Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2022 / 14:29:45

Узбекистан проведет памятную акцию в Голландии в память о погибших советских солдатах, ставших жертвами фашизма


Узбекистан проведет памятную акцию в Голландии в память о погибших советских солдатах, ставших жертвами фашизма.

Памятное мероприятие пройдет 3 мая на кладбище "Растхоф" рядом с городом Лёйсден (Нидерланды), где похоронены советские солдаты, включая 101 бойца из Узбекистана.

В ходе мероприятия совместно с волонтерами нидерландского фонда "Советское поле славы" планируется проведение церемонии расстановки цветов на могилах, похороненных на территории кладбища советских солдат. В память об усопших будет прочитаны суры из Корана. Затем состоится церемония раздачи плова в память обо всех похороненных на кладбище героев.

Напомним, Мемориальный комплекс был открыт 18 ноября 1948 года. Здесь похоронено 865 воинов. В память о каждом из них в комплексе установлено надгробие. На некоторых из только номер и надпись "неизвестный советский солдат". Среди неопознанных – 101 узбекский солдат.

Согласно историческим данным, осенью 1941 года они были доставлены в концлагерь "Амерсфорт" в оккупированных нацистами Нидерландах. 24 стали жертвами пыток и болезней зимой 1941 года. Остальные 77 были расстреляны ранним утром 9 апреля 1942 года в близлежащем лесу. Это была самая крупная бойня в Нидерландах во время Второй мировой войны.

Отметим, узбекские солдаты стали жертвами большой пропагандисткой программы фашистской Германии. Адольф Гитлер лично поручил ведомствам Геббельса и Гиммлера создать пропагандистский фильм о советских солдатах, где, как предполагалось изначально, они должны были выглядеть одичавшими и лишенными человеческого достоинства.

Почти два миллиона немецких солдат участвовали в битве за Москву и около миллиона были убиты и пропали без вести. Есть документальный фильм "Письма немецких солдат", где те пишут, что очень боятся советских солдат. И Гитлер, понимая все это, решил создать пропагандистский фильм, чтобы поднять им дух. И если бы эта идея сработала, то никто не знает, каким бы оказался исход той войны.

Немцы делали все, чтобы сломать солдат из Узбекистана. Но эти герои, несмотря на холод, голод и тяжелейший труд, не потеряли человеческого достоинства. А когда наступил кульминационный день – к концлагерю подъехали операторы, кинематографисты и режиссеры, которые включили камеры и начали снимать, но не получили ожидаемого эффекта.

В тот момент из горячей печи один из немецких офицеров вытащил полуторакилограммовую буханку свежеиспеченного хлеба и демонстративно кинул через колючую проволоку узбекским солдатам, ожидая, что они, изнуренные голодом и тяжелым трудом, будут вести себя дико.

Но никто не подбежал к хлебу, только лишь самый младший солдат поднял его, трижды поцеловал, преподнося ко лбу, и передал самому старшему. После чего все солдаты расселись полукругом, и самый старший из них начал отламывать по кусочку хлеб и передавать его. Сначала накормили самых младших, после чего старший последним съел свой кусочек хлеба. После этого все солдаты прочитали короткую молитву и встали.

Это был провал, и фашисты не получили идеологической помощи, проиграли битву за Москву и потеряли около миллиона своих солдат.

В конце провальной операции было поручено расстрелять солдат, их было 77. Понимая, что их ведут на погибель, они достойно приняли смерть, начав петь узбекскую песню. И лишь по щекам у нескольких самых молодых героев текли слезы. Они внесли неоценимый вклад в победу в битве за Москву ценой своих жизней и память о них должна оставаться всегда в наших сердцах.

 

Источник





Другие материалы рубрики

03.05.2022 / 13:50:29

12 фактов почему в Израиле столько стартапов

Ежегодно Израиль привлекает огромное число инвестиций. Эти деньги прежде всего идут в стартапы. Молодые израильтяне постоянно придумывают интересные для инвестирования идеи Далее...

02.05.2022 / 13:47:58

Новая встреча в клубе "Интеллектуал" в отеле "Габриэлле" была необыкновенно насыщенной и разноплановой по тематике

Первым спикером была педагог и писательница Елена Макарова. Елена подготовила презентацию-рассказ о себе, поскольку она влилась в члены клуба совершенно недавно, и всем было интересно познакомиться и узнать её ближе. Инициатором выступления Елены был всеми уважаемый профессор Ризо Ахмад, представивший и, конечно же, прочитавший своё посвящение ей Далее...

01.05.2022 / 15:17:19

Новая встреча активистов ЛТО "Данко" была посвящена 106-й годовщине со дня рождения народного артиста Узбекистана, композитора Сулеймана Юдакова

26 апреля музей-квартира Юдакова, расположенный в центре Ташкента, снова гостеприимно встретил данковцев. Заходящее солнце с любопытством заглядывало в окна музея-квартиры, который наполнился голосами людей, и когда все собрались, то казалось, что оно, задержавшись своими лучами на подоконнике, с интересом слушало неторопливую беседу собравшихся Далее...

01.05.2022 / 15:17:19

Новая встреча активистов ЛТО "Данко" была посвящена 106-й годовщине со дня рождения народного артиста Узбекистана, композитора Сулеймана Юдакова

26 апреля музей-квартира Юдакова, расположенный в центре Ташкента, снова гостеприимно встретил данковцев. Заходящее солнце с любопытством заглядывало в окна музея-квартиры, который наполнился голосами людей, и когда все собрались, то казалось, что оно, задержавшись своими лучами на подоконнике, с интересом слушало неторопливую беседу собравшихся Далее...

30.04.2022 / 23:29:38

75 лет со дня открытия ташкентских Курантов

Сегодня исполнилось 75 лет со дня открытия ташкентских Курантов. С ними связана славная история солдатского мужества, Победы и любви к родному городу Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте