Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.05.2022 / 14:08:23

Олимпийскому движению Узбекистана – 30 лет


В рамках 77-го заседания Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии во Дворце международных форумов «Узбекистан» в Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Национального олимпийского комитета Узбекистана.

На церемонии открытия конференции, которая является важной датой в спортивной жизни нашей страны, членам Национального олимпийского комитета и Олимпийского движения было зачитано поздравительное послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

После этого под музыкальную композицию «Уйгониш» («Пробуждение») был показан видеоролик об олимпийском движении в нашей стране и деятельности НОК.

В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония награждения победителей в различных номинациях.

Федерация бокса Узбекистана удостоилась звания «Федерации, принесшей наибольшее количество медалей на Олимпиаде», Федерация тяжелой атлетики Узбекистана – «Федерации, подготовившей олимпийских рекордсменов», Ассоциация спортивной борьбы Узбекистана – «Ассоциации, непрерывно завоевывавшей медали за 30 лет».

Известно, что славные победы наших олимпийцев на международной арене находят свое признание не только в континентальном, но и в мировом масштабе.

За последние 30 лет олимпийского движения представители нашей страны участвовали в 7 летних и 8 зимних Олимпийских играх как самостоятельная спортивная команда Узбекистана, завоевав в общей сложности 39 медалей. Высоко поднимали флаг Родины, демонстрировали авторитет страны на мировой арене. 13 из завоеванных медалей на Олимпиаде – золотые, и на основе этого лежит некое историческое значение.

Следует отметить, что каждая победа, каждое успешное участие в олимпийских соревнованиях основывается на внимании государства развитию физической культуры и спорта в стране, олимпийского движения, проводимым масштабным реформам.

В ходе торжеств были награждены Миржалол Косимов, как самый результативный спортсмен Узбекистана в период с 1991 по 2001 год, Абдулла Тангриев – в период с 2001 по 2011 год, Оксана Чусовитина – в период с 2011 по 2021 год, Ришод Собиров признан «Спортсменом, завоевавшим наибольшее количество медалей на Олимпийских играх», Равшан Эрматов награжден «За большие заслуги в приумножении спортивной славы страны в мире», сборная команда Узбекистана по футболу 1994 года признана «Самой славной сборной командой 30-летия» – все это является признаком спортивного потенциала нашей страны.

Также награждены заместитель председателя Национального олимпийского комитета, председатель Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана Салим Абдувалиев, дзюдоист, призер Олимпиады в Атланте Армен Багдасаров, победитель Олимпиады в Токио Улугбек Рашитов и другие.

Высокие победы достигаются благодаря работе и руководству целеустремленных, ведущих, требовательных тренеров и специалистов. Достижения узбекских олимпийцев стали возможными во многом благодаря усердной и упорной работе и стимулированию тренеров. В этом отношении признание главного тренера сборной Узбекистана по боксу Марата Курбанова «Самым титулованным тренером 30 лет» стало знаком уважения к тренерам, воспитавшим славных олимпийцев, в том числе к тренерам по боксу.

Вечер, посвященный 30-летию Национального олимпийского комитета Узбекистана, продолжился песнями в исполнении ярких представителей узбекской эстрады.

В торжественном мероприятии участвовали председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Раджа Рандхир Сингх, министр развития спорта Адхам Икрамов, вице-президент Олимпийского Совета Азии Отабек Умаров, представители Международного олимпийского комитета и национальных олимпийских комитетов ряда зарубежных стран, спортивных федераций нашей страны.

Тулкин РУЗИЕВ

Источник





Другие материалы рубрики

06.05.2022 / 15:53:13

В этом году исполняется 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На приеме по случаю Дня Победы с приветственным словом выступил Посол России в Узбекистане О.С. Мальгинов

Обращаясь к собравшимся, ветеранам войны глава дипломатического ведомства Российской Федерации отметил следующее Далее...

06.05.2022 / 15:50:38

Первое мероприятие жаркого сезона Tashkent Flower fest-2022 пройдет 6-8 мая этого года на задней площалке Национальной библиотеки имени Алишера Навои

Для оформления этого масштабного мероприятия, организованного хокимиятом города Ташкента, будет использовано более 1 миллиона живых и более 800 тысяч искусственных цветов Далее...

06.05.2022 / 15:49:35

Дойти до сердца каждого зрителя: известные актеры и режиссеры посещают махалли и школы Кашкадарьи

В Кашкадарьинской области проходят кинопоказы, конкурсы сочинений "Мой киногерой" и культурные мероприятия Далее...

06.05.2022 / 15:48:25

USAID и МНО обнародовали результаты первого Национального исследования по оценке навыков чтения и математики в начальных классах

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством народного образования Узбекистана обнародовали результаты первого Национального исследования по оценке навыков чтения и математики в начальных классах (EGRA и EGMA) Далее...

06.05.2022 / 15:45:06

Beeline Uzbekistan поддержит женское предпринимательство в сфере IT

Beeline Uzbekistan, часть Группы компаний VEON, стал digital-партнером масштабного международного проекта Tumaris.TECH. Его цель – поддержка женских инициатив в сфере информационных технологий. Программа развития рассчитана на один год. Ближайшее мероприятие проекта – хакатон для девушек-разработчиц Tumaris.HACK, который стартует в конце мая. BeelineUzbekistan предоставит призы для участниц хакатона, а также привлечет экспертов из VEON в качестве спикеров, членов жюри и менторов проекта Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте