Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.07.2022 / 11:44:52

И снова заявляет о себе клуб "Интеллектуал ", и снова в отеле "Габриэлле Интернейшнл". В этот раз на заседание пришла целая группа профессоров...


Борис Бабаев

С каждым разом наши встречи становятся все более интересными и насыщенными событиями. И круг наших новых друзей ширится, к нам потянулись люди, которые не только очень интересны сами по себе, они много знают и им есть что сказать. К примеру, в этот раз к нам на заседание пришли профессора Александр Евгеньевич Антонов, Лола Бабаходжаева, Гавхар Вахидова , Борис Оксенгендлер и другие весьма уважаемые люди, ученые и специалисты. В общем, собрался вполне достойный круг интеллектуалов.

 

Наш первый спикер - человек, хорошо знающий историю нашей науки, опытный гид-международник Адилбек Азизов поразил всех собравшихся своими знаниями об истории и секретах всемирно известной обсерватории Мирзо Улугбека. По его мнению, до сих пор научный мир не может обходиться без того наследия, которое оставил Улугбек. И тут, конечно, было о чем поговорить и о чем поспорить.

 


Нашим следующим спикером была известный искусствовед, более 30 лет проработавшая директором знаменитого музея изобразительного искусства в Нукусе, Мариника Бабаназарова. Она представила нам свою новую работу, книгу «Воспоминания о Савицком», человеке , который сотворил чудо и создал музей, который является сегодня одним из лучших в мире. Его коллекциям поистине нет цены. Мариника Маратовна рассказала нам о том, как же все это было, как стало возможно в условиях советского тоталитаризма создать такой поистине уникальный музей.


После нашей встречи Мариника Бабаназарова позвонила мне и поблагодарила за то, как она прошла. Я , в свою очередь, поблагодарил ее за интереснейший рассказ и попросил написать свои впечатления от вечера в нашем клубе интеллектуалов. Давайте вместе почитаем…


МАРИНИКА БАБАНАЗАРОВА:

Новое заседание Клуба «Интеллектуал» в жаркий июльский вечер в отеле Gabrielle прошло под знаком единения «физиков и лириков». В этот раз руководитель Клуба Борис Бабаев соединил астрономию и искусство – две вечные темы, окутанные тайнами и наивысшими устремлениями человечества. Раскрыты они были двумя спикерами – Алибеком Азизовым и мной, Мариникой Бабаназаровой, в ретроспективном видении и одновременно в привязке к современности. О звездах и обсерватории Улугбека было очень интересно узнать много нового. Связь научной мысли великих астрономов из Самарканда с современными спутниковыми системами Глонасс, GPS и др. потрясает.

Вторая часть вечера была посвящена истории создания моей новой книги «Воспоминания о Савицком» и ее английской версии «Souvenirs of Savitsky», презентация которой состоялась в конце прошлого месяца в Нукусе и в зале Академии Художеств в Ташкенте. Этот многолетний труд, связанный с изучением родословной Савицкого, основан на документах, письмах и воспоминаниях знавших основателя Нукусского музея. Открывшиеся сведения и архивные материалы вызывают чрезвычайный интерес не только историков искусства, но и у широкой общественности. Это подтвердили многочисленные вопросы и выступления собравшихся, среди которых были дипломаты, писатели, журналисты, врачи, бизнесмены, ученые.


Участники встречи долго не расходились, продолжая дискуссии на уютной веранде ресторана на фоне ночного звездного неба Ташкента. Обмен мнениями и историями трудно было остановить и, конечно же, расставание не было грустным в предвкушении новых встреч в Клубе. Свет и тепло сопричастия с вечными человеческими ценностями – знаниям и прекрасному- согрело души участников встречи, впрочем, как и каждое заседание клуба «Интеллектуал».


Поделился с нами своим мнением о вечере и член клуба, историк нашего края, автор серии книг по теме «Большая игра» ВЛАДИМИР ФЕТИСОВ.

Очередное заседание в клубе “Интеллектуал” было необычайно насыщенным и интересным. В начале крупный специалист по истории Самарканда Алибек Азизов поделился с нами тайнами обсерватории Улугбека. Многое из его рассказа стало для нас откровением. А затем уважаемая Мариника Бабаназарова поведала о полной драматизма истории создания Музея имени Савицкого, «Лувра в песках», как его называют, о его создателе, Игоре Витальевиче Савицком, - человеке, положившим, по сути, свою жизнь на алтарь служению искусства. Слушая увлекательнейший рассказ Мариники Маратовны, поймал себя на мысли, что я будто читаю потрясающе динамичный детектив, от которого невозможно оторваться. Хотелось слушать и слушать. Только было немного жаль, что этот рассказ слушает небольшая группа интеллектуалов. Такие беседы необходимо записывать на видео и выкладывать в Интернете, для всеобщего ознакомления.
Затем, как всегда, было чаепитие, во время которого не смолкала беседа на все актуальные темы, волнующие современное общество.

И сидя за одним столом с прекрасными женщинами, Галиной Мельниковой и Ириной Хилковой, вдруг подумал – а я ведь присутствую на вечере “легенд”: легенда телевидения Галина Мельникова, легенда журналистики и телевидения Борис Бабаев, легенда искусствоведения Мариника Бабаназарова, рассказавшая и представившая книгу воспоминаний о другой легенде – Игоре Савицком. И какое-то удивительное чувство восторга наполнило меня. К этому, не часто посещавшему меня чувству, добавилось ещё одно – волнительное предчувствие радости от чтения книг, вручённых мне в этот вечер авторами – “Воспоминания о Савицком” Мариники Маратовны Бабаназаровой и «Мой путь» Бориса Рахимовича Бабаева.

 

Как всегда, было что сказать о прошедшем заседании и другому члену нашего клуба, руководителю сайта «Письма о Ташкенте» ЕВГЕНИЮ СКЛЯРЕВСКОМУ:

- «Интеллектуалы» возмущались, что при таком муссировании к месту и не к месту «великого наследия предков» их труды не издаются и не популяризируются. Мало кто знает, что исламский мир жил несколько веков по календарю, рассчитанному Омаром Хайямом (тем самым), он по точности превосходил европейские, погрешность в один день накопилась бы за 4500 лет. Улугбек разработал ещё более точный календарь, расхождения шли на секунды. Удивительно, что Улугбек считал небо твёрдым и вращающимся вокруг Земли. Без гелиоцентрической модели невозможно объяснить годовую прецессию звёзд, тем не менее его таблицы имели фантастическую точность.


Личность Игоря Витальевича Савицкого внемасштабна в категориях планеты и веков, ему удалось собрать коллекцию, (условно) сопоставимую с Третьяковкой или Русским музеем, музей Савицкого — первое, что знает мир об Узбекистане, входит в Семь чудес Узбекистана и пр. и пр. Мариника Маратовна говорит, что книгой она закрыла многолетний долг перед памятью великого собирателя. Удалось отыскать следы его родственников и обобщить многочисленные воспоминания тех, кто его знал. Кстати, материалы продолжают поступать и после выхода книги, надеемся на второй том.
С одной стороны, - уже история, с другой стороны ее участники живы, музей работает, многие вопросы актуальны. Кстати, одну из башен-отелей, построенных в Самарканде к ШОС, назвали «Савицкий-плаза». Хорошо, но всё равно еще мало для увековечения его памяти, для человека больного, задёрганного, выбивающего деньги на картины, упрашивающего родственников их продать. Книга продаётся около ЦУМа, справа от «Книжного мира» в магазине канцтоваров.
Хорош был клуб «Интеллектуал» — послушали доклад об обсерватории Улугбека и Маринику Бабаназарову о работе над книгой о Савицком, было очень познавательно, все делились сведениями и мнениями, я просто наслаждался сопричастием и погружением. Две изюминки для тех, кто не был.
1. Галина Витальевна Мельникова: «Навстречу мне идёт старый-старый старичок, дряхлый совсем, узнаёт меня и говорит, что вырос на моих передачах» :-0)
2. Борис Леонидович Оксенгендлер работал с сотрудником Оппенгеймера, создателя атомной бомбы, и рассказывал, что тот, Оппенгеймер, всегда всё считал и вывел огромное уравнение оптимальной пропорции женщин в рабочем коллективе. После многочисленных упрощений пришёл к уравнению второго порядка, которое имеет два решения: единица и золотое сечение. Эйчарам на заметку.
Спасибо, Мариника Бабаназарова!!!


ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА АНТОНОВА

Мариника Маратовна (далее ММ) блестяще презентовала свою книгу об Игоре Савицком. Присутствующие получили полное представление об этой незаурядной личности и о деле его жизни – Нукусском музее живописи, крупнейшем в мире собрании русского авангарда. В основе книги лежит кропотливая, поистине беспримерная, исследовательская работа ММ по выяснению неизвестных деталей биографии И.Савицкого. Книга прекрасно иллюстрирована многочисленными фотографиями из разных периодов жизни ее героя, многие из которых были получены из ранее неизвестных источников, благодаря неимоверным усилиям ММ.


Для присутствующих стала понятно – мы должны говорить не об одном герое - Игоре Савицком, а о двух. Вторым героем несомненно является сама Мариника Маратовна.
Творческая жизнь ММ может быть разделена на два периода – I - при жизни Игоря Савицкого, и II – после его ухода из жизни в 1984 году. В течение первого периода она была его ученицей и преданным помощником – соратником. После 1984 года она в течение 30 лет была продолжателем его дела – директором Музея, хранителем бесценной коллекции, организатором научной и популяризаторской деятельности музея.
В голову приходит сравнение с книгой Марины Влади о Владимире Высоцком, которую она назвала «Прерванный полет». В нашем случае мы можем говорить о двух прерванных полетах - первом, когда неизлечимая болезнь прервала жизнь Игоря Савицкого, и втором – когда Мариника Маратовна, полная сил и творческих замыслов, в результате непонятных интриг (на самом деле понятных), в 2015 году была лишена должности директора музея.
В клубе собираются многие творческие личности из «пишущей и телевизионной братии». Во время презентации я обратился к аудитории: Мариника Маратовна заслуживает пристального внимания этой «братии». Кто возьмется за создание посвященной ей книги? Создание документального, а возможно и художественного фильма о ее жизненном подвиге?
Фильм может объединять истории обоих героев – ИС и ММ. В биографиях обоих много критических моментов, которые обеспечат не один suspense и построение увлекательного захватывающего сюжета. Не исключено, что можно заинтересовать Голливуд.
Рабочие названия – «Муза Игоря Савицкого», «Мировые шедевры в приаральской пустыне», «Музей вопреки запретам коммунистов». Можно придумать и другие.


ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ БАТЫРА ЖОЛДАСОВИЧА БАЗАРБАЕВА

Заседание Клуба «Интеллектуал» 23 июля в уютном Gabrielle International Hotel Ташкента было интересным, насыщенным во всех отношениях. К всеобщей радости нашей, почётным спикером клуба была известная Мариника Бабаназарова (Гулайым Нурмухамедова), автор уникального издания книги "Воспоминания о Савицком ".
Презентация книги прошла на самом достойном уровне. К нашей радости, автор поделилась и очень тонкими моментами из жизни и творчества Игоря Савицкого, не вошедшими в эту замечательную книгу.
Изначально музей был создан при Каракалпакском филиале Академии наук Узбекистана в конце 1950 годов, состоял только из двух комнат...
Мой дед - ювелир #ЕЩАНОВБАЗАРБАЙ, был первым работником-реставратором ювелирных изделий музея, организованного Игорем Витальевичем Савицким.
И я отчётливо помню, что работы велись у нас дома в мастерской инструментами деда, и в музей мы ходили только получать зарплату в размере 13 рублей 50 копеек, из которых 50 копеек были мои.


Презентация плавно перешла в непринуждённую беседу за столом.
Настолько личность основателя музея Савицкого , этапы создания и становления музея заинтересовали всех участников клуба, что такого долгого заседания ранее не было.
Необходимо отметить, что клуб «Интеллектуал» под руководством Бориса Бабаева движется вперёд, в правильном направлении.
Об этом говорит и наша нынешняя встреча с Мариникой Бабаназаровой и специалистом по истории обсерватории Улугбека Алибеком Азизовым.


ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ АЛИШЕРА ШАЙХОВА

Сказать, что вчерашний вечер в клубе был самым лучшим из всех, в которых я принял участие, наверное, будет неправдой. Каждое заседание клуба — это своего рода событие со своим особым шармом, возможностью знакомства с новыми героями, уникальной их историей и жизненным опытом.
Но этот вечер был особым по ряду причин. Во-первых, был закреплён важный принцип деятельности клуба – профессионалы своего дела, приглашённые в качестве спикеров, помогают по-новому увидеть и осмыслить историю Узбекистана и роль конкретных личностей, внёсших свой вклад в развитие экономики, науки и культуры нашей страны.


Во-вторых, активное обсуждение истории становления, развития и будущего Музея И. Савицкого участниками, представляющими различные сферы деятельности, свидетельствует о закреплении процесса формировании в клубе группы «Друзей Музея Савицкого», желающей поддержать легендарный Музей в достижении поставленных им целей и задач.
В-третьих, появилось большое число новых членов клуба, каждый из которых, также, как и другие члены клуба, является профессионалом в своей области. И главное, что вне зависимости от их рода деятельности и возраста, это яркие личности, стремящиеся не только к познанию нового, но и готовые поделиться с другими своими знаниями и богатым опытом.

Вот такие у нас дела. Как видите, наши встречи, наши беседы в клубе «Интеллектуал» дают свои хорошие результаты. И нам уже есть чем гордиться.
Спасибо всем участникам клуба за активность и поддержку нашего проекта, отдельная благодарность за все интервью, которые украсили этот комментарий.

 

БОРИС БАБАЕВ,

председатель клуба «Интеллектуал»,

Kultura.uz

Фото Батыра Базарбаева 





Другие материалы рубрики

24.07.2022 / 14:54:04

Созданную по заказу Улугбека рукопись об Ас-Суфи вернули в Самарканд в виде факсимиле

В Самарканде презентовали факсимиле рукописи об астрономе Ас-Суфи "Книга неподвижных звезд", созданной по заказу Мирзо Улугбека. Презентация состоялась в рамках церемонии открытия VI Международного конгресса "Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового ренессанса" Далее...

24.07.2022 / 14:50:59

В рамках Международного конгресса состоялся круглый стол "Наследие, объединяющее народы: Центральная Азия и Азербайджан"

Следует напомнить, что целью проведения данного международного конгресса является консалидация международного научного сообщества, изучающего культуру Центральной Азии, а также сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана Далее...

24.07.2022 / 14:48:39

На VI Международном Конгрессе Всемирного общества презентован "Коран тюрков"

На VI Международном конгрессе Всемирного общества "Культурное наследие Узбекистана - основа нового Ренессанса" презентован наиболее известный труд Хожи Яссави "Диван-и хикмет" ("Книга мудрости"), который тюркоязычные народы называли "Кораном тюрков" Далее...

23.07.2022 / 15:29:31

ЕС увеличивает финансирование сферы культуры

Проект объединяет учёных, кураторов, архивистов и реставраторов из Европы и предоставляет им технологии для оцифровки экспонатов и исследований произведений искусства Далее...

23.07.2022 / 15:26:26

Лучшие женские IT-стартапы Центральной Азии получат поддержку

В Узбекистане прошел отбор самых перспективных стартапов, представленных участницами международного проекта Tumaris.Tech. Его цель – поддержка женских инициатив в сфере информационных технологий. Авторы лучших идей смогут найти инвесторов и получить ценные знания в ходе общения с менторами, в числе которых эксперты компании Beeline Uzbekistan, digital-партнера Tumaris.Tech Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте