Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.08.2022 / 14:54:11

Фундаментальные ценности. Как традиционное китайское платье ципао покорило современный мир моды


Ципао сегодня можно назвать одним из самых известных в мире китайских брендов наряду с пандой и Великой китайской стеной. У этого необычного и изящного национального платья давняя история, причем за прошедшие столетия ципао переживало несколько взлетов бешенной популярности. Сегодня голливудские звезды и девушки по всему миру признаются в любви к этому традиционному платью с приталенным силуэтом, вышивкой и причудливыми застежками, ведь оно неизменно подчеркивает стройность и изящность женщин, у которых меняется даже походка, становящаяся более сдержанной и женственной.

Модные традиции

Историки говорят, что впервые это одеяние появилось в период маньчжурской династии Цин (1644-1912 годы). Триста с лишним лет назад маньчжурская знать делила себя на восемь сословий, или «восемь знамен», называя себя «знаменные люди», или «цижэнь». Одним из главных отличий богатых и знатных маньчжурок были платья свободного покроя, которые назывались ципао (ци – знамя, пао – халат).

Другие исследователи отмечают, что прототип современного ципао был создан еще во времена династии Западного Чжоу (1046-771 годы до н. э.), поскольку этот наряд похож на прямую юбку, созданную в то время. Так, например, считает историк Юань Цзеин, автор книги «Китайское ципао».

Undsadtitled-1.jpg
Сегодня ципао популярно не только среди китаянок, но и по всему миру

Эксперты сходятся в одном: широкое распространение ципао получило в XVI веке. Тогда оно шилось из двух отрезов материи с боковыми вырезами, которые были удобны при ходьбе. Естественно, что с течением времени покрой платья менялся. Постепенно оно обрело приталенный силуэт, появился воротник-стойка, от свободного халата остались лишь разрезы по бокам. Однако и по сей день все эти детали являются необходимыми элементами наряда. Изготавливали платье-ципао из качественного плотного шелка. Оно идеально повторяло линии фигуры, но долгое время открытыми оставались только запястья, стопы и голова. Даже шея закрывалась высоким воротником.

В ХХ столетии в Китае произошли огромные перемены. Свое влияние на общество оказала и европейская мода. В результате ципао стало более элегантным: длина платья и рукавов стала варьироваться. Само платье стали шить как из плотной парчи, так и из тонкого шелка, а то и вовсе из хлопковой ткани.

В 1927 году правительство объявило ципао национальной одеждой китайских женщин. В то время платье уже было сшито так, чтобы подчеркнуть женскую фигуру: оно было более облегающим, а на некоторых смелых моделях имелись высокие разрезы сбоку. С этого момента ципао стало таким же символом сексуальности, как и символом традиционной культуры.

O1CN01BHbF9g1PFTqW7OgRz_!!0-item_pic.jpg
Изготавливают ципао из качественного плотного шелка

Хотя ципао не обязано своим появлением Шанхаю, но мода на этот наряд стала быстро набирать обороты именно в этом портовом городе. В 1930-1940-е годы сначала среди богемы, а потом во всех слоях общества женщины стали отдавать предпочтение именно ципао. Так нежные и грациозные платья стали частью атмосферы этого романтического города.

В Шанхае до сих пор ципао шьют на заказ в специальных ателье. Для того чтобы сшить ципао, сначала долго подбирают ткань, обговаривают, какая ткань пойдет на лицевую сторону, а что на подкладку. В основном клиентки выбирают натуральный шелк, креп-жоржет, узорную парчу и бархат.

Сегодня ципао популярно не только среди китаянок, но и по всему миру. Внимание Запада ципао привлекло в 40-е годы прошлого века. Так, например, журнал Vogue поместил его на обложке номера с анонсом нового альбома Funky Divas.

china_show_140518_06.jpg
Широкое распространение ципао получило в XVI веке

Гонконгская актриса Чжан Маньюй возродила популярность ципао после выхода фильма «Любовное настроение» Вонг Кар Вая. В этом фильме используются нестандартные художественные приемы, создающие у зрителя впечатление, что два главных героя повторяют одни и те же действия каждый день в течение долгого времени. Однако, если внимательно следить за платьями ципао, в которые одета Чжан Маньюй, можно заметить, что в каждом новом кадре в этих сценах на ней новое платье. Эти роскошные женственные платья произвели такое глубокое впечатление, что «стиль ципао» захлестнул европейские подиумы, а некоторые модницы приводили в кинозал своих портных, чтобы скопировать фасоны главной героини.

Сегодня все китайское переживает культурный ренессанс, китайские фильмы покоряют мир, бьют все рекорды по количеству наград и кассовым сборам. Вместе с этими переменами пришло время и для очередного триумфального возвращения ципао. Внезапно это платье стало снова стильным и модным не только среди китаянок, но и голливудских звезд.

786119674f.jpg
Историки говорят, что это одеяние появилось в период маньчжурской династии Цин (1644-1912 годы)

В результате Мадонна появлялась в ципао на вручении «Грэмми», а Николь Кидман регулярно одевает его на звездных приемах и церемониях. В американском фильме «Алиса в Стране чудес» 2016 года героиня тоже одета в ципао. В последние годы этот успех усердно закрепляет целое созвездие актрис-китаянок: Гун Ли, Чжан Цзыи и поп-дива Коко Ли, блистающие в ципао на кинофестивалях и церемониях вручения «Оскара».

Современные модели ципао бывают как с рукавами, так и без них, длиною в пол, средней длины и даже мини. Ципао всегда разрабатывается таким образом, чтобы в первую очередь польстить женской фигуре. Но по понятным причинам не все женщины имеют модельную внешность, поэтому платье в любом случае подчеркивает достоинства женской фигуры и при этом скрывает недостатки.

В Китае даже бабушки в возрасте 70-80 лет знают, как и где сшить «правильное ципао». Конечно, старшее поколение не выбирает мини, а вот молодым девушкам короткая длина вполне подойдет. Хороший закройщик украсит платье дополнительными элементами в виде накладных декоративных застежек и вышивки.

Узбекистан и Китай. Ключи от будущего





Другие материалы рубрики

23.08.2022 / 21:09:02

Вышел в свет Каталог рукописей Государственного музея литературы имени Алишера Навои

Государственный музей литературы имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана издал Каталог рукописей своего фонда Далее...

23.08.2022 / 21:03:47

Роль народной дипломатии в противодействии международному терроризму

Специальной резолюцией ООН 21 августа провозглашен Международным днем памяти жертв терроризма. Терроризм и экстремизм представляет угрозу национальной безопасности любого государства, его национальным интересам. В связи с этим устранение террористической угрозы и распространение экстремизма рассматривается в качестве одного из приоритетов внутренней и внешней политики Республики Узбекистан Далее...

23.08.2022 / 21:01:36

В Санкт-Петербурге прошел турнир "Пахтакор-79"

В Санкт-Петербурге прошел турнир "Пахтакор-79" в память погибшей в 1979 году авиакатастрофе легендарной футбольной команды Узбекистана Далее...

23.08.2022 / 20:58:19

Beeline Uzbekistan за полгода запустил более 1 350 базовых станций

Digital-оператор продолжает расширять сеть, улучшая качество связи на всей территории Узбекистана. Только летом Beeline Uzbekistan ввел в строй свыше 430 новых базовых станций (БС). Всего же с начала года сеть компании пополнилась более 1 350 БС разных стандартов, что позволило значительно улучшить покрытие и ёмкость мобильной сети Beeline. Преимущество отдается технологии 4G с высокими скоростями мобильного интернета Далее...

23.08.2022 / 14:09:14

Новая встреча в клубе "Интеллектуал" в отеле "Габриэлле Интернейшнл", и снова было чему порадоваться и что узнать от наших спикеров

Для каждого думающего человека всегда является актуальным вопрос - куда пойти вечером, с кем поговорить и обогатиться новыми знаниями? Если находится такой круг общения, как говорится, нет проблем, можно радоваться жизни и обрести новые знания и новых друзей, которые тебя понимают и ты их тоже понимаешь… Наверно, именно так возникает роскошь человеческого общения. Так было и в минувшую субботу... Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте