Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.11.2022 / 19:54:57

11 ноября 2022 года в отеле Hilton Tashkent City состоялась отчётно-выборная конференция Федерации йоги Узбекистана


Федерация йоги Узбекистана  создана по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева 18 октября 2018 года решением общего собрания инициаторов на добровольной основе. Это негосударственная некоммерческая организация с организационно-правовой формой общественного объединения. Для повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни 21 июня в мире отмечается Международный день йоги, учрежденный в декабре 2014 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Празднование этого дня организуется и в Узбекистане совместно с Центром индийской культуры им. Л. Б. Шастри при Посольстве Республики Индия в Узбекистане. С 2019 года число участников празднования Международного дня йоги увеличилось с 500 до 5 000 человек.

На конференции  состоялись выборы председателя, членов Исполнительного комитета и Ревизионной комиссии. Кроме того, были подведены итоги работы по популяризации йоги и здорового образа жизни среди населения, обсуждены изменения, которые нужно внести в Устав Федерации, и отмечены самые активные участники.  Председатель Федерации йоги Узбекистана Жахонгир Абидович Артикходжаев выразил искреннюю благодарность Послу Республики Индия в Узбекистане господину Манишу Прабхату (Manish Prabhat) за плодотворное сотрудничество. За активное участие и вклад в развитие йоги в Узбекистане были награждены самые активные преподаватели йоги в трёх номинациях:

    • «Лучший международный инструктор по йоге-2022»

    • «Лучший региональный инструктор по йоге-2022»

    • «Самый активный участник фестивалей-2022

Миссия Федерации йоги Узбекистана:

    • донести до понимания широких слоев населения глубину, красоту и мудрость истинных учений йоги и медитации;

    • показать возможности древней практики йоги в современном динамичном мире, ее нужность и практичность для любого человека, независимо от возраста, пола, национальности, вероисповедания и рода деятельности;

    • создать в стране условия для доступной, полноценной и массовой практики йоги.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

ОЛЬГА ЕРЕМЕНКО, PR-менеджер Федерация Йоги Узбекистана,

- Скажите пожалуйста , что практически сделано в направлении развития у нас в стране йоги  за последнее время?

-  Делается очень многое. К примеру, в прошлом году, у нас открылся Йога-центр при Федерации йоги, где преподают йогу по многим направлениям. Преподает там инструктор из Индии . Должна сказать, что  идет большое развитие. В прошлом году мы проводили различные мероприятия  только силами нашей федерации. А в  этом году  уже проходил ряд мероприятий городских, куда приглашали  нас  для участия в них. Со всех сторон люди начинают подтягиваться  к нам.

- А в областях как?

- Там тоже разворачивается активная работа. Сегодня вот  награждали  самого активного  инструктора нашего  из Хорезма. У нее там  различные группы большие занимаются йогой. До 50 человек, несколько групп в день занимаются. И в Нукусе, и в Ургенче и других наших центрах идет развитие  йоги. В других местах- Бухара, Навои, Карши  тоже самое.

- Почему важно заниматься йогой?

- Потому что йога  создает баланс тела и разума. В современном мире  мы не должны забывать., что это очень важно. Это дает человеку очень многое — здоровье. Красоту и чтобы в организме все было как следует отрегулировано. Йога напоминает , что правильно дышать и двигаться очень важно.

- И это способствует  дальнейшему развитию узбекско-индийского сотрудничества, так ведь?

- Да, да, очень. Индийский культурный центр принимает самое активное участие в наших мероприятиях , инструктор из Индии у нас часто бывает и активно  участвует в наших мероприятиях. Часто к нам в гости приезжают из Индии .

- И мэр нашего рода, руководитель Федерации йоги очень много делает для активизации этой работы, так ведь?

- Так и есть. Как только он приступил к этой работе, намного больше стал хват и все больше людей узнают , что заниматься йогой нужно и это очень хорошо.

-Ольга, спасибо вам за это интервью.

В 2020 году была предложена и рассмотрена «Стратегия развития Федерации на 2020-2024 годы», посвящённая разработке и внедрению стандартов практики йоги, нормативных и методических указаний, системе сертификации специалистов, созданию национальной школы подготовки инструкторов йоги, а также популяризации йоги среди широких слоёв населения. Согласно новой Стратегии развития Федерации йоги Узбекистана с 2021 года Международный день йоги стали отмечать в Республике Каракалпакстан и  других регионах Узбекистана. Совместно с Федерацией йоги России в Ташкенте был проведён курс для обучения инструкторов хатха-йоги, который является специально разработанной программой обучения, соответствующей международному стандарту YTTC-200 (Yoga Teacher Training Course, 200 hours). В рамках исполнения поручения Президента был приглашен инструктор по йоге из Индии, выпускник министерства Йоги и Аюрведы Рахул Мишра, который 06 июля 2021 года прибыл в нашу страну и приступил к подготовке специалистов по йоге в Узбекистане.

 

                                                 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

11.11.2022 / 18:41:11

USAID расширяет проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Арала, выделив Узбекистану 1,6 млн долларов

USAID выделит около 1,6 млн долларов США на борьбу с негативными последствиями опустынивания в регионе Аральского моря, что приведет к улучшению качества воздуха и условий жизни, а также повышению устойчивости к изменениям климата. В рамках проекта ERAS II основное внимание будет уделено посадке новых лесных насаждений на узбекской части Аральского моря Далее...

10.11.2022 / 20:29:50

НЦПЧ вручена медаль "30 лет Совету по сотрудничеству и мерам доверия в Азии"

8 ноября текущего года состоялась церемония вручения юбилейной медали "30-летие Совета по сотрудничеству и мерам доверия в Азии" Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) Далее...

10.11.2022 / 18:03:23

В Ташкенте завершилась международная конференция "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия"

9 ноября прошла международная конференция на тему "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия"... Далее...

10.11.2022 / 11:20:40

В Самарканде начинает работу саммит Организации тюркских государств

10-11 ноября этого года в городе Самарканде состоятся мероприятия заседания глав стран-участниц Организации тюркских государств Далее...

10.11.2022 / 11:16:52

В продолжение темы. В Узбекистане завершилась 2 Ферганская международная конференция "Актуальные проблемы современной журналистики"

Наверно совсем не зря умные люди говорят: То, что не видел глаз журналиста не существует… В этом есть большая доля правды. В Фергану съехались журналисты со всего света Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте