Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.01.2023 / 12:04:43

США поддерживают усилия Узбекистана по продвижению религиозных свобод и защиты прав человека


Пребывающая в США с визитом делегация из Узбекистана во главе с министром юстиции Русланбеком Давлетовом и заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым провела переговоры с представителями международных правозащитных организаций, в том числе руководством Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), а также экспертами «Института глобального вовлечения» (IGE) и Хельсинской комиссии.

Во время встречи с постоянными членами Комиссии США по международной религиозной свободе Эриком Уландом, Стивеном Шнэком и Франком Вольфом, а также другими представителями USCIRF были обсуждены осуществляемые в Узбекистане реформы в области обеспечения свободы вероисповедания.

В частности, с американской стороной подробно обсуждены реформы в сфере обеспечения религиозной свободы, либерализации законодательства в отношении религиозных организаций. Особо подчеркнуты, результаты предпринимаемых в Узбекистане мер по улучшению правоприменительной практики в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Комиссионеры признали, что в Узбекистане предприняты значимые усилия по улучшению ситуации в сфере обеспечения религиозной свободы. Они выразили надежду на продолжение реформ в данной области, а также усилий по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать постоянный рабочий диалог для укрепления сотрудничества в области защиты религиозной свободы.

Напомним, что USCIRF является независимым консультативным органом правительства США, созданным на двухпартийной основе в соответствии с Актом о международной религиозной свободе (IRFA) от 1998 года. Комиссия осуществляет мониторинг соблюдения права на свободу религии и убеждений в мире и представляет соответствующие рекомендации по политике в данной области президенту, госсекретарю и Конгрессу США.

В свою очередь, перспективы дальнейшего углубления партнерства в сфере защиты прав человека были обсуждены на встрече узбекской делегации с представителями Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия).

Хельсинская комиссия - независимое учреждение США, созданное Конгрессом в 1975г. для мониторинга и поощрения соблюдения Хельсинского заключительного акта и других обязательств, принятых странами в рамках ОБСЕ. Комиссия состоит из 9 членов Палаты представителей и 9 членов Сената США, а также по одному члену из Госдепартамента, Пентагона и Минторговли. В настоящее время структуру возглавляют конгрессмен Себастьян Коэн и сенатор Бен Кардин.

На встрече приняли участие ведущий специалист Хельсинской комиссии Уильям Коннор, советник по вопросам политики Джордан Уорликпредставитель Комиссии при Миссии США в ОБСЕ Шеннон Симрелл, а также старший политический советник Бахтиёр Нишанов.

Американская сторона особо подчеркнула достигнутый Узбекистаном за последние годы значимый прогресс и положительные результаты по обеспечению реализации Хельсинкских соглашений в сфере продвижения прав человека и демократии. Затрагивая тему региональной безопасности в зоне ответственности ОБСЕ, эксперты высоко оценили роль Узбекистана в урегулировании ситуации в Афганистане.

Напомним, что очередное осеннее заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ состоится в 2023 году в Узбекистане.

В рамках встречи с почетным президентом Крисом Сайплом и вице-президентом «Института глобального вовлечения» Джеймсом Ченом были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере продвижения религиозного плюрализма и межконфессионального согласия.

В ходе беседы представители IGE высоко оценили инициативу по организации визита делегации Узбекистана в США для доведения информации о проводимых реформах, в том числе предпринимаемых мерах в сфере защиты и продвижения религиозных свобод.

По информации Посольства Узбекистан в США, почетный президент IGE информировал о заинтересованности в дальнейшем наращивании взаимодействия с узбекской стороной. Выразил готовность провести совместные мероприятия и проекты в сфере свободы вероисповедания, религиозного образования, борьбы с радикализацией, а также укрепления системы правосудия.

Кроме того, К.Сайпл выступил с предложением организовать визит пасторов и имамов из Узбекистана для налаживания межконфессионального диалога между двумя странами.

Напомним, что американское НПО IGE создано в 2000 году. Основатель - первый посол США по особым поручениям в сфере религиозной свободы Роберт Сайпл. Цель - продвижение религиозной свободы при содействии Госдепартамента и различных религиозных организаций. Позиционирует себя как институт, который стремится к созданию условий для мирного сосуществования всех религий в мире.

Визит делегации Узбекистана в США продолжается.

 

Источник





Другие материалы рубрики

10.01.2023 / 12:09:42

Uzbekistan Airways выполнит рейс Ташкент – Пекин – Ташкент

10 января 2023 года Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва снова выполнит рейс по маршруту Ташкент – Пекин – Ташкент. Отметим, что с началом коронавирусной пандемии COVID-19 регулярные рейсы из Ташкента в столицу Китая были временно приостановлены Далее...

10.01.2023 / 12:08:15

Защита Родины – священный долг

В Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека 7 января 2023 г., состоялся круглый стол на тему "Защита Родины – священный долг" с участием группы ветеранов Пограничных войск Службы государственной безопасности страны Далее...

10.01.2023 / 12:05:16

В Строгановском университете России обнаружено более 200 предметов культурно-исторического наследия Узбекистана

В офисе Всемирного общества состоялась встреча с Кириллом Гаврилиным, профессором, заведующим кафедрой истории искусства и гуманитарных наук Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова. Работа по поиску и идентификации артефактов, имеющих отношение к Узбекистану, заняла несколько месяцев Далее...

09.01.2023 / 12:45:55

Журнал "Звезда Востока" приглашает на свой юбилейный вечер

В 1932 году решением Средазбюро ЦК ВКП (б) и райкома ВЛКСМ был основан литературно-художественный и общественно-политический журнал "Советская литература народов Средней Азии" (позже – "Литературный Узбекистан", "Литература и искусство Узбекистана"), который в настоящее время известен как "Звезда Востока" Далее...

09.01.2023 / 12:43:24

ОБЗОР 1 номера экономико-правовой газеты "Норма" от 5 января 2023 года

Объединенная редакция деловых изданий "НТВ" и "Норма" извещает читателей о выходе первого номера еженедельника "Норма" Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте