Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2023 / 11:42:44

Повышение статуса женщин в числе приоритетных направлений ШОС


В настоящее время женская тематика находится в центре внимания на высоком мировом уровне, в международном сообществе проводится системная работа по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей всех женщин. На уровне ООН, Европейского союза, Всемирного банка, ШОС, а также странами мира принимаются и реализуются стратегические документы и программы по достижению гендерного равенства, искоренению гендерного насилия, предупреждению преступности среди женщин, усилению защиты интересов и всесторонней поддержке женщин в вопросах активизации их участия в жизни государства и общества.

В регионе Центральной Азии и на всем пространстве Шанхайской организации сотрудничества также отмечается тенденция по улучшению положения и повышению статуса женщин. В странах ШОС проводятся реформы законодательства и избирательной системы, нацеленные на повышение уровня интеграции мужчин и женщин в общественно-политическую жизнь этих стран. Значительное число женщин участвуют в процессах принятия решений в качестве депутатов парламентов, членов политических партий, старших государственных служащих, представителей организаций гражданского общества и средств массовой информации. На уровне законодательства и государственной политики в странах региона ШОС созданы механизмы обеспечения и защиты гражданских, политических, экономических и социальных прав женщин.

Как было точно подмечено на Втором форуме женщин стран ШОС (15-16 мая 2019 г., г.Бишкек), женское лицо ШОС - новое наблюдение Великого шелкового пути. И это характеризует какое внимание сегодня уделяется вопросам поддержки женского предпринимательства в странах Шанхайской организации сотрудничества, в состав которой входят страны с разными экономиками, территорией, менталитетом, ресурсами и потенциалом. Женщины активно участвуют в развитии промышленности, сельского хозяйства, торговли, экономики, туризма, энергетики, спорта, здравоохранения, науки и в решении социальных проблем населения. Возрастает роль женщин в сферах науки, образования и технологического обновления в России, Индии, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане В государствах ШОС большое внимание уделяется также увеличению доли участия женщин в процессах развития цифровой экономики.

Тема повышения роли женщин в предпринимательстве и в целом в обеспечении устойчивого развития стран региона является одной из приоритетных в повестках саммитов Организации. В Московской декларации ШОС, принятой 10 ноября 2020 года, главы государств-членов Организации подчеркнули необходимость активной поддержки участия женщин в политической, экономической, общественной, социальной и других сферах деятельности и посчитали важным регулярное проведение форумов, конгрессов и встреч женщин в рамках Организации. По мнению бывшего генерального секретаря ШОС Владимира Норова, сегодня нет такой сферы деятельности, в которой женщины не были бы успешны, трудно представить историю и современное развитие стран ШОС без созидательного вклада женщин.

Шанхайская структура уделяет особое внимание развитию женского потенциала, поскольку необходимым условием устойчивого развития ее стран-членов является полноправное участие женщин в решении политических и социально-экономических задач стран региона. Всеми государствами ШОС приняты важные концептуальные документы по повышению роли женщин в управлении обществом и государством, достижению гендерного равенства, ратифицированы Конвенции ООН и других международных организаций по этим вопросам.  Женщины стран региона ШОС активно участвуют в развитии промышленности сельского хозяйства, торговли, экономики, туризма, энергетики, спорта, здравоохранения, науки и решении социальных проблем населения.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества за последние годы был предпринят ряд практических действий, положительно повлиявших на развитие стран-членов организации. В их числе совместные усилия по развитию «женской» линии сотрудничества. На сегодняшний день успешно проведены 4 Форума женщин ШОС в Пекине (2018 г.), Бишкеке (2019 г.), Душанбе (2021 г.) и в Ташкенте (август 2022 г.).

Форум женщин ШОС в Узбекистане придал новый мощный импульс усилению роли женщин в координации действий стран Организации по всему спектру вопросов шосовского сотрудничества. По мнению Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзили Нарбаевой, дальнейшее усиление роли Шанхайской организации сотрудничества в качестве важной многосторонней площадки для развития сотрудничества в области обеспечения прав и защиты законных интересов женщин остаётся приоритетной задачей на предстоящие годы.

По оценкам зарубежных экспертов, в частности доктора социологических наук, профессора М.Сухомлиновой, современный независимый Узбекистан, выбрав свой путь обновления, присоединился к общемировой концепции устойчивого развития, уверенно устремившись к созданию гуманного гражданского общества, демократического правового государства, базирующегося на стабильной социально ориентированной рыночной экономике, интегрировании в мировое сообщество и информационное пространство.

Как известно наша республика одной из первых в Центральной Азии присоединилась к Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подтверждающей права женщин и определяющей план действий государств по их защите.

В системе стратегического ориентирования, закрепленной Конституцией Республики Узбекистан, на пути признания человеческих приоритетов, социальной справедливости и всеобщего согласия, возрождения духовности и национального самосознания, государство выделяет равенство мужчин и женщин, реализуя принципы их равных прав и свобод.

Принципиальное значение для понимания прав женщин имеет и то, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы нашего общества, вопрос гендерного равенства поднят на уровень государственной политики. По определению лидера Узбекистана Шавкат Мирзиёев - «Вопросы женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день..». В республике утверждена Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 год, создана прочная законодательная основа по улучшению положения женщин, проводится целенаправленная работа по их выдвижению на руководящие должности, укреплению репродуктивного здоровья, обеспечивается занятость и государственная защита женщин от гендерного насилия, эффективно реализуется программа обеспечения жильем социально-уязвимых слоев населения страны. В настоящее время доля женщин в сфере предпринимательства 25%, в политических партиях — 44%, в системе высшего образования — 46%, на управленческих должностях в Узбекистане достигла 27%.

Необходимо отметить, что тематика женщин является одной из приоритетной и в деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Особое значение придается развитию гуманитарного сотрудничества в целях укрепления взаимопонимания, доверия и дружбы между народами посредством активного использования механизмов народной дипломатии, включая содействие дальнейшему углублению межцивилизационного диалога, расширению культурно-гуманитарных связей, созданию условий для установления практического взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе женскими и молодежными организациями.

За период своей деятельности Центр ШОС в Узбекистане успешно реализовал совместно с партнерами большое количество «круглых столов» и других мероприятий, нацеленных на расширение культурно-гуманитарных связей, укрепление взаимодействия между институтами гражданского общества стран ШОС в различных областях, в том числе в научно-образовательной и просветительской сферах.

В частности, этому свидетельствует проведенный в апреле 2021 года Ташкентский Форум женщин — лидеров стран ШОС по теме «Повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития» совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии при поддержке Министерства иностранных дел Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители правительств и международные эксперты государств-членов ШОС, непосредственно занимающиеся вопросами гендерного равенства, женского предпринимательства, правами, образования и социальной защиты женщин. Основная дискуссия форума была посвящена вопросам повышения роли женщин в достижении Целей устойчивого развития, в том числе их полноправного участия в решении социально-экономических задач в государствах-членах ШОС.

В рамках реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС в целях укрепления и расширения взаимодействия между женскими и молодежными организациями стран Организации 3 марта с.г. в Ташкенте организована международная конференция, посвящённая вопросам расширения взаимодействия женщин в рамках ШОС. Конференция  проведена Сенатом Олий Мажлиса совместно с Центром народной дипломатии ШОС и Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан с участием представителей Законодательной палаты Олий Мажлиса, Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, ООН, Ассамблеи народов Евразии, Пакистанского института мира и дипломатических исследований, институтов гражданского общества, а также представителей женских и молодежных организаций, бизнеса, культуры, науки, образования стран ШОС и Узбекистана.

Основной целью мероприятия явилось обсуждение вопросов повышения роли женщин, обмен опытом и стимулирования их участия в реализации общественно-политических, социально-экономических реформ в обществе, изучение и выработка рекомендаций по улучшению законодательных норм по защите и обеспечению прав женщин в странах ШОС. Подчеркнуто, что равноправие женщин, полноценное их участие в решении политических и социально-экономических проблем, рассматривается правительствами стран ШОС как одно из приоритетных условий экономического развития стран, демократизации и стабильности общества в государствах ШОС.

В ходе конференции состоялся конструктивный обмен мнениями как по опыту, так и достигнутым результатам в направлении повышения роли женщин в реализации Целей устойчивого развития, вопросам дальнейшего повышения общественно-политической активности женщин и гендерного равенства. При содействии экспертов был проанализирован зарубежный опыт в этой сфере, а также рассмотрены инициативы по совместной разработке инновационных подходов стран ШОС в сфере дальнейшего повышения роли и активности женщин в общественно-политической сфере и широкого вовлечения в научную деятельность. Акцент на мероприятии был сделан на расширение женских обменов в сферах науки-техники, образования, культуры, искусства и спорта, а также на дальнейшее углубление обмена опытом для координации усилий по совершенствованию государственной политики и законодательных основ функционирования системы социальной защиты женщин.

Участники отметили, что благодаря реализуемым инициативам правительств стран ШОС, наблюдается активизация женских организаций и молодежных движений, в том числе на регулярно проводимых женских форумах ШОС. Участниками мероприятия были выдвинуты соответствующие рекомендации и предложения, которые станут основой для подготовки новых проектов и программ по защите прав и интересов женщин, обеспечения гендерного равенства, эффективного продвижения лидерства женщин и женского предпринимательства, устойчивого диалога, сотрудничества на пространстве ШОС.

Без всяких сомнений результаты конференции женщин в Ташкенте внесут важный вклад в дело укрепления мира, взаимовыгодного сотрудничества на пространстве ШОС. Будущее развитие всего ареала Организации зависит от активного участия женщин в политической, социально-экономической и общественной жизни, как на национальном, так и на международном уровне. И стимулирование их участия в этих процессах может выступить важнейшим драйвером мирового экономического развития.

 

Алишер Махкамов,
главный специалист
Центра народной дипломатии ШОС
в Узбекистане




Другие материалы рубрики

06.03.2023 / 11:47:30

В Ташкенте стартовал Международный балетный фестиваль

Он организован Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. Зрителям было представлено сразу 4 грандиозных постановки: "Alors on danse...!" Жиля Романа, "Quatre preludes pour violoncelle", "Liebe un Tod" и "Bolero" Мориса Бежара Далее...

05.03.2023 / 18:42:42

Uzbekistan Airways увеличивает количество рейсов в Лондон

С 26 марта 2023 года Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов из Ташкента в Лондон. Авиаперелёты по маршруту Ташкент – Лондон – Ташкент будут выполняться три раза в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям Далее...

05.03.2023 / 18:39:51

Состоялась лекция Тиграна Мкртычева "Центральная Азия: от каменного века до ислама"

Это первая лекция из цикла "Истории Узбекистана" проекта Культурный Караван, соорганизатором которого я выступил в Ташкенте. Надеюсь, что начало перехода нашего проекта из реального лектория в цифровое пространство будет успешным, в том числе благодаря вашим подпискам, просмотрам и лайкам Далее...

05.03.2023 / 12:11:30

В Ташкенте будет проведен турнир по игре в японские карты

Посольство Японии в Республике Узбекистан при участии студентов, изучающих японский язык учебных заведениях Ташкента и Самарканда, проведет турнир по углублению знаний японского языка, используя игры в японские карты, который будет проходить в Международном Караван-сарае культуры Икуо Хираямы Далее...

05.03.2023 / 12:09:48

В Токио обсуждены вопросы увеличения потока туристов из Японии в Узбекистан

В Посольстве Узбекистана в Японии состоялись переговоры с председателем Ассоциации японских туристических агентств (JATA), председателем крупнейшей туристической "JTB Corp" Хироюки Такахаси Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте