Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.03.2023 / 17:03:50

Михаил Швыдкой: проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" рассказывает о прошлом и устремлен в будущее


Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, известный телеведущий и художественный руководитель театра Мюзикл  Михаил Швыдкой пообещал помочь в реализации проекта по оцифровке уникальных записей первых исполнителей узбекских макомов из архива Пушкинского дома, которые еще не слышал мир. Это старые записи на восковых валиках и металлических цилиндрах, записанные немецкими специалистами на фонограф в начале 20 века, грамофонные пластинки, рукописи по музыке на арабском, персидском и тюркских языках, музыкальные инструменты и различные архивные документы.

Первым гостем нового офиса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана стал Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В ходе визита и переговоров были обсуждены будущие совместные проекты и инициативы, обозначены новые грани сотрудничества с российскими музеями и библиотеками.

Сначала гость ознакомился с иллюстрированными книгами-альбомами серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и эксклюзивными факсимильными изданиями древних восточных рукописей. Швыдкой был поражен масштабом работы проекта и высоко оценил труд Всемирного общества по популяризации узбекской культуры и искусства.

Затем состоялась презентация проекта и деятельности Всемирного общества.

Михаил Швыдкой живо интересовался вопросами об издании книг, их печати, научном сотрудничестве, взаимодействии ученых двух стран. Он выразил готовность помочь в поиске специалистов и организации совместной работы для изучения наследия Узбекистана в российских музеях и библиотеках.

В ходе презентации и ознакомления с изданиями проекта Михаил Швыдкой пообщался с  представителями и сотрудниками проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Автор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов рассказал Швыдкому о том, что первые несколько изданий книг посвящены узбекским коллекциям в Государственном музее Востока, Российском этнографическом музее, Государственной Третьяковской галереи, Институте Востоковедения РАН, Государственном Эрмитаже и других музеях, и библиотеках.

«Всего из 60 уже опубликованных книг о наследии Узбекистана в российских музеях и библиотеках рассказывают 13 томов. В целом, в проекте задействовано более 15 российских музеев и библиотек», - пояснил Фирдавс Абдухаликов.

 «Я поражен. Это огромная, масштабная работа. Казалось бы, эта организация рассказывает о прошлом, но, исходя из того, что я увидел – это путешествие в будущее. То, как современно, динамично движется проект, какие использует технологии – это, однозначно, завтрашний день. Проделан колоссальный труд! И конечно, я готов всячески поддержать этот замечательный проект», - сказал Михаил Швыдкой.

Были инициированы несколько идей, которые планируется реализовать совместно с российскими музеями. Более детально о них рассказала координатор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Екатерина Соболева:

-Мы обговорили ряд интереснейших инициатив, которые можем реализовать совместно. В первую очередь, это оцифровка уникального музыкального наследия Узбекистана, хранящегося в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге. Речь идет об уникальных, редчайших макомах. Эти великолепные голоса мир еще не слышал, и у нас есть прекрасная возможность эту музыку далекого прошлого.

Очень интересен проект по изданию серии книг «Туркестанская сага», который объединит эксклюзивные фотографии и зарисовки, сделанные путешественниками, посетившими Туркестан в XIX – начале XX века. Это поистине эксклюзивные кадры, собранные выдающимися исследователями нашего края - С. Прокудиным-Горским, С. Дудиным и другими.

И, наконец, в планах есть издание пяти эксклюзивных подарочных книг о шедеврах культурного наследия Узбекистана в российских музеях и библиотеках. Это будет квинтэссенция роскоши и самобытности – в книги войдут самые редкие, самые красивые экспонаты, сокровища музейных коллекций, их гордость, - поделилась Екатерина Соболева.

Итоги визита Михаила Швыдкого в офис проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» прокомментировал Председатель Попечительского совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Бахтиёр Фазилов.

«Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» - это проект Нового Узбекистана, поскольку первые книги уже ставшей всем известной в научном мире серии книг-альбомов впервые вышли в свет в 2016 году. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев возвел в ранг государственной политики вопросы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия. Таким образом, были созданы все условия для успешной реализации проекта. Опубликовано уже 60 томов книг, рассказывающих о культурном наследии нашей страны, хранящемся в музеях и библиотеках практически на каждом континенте. Мы очень рады столь высокой оценке деятельности проекта, который нам очень дорог с самого первого дня его основания», – отметил Бахтиёр Фазилов.

Как известно, Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана зарегистрировано в Париже в 2019 году. Оно объединяет порядка 400 ученых-востоковедов более чем из 30 стран мира.  Организатором и спонсором проекта со дня его основания является компания Eriell Group.





Другие материалы рубрики

23.03.2023 / 17:02:23

Представлены рекомендации по разработке законодательства об убежище в Узбекистане. И вот, что сообщает об этом Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев 17 марта 2023 года была проведена презентация Аналитического доклада по законодательству и практике Республики Узбекистан в контексте перспективы присоединения к Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу к ней 1967 г Далее...

22.03.2023 / 13:51:00

Эдвард РТВЕЛАДЗЕ. НАВРУЗ - праздник счастья и благоденствия

Hавруз относится к тем великим праздникам, которые, несмотря на смену религиозных воззрений и политические новшества, вечно и неизменно будут сопровождать человечество на его многообразном и сложном жизненном пути Далее...

22.03.2023 / 13:49:06

Приветственное слово Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз

В этот замечательный день, находясь вместе с вами в великолепном парке "Янги Узбекистон", искренне, от всей души поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с прекрасным праздником Навруз Далее...

21.03.2023 / 22:34:30

Международный фестиваль Шашмакома, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки Узбекистана Берты Давыдовой, решено провести в конце года в Маргилане, Ташкенте и Нью-Йорке

Об этом шел разговор на встрече заместителя министра культуры и туризма Узбекистана Муроджона Маджидова и координатора Конгресса бухарских евреев США и Канады, главного редактора газеты "Бухариан Таймс" Рафаэля Некталова Далее...

20.03.2023 / 13:02:43

Клуб "Интеллектуал" выходит на все новые и новые позиции. Это было особенно видно в минувшую субботу. Об этом в размышлениях Елены Ветвиковой

Более 10 лет назад, на одной из экскурсий сообщества X-places (Tashkent), его основатель, Рустам Хусанов, представил всем профессора Гавхар Вахидову. Тогда и состоялось моё знакомство с этой красивой, жизнерадостной, умной, мудрой, и очень скромной, женщиной Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте