Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.03.2023 / 18:06:45

Обеспечение прав и свобод человека – высшая цель государства


В обновленной Конституции указано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием государственных органов или их должностных лиц. Об этом шла речь на открытии обучающего курса «Борьба с пытками: международная практика и национальный опыт», состоявшегося в Бухаре 29-30 марта текущего года.

Учебный курс был проведен по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой страны и Министерством внутренних дел. В нем приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Правоохранительной академии Республики Узбекистан, Института государства и права Академии наук, Академии МВД и Института повышения квалификации, системы прокуратуры и внутренних дел Бухарской области.

Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека академик Акмаль Саидов и заместитель министра Внутренних дел Республики Узбекистан генерал-майор Яхёджон Абдулхаков обратились с видеообращениями к участникам учебного курса. Было подчеркнуто, что учебные занятия проводятся на основании Национальной программы образования в области прав человека, утвержденной постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 7 февраля 2023 года.

В начале мероприятия также была дана информация о концептуальных изменениях в проекте Конституции, голосование по которым будет проведено на предстоящем референдуме. В связи с тем, что в обновленной Конституции Узбекистан определен как правовое государство и обеспечение прав и свобод человека провозглашено высшей целью государства, число норм, касающихся прав человека, возрастают более чем в 3 раза.

В частности, впервые в истории нашей страны право лиц, лишенных свободы, на гуманное обращение и уважение достоинства человеческой личности конституционно закреплено. Кроме того, определено, что осуждение лица и вытекающие из него правовые последствия не могут быть основанием для ограничения прав его близких, что является немаловажным для членов семьи.

Также впервые в Конституции подтверждается, что каждый имеет право на обращение в международные органы, защищающие права и свободы человека, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными договорами, если все внутренние средства правовой защиты со стороны государства уже использованы. Это обеспечивает защиту прав и свобод граждан не только на основе норм, установленных национальным законодательством, но и на основе международного права.

В первый день учебного курса были заслушаны доклады по таким темам, как «Международные стандарты в сфере прав человека: основные принципы», «Суть и значение Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания»,  «Международные стандарты касающиеся недискриминации, презумпции невиновности, извещения о тюремном заключении и использование международных стандартов в правовой системе республики» и другим.

Во второй день тренинга обсуждены такие вопросы, как «Международные и национальные стандарты в отношении несовершеннолетних и женщин», «Международные стандарты по задержанию и аресту, гарантии прав заключенных», «Вопросы ответственности за преступления, связанные с применением пыток».

Вниманию аудитории были также представлены лекции на темы «Национальные превентивные механизмы предупреждения пыток: международный опыт и национальная практика».

В ходе тренинга было обращено внимание на то, что Президент Республики Узбекистан в своем обращении к Олий Мажлису 29 декабря 2020 года представил необходимость последовательного продолжения реформ, направленных на гарантирование защиты прав и свобод человека и обеспечение верховенства закона. Это, в свою очередь, явилось важным шагом на пути к коренному совершенствованию системы предупреждения пыток в сфере оперативного розыска, расследования и исполнения наказания.

Соответствующие указы и решения, доклады и выступления главы государства, а также приоритеты, установленные в этой связи в Национальной стратегии по правам человека и Государственных программах, имеют не только национальное, но и международное значение. Ведь целью реализации этих задач является совершенствование национальных превентивных механизмов предупреждения пыток на основе рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН.

Теоретические знания, полученные в ходе короткого двухдневного курса обучения, были закреплены практическими занятиями. В завершении курса было проведено тестирование.

Для справки: Учебный курс по борьбе с пытками будет проведен в течение 2023 года в Республике Каракалпакстан, всех областях и городе Ташкенте. Всего будет организовано 14 тренингов, которые пройдут порядка 700 слушателей. Учебный курс проводится с учетом рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН. Тренинги призваны повысить практические навыки органов и уголовно-исполнительных учреждений, осуществляющих досудебную деятельность, на основе международной практики и отечественного опыта в области совершенствования национальных превентивных механизмов предупреждения пыток.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

31.03.2023 / 15:48:13

Весеннее снижение цен на рейсах из Узбекистана

С 30 марта 2023 года Uzbekistan Airways объявляет о снижении цен на рейсах по маршрутам из Ташкента Далее...

30.03.2023 / 16:47:50

В рамках серии встреч представителей Национального агентства перспективных проектов со студентами высших учебных заведений Узбекистана состоялась открытая беседа со студентами Университета мировой экономики и дипломатии

Специалисты Агентства ознакомили молодежь с основными понятиями и терминами, связанными с оборотом крипто-активов, рассказали об истории возникновения крипто-активов Далее...

30.03.2023 / 16:45:49

Взгляд из Израиля: Предстоящий референдум по проекту Конституционного закона - важный шаг к продолжению реформ

Соотечественница Хана Даниэлова поделилась своими ожиданиями от Конституционной реформы, проводимой в нашей стране: Далее...

29.03.2023 / 16:49:28

Отчет Академии художеств Узбекистана о проделанной работе в 2022 году и перспективных задачах на 2023 год производит большое впечатление. И это не может не радовать

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция с участием руководства Академии художеств Узбекистана. В 2022 году в Стратегии развития Нового Узбекистана был поставлен ряд задач по развитие направлений изобразительного и прикладного искусства, дизайна, повышению их художественно-эстетического уровня Далее...

28.03.2023 / 17:59:41

В Будапеште официально открыто Посольство Узбекистана

Пресс-службы МИД отмечает, что деятельность дипломатического представительства нашей страны налажена по инициативе Президента Узбекистана и благодаря поддержке главы Правительства Венгрии Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте