Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.04.2023 / 19:42:28

В рамках "Дней города Шуша" в Узбекистане состоялись выставка моды карабахской одежды и концерт музыкального коллектива "Семь красавиц", представляющие тюркские государства


В рамках проводимых в Узбекистане «Дней города Шуша» в Ташкентском государственном институте искусств и культуры по инициативе Международного Фонда Тюркской культуры и наследия на основе совместного проекта  с Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялась выставка мод карабахской одежды и концерт музыкального коллектива “Едди гёзал» (Семь красавиц), представляющие тюркские государства.

Участники мероприятия вначале ознакомились с аудиторией азербайджанской культуры и искусства, созданными Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Ташкентском государственном институте искусства и культуры.

Ректор института Элдор Шерманов, выступивший со вступительной речью на этом мероприятии в концертном зале Узбекского государственного института искусств и культуры, рассказал о высоком развитии отношений между тюркскими государствами, Азербайджаном и Узбекистаном, об исторических событиях и проведение очередного мероприятия, посвященного «Дням города Шуша» в Узбекском государственном институте искусства и культуры он оценил как важное событие в истории этого учебного заведения.

Отметив, что Шуша, давшая культуре, литературе и искусству Азербайджана великих личностей, была избрана столицей культуры тюркского мира, ректор подчеркнул, что изучение и пропаганда богатого искусства города представляет интерес и для Узбекистан.

Выступая на мероприятии, президент Международного Фонда Тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева представила  информацию о сотрудничестве между тюркскими государствами, развитии культурных связей, деятельности и проектах Международного Фонда Тюркской культуры и наследия. Она рассказала о роли и месте города Шуша, который является родиной гениальных поэтов и мыслителей и известен своими многочисленными историческими памятниками, в культурной жизни Азербайджана и Тюркского мира.

 Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов дал информацию о «Днях города Шуша», которые впервые проводятся в Узбекистане, и отметил, что создание ковроткачества, декоративно-прикладного искусства, живописи, театрального искусства, библиотеки, издательства,  первой светской школы в Азербайджане связана с именем города Шуша. Он сообщил, что после освобождения города от армянской оккупации, Шуша именуемая «Консерваторией Востока», вернула себе былую славу, Международный музыкальный фестиваль «Хары бюльбюль» и «Дни поэзии Вагифа», проводимые в Шуше во время советской эпохи были восстановлены. Шуша станет важным и святым местом не только для народа Азербайджана, но и для народов Тюркского мира.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан Гусейн Гулиев рассказал об истории посягательств Армении на азербайджанские земли. Он отметил, что во время 44-дневной Отечественной войны, которую провела Азербайджанская армия, мы ощутили присутствие  государства и народа Узбекистана на стороне Азербайджана, также ощутили их большую поддержку, посол отметил значение города Шуша для нашей страны.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Вугар Искандаров, депутат Верховного Меджлиса Узбекистана, поэт Икбол Мирза, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркских государств Мехмет Сурейя Эр рассказав о встречах глав государств тюркских государств, Азербайджана и Узбекистана, отметили, что братские народы вместе прошли все испытания истории и разделили одни и те же радости и печали, подчеркнули, что и сегодня они как государство и как народ проявляют солидарность во всех сферах.

В художественной части мероприятия состоялся показ коллекций национальной одежды «Карабах», автором которой является известный азербайджанский модельер Гульнара Халилова. Карабахские костюмы, представленные студентками Узбекского государственного института искусств и культуры, были встречены участниками аплодисментами.

Концерт прошел с участием  музыкального коллектива Семь красавиц, представляющих тюркские государства и созданный Международным Фондом Тюркской культуры и наследия. Музыкальный коллектив исполнил азербайджанские, турецкие, венгерские произведения, а также произведения, посвящённые Ходжалинской трагедии.

Азербайджанские музыканты мугам-трио Нисбат Сардаева, Рустам Муслимов, Эльнур Салахов исполнили музыкальные номера о Карабахе.

В завершение официальным гостям и организаторам были вручены памятные подарки по случаю «Дней города Шуша» в Узбекистане.

 

                                                                                                      Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

17.04.2023 / 19:41:09

Уникальные птицы Узбекистана, проживающие в Ташкентском зоопарке

Ташкентский зоопарк насчитывает 1179 птиц 110 видов и подвидов Далее...

16.04.2023 / 22:36:33

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский: Узбекистан является ярким примером дружбы, единства и взаимоуважения между народами

При участии Посольства нашей страны в Израиле организована паломническая поездка сограждан – служителей и прихожан Русской православной церкви в Узбекистане в Иерусалим Далее...

16.04.2023 / 22:32:48

Вспоминая великого сына узбекского народа Шарафа Рашидова

В конференц-зале Союза композиторов и бастакоров Узбекистана состоялась встреча руководителя Ташкентского клуба "Интеллектуал" Бориса Рахимовича Бабаева с известным ученым, общественным деятелем Гульнарой Шарафовной Рашидовой, дочерью Шарафа Рашидова Далее...

16.04.2023 / 22:31:23

Усилия Узбекистана по улучшению социально-экономической ситуации в регионе Приаралья представлены в ООН

В штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке состоялась 5-я встреча Группы друзей по безопасности человека под председательством Японии, Коста-Рики и Сенегала Далее...

15.04.2023 / 21:55:35

Участники литературного семинара, который проходит в музее-квартире Сулеймана Юдакова, отметили день рождения любимого композитора

Еще будучи литературным консультантом Союза писателей Узбекистана и главным редактором журнала "Звезда Востока", писатель Алексей Устименко задумал организовать платформу, где могли бы встречаться начинающие авторы с уже опытными и признанными авторами Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте