Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.04.2023 / 10:05:06

В "Узэкспоцентре" завершилась промышленная выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия". В ней принимали участие производители из стран СНГ и международные промышленные компании с коллективными национальными стендами


География этого мероприятия, направленного на демонстрацию экономического и инвестиционного потенциала нашей страны на международном уровне, с каждым годом расширяется, а количество участников увеличивается. На выставке была  представлена специальная  площадка  для открытой экспозиции, где представлялись  образцы сельскохозяйственного и транспортного машиностроения от крупнейших производителей стран СНГ.  Был также представлен специальный проект программы этого года – Университет ИННОПРОМ, в программе которого были  лекции и семинары для студентов и молодых специалистов Узбекистана, подготовленные представителями ведущих университетов и промышленных компаний. По мнению специалистов  проведение уже в третий раз этой крупной промышленной выставки даст свои высокие результаты и будет способствовать интеграции усилий в самых различных направлениях промышленного производства.  Одним из важных событий в эти дни стало проведение  Международного круглого стола «Роль народной дипломатии в развитии российско-узбекистанских отношений.

Народная дипломатия все активнее утверждается как динамичная сфера мировой политики и играет значительную роль в обеспечении доверия и взаимопонимания между государствами и народами. Благодаря широкому общественному участию, международному обсуждению, поиску общих точек зрения происходит первоначальное осмысление, позволяющее в дальнейшем формировать концепции, положения, приемлемые для всего человечества.

Этому событию  предшествовала Панельная сессия «Евразийское партнерство: диалог лидеров», организованная Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

В работе круглого стола также приняли участие представители государственных структур, неправительственных и межправительственных организаций, представители молодежных и национально-культурных общественных объединений, научно-образовательного сообщества стран, участники конкурса «Лидер народной дипломатии», эксперты в сфере народной дипломатии, представители СМИ.

Модераторами мероприятия выступили Станислав Королев, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, директор Национального центра народной дипломатии ШОС и Равшан Назаров, доцент кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» РЭУ им. Г.В. Плеханова (Ташкентский филиал).

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжан Сабиров обратился к участникам круглого стола с видеоприветствием, в котором подчеркнул, что использование языка народной дипломатии призвано гуманизировать международные отношения, так как многоплановое взаимодействие гражданских обществ и культур является основой дипломатических отношений и дружбы между народами. По словам директора Национального центра народной дипломатии ШОС (Россия) деятельность Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане показала широкие перспективы развития культурно-гуманитарной повестки стран ШОС, что подтолкнуло необходимость создания подобной структуры в Российской Федерации.

Координатор Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Ассамблеи народов России Наталия  Викторовна Заболотских рассказала о проекте  отметив при этом, что в конкурсе участвовали очень интересные люди, чья деятельность посвящена созидательной роли народной дипломатии. Спикеры в своих выступлениях подчеркнули необходимость активизации механизмов народной дипломатии в целях обеспечения взаимосогласия и сохранения общечеловеческих ценностей в обществе, что позволяет укрепить международное сотрудничество и сохранить национальные  и культурные особенности народов мира. Участники конференции отметили, что народная дипломатия создает основу для налаживания широкомасштабных контактов и диалога культур в сферах науки, культуры, искусства, образования, туризма и спорта.

Выступавшие подчеркнули важность народной дипломатии в укреплении дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя народами и выдвинули идеи взаимного доверия и взаимного уважения, равенства, консультаций, уважения культурного разнообразия в будущем. По итогам мероприятия участники круглого стола приняли предложения и рекомендации о необходимости проведения научных исследований в сфере народной дипломатии, пропагандирующих наши общечеловеческие и нравственные ценности, а также организации научно-теоретических  общения, семинаров для продвижения идей мира и толерантности на нашей планете.

Интервью для сайта «Культура Узбекистана»

СМИРНОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА,

председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря — Руководитель  Генерального  секретариата  Ассамблеи народов Евразии, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям

- Должна сказать. что это  большое событие. Люди сюда приезжают для того, чтобы было тесное  общение, возникали новые знакомства , создавались новые проекты . И это дает свои результаты. И такого рода площадки, как Иннопром  и как наша панельная сессия, позволяют добиваться реальных результатов. Вот сегодня вы видели, что в обсуждении вопросов принимали участие и представители Франции, и Африки , и Индии , и Македония, и Россия, можно сказать, весь мир. Мы видим какой огромный интерес проявляется друг к другу и все хотят общаться друг с другом , совместно реализовывать бизнес-проекты , развивать свою культуру и традиции . Это же замечательно. Например, я, как один из руководителей  Ассамблеи народов Евразии, получаю удовольствие от таких мероприятий потому что мы видим как вся наша полезна и нужна всем нам .

У нас здесь очень много партнеров , и Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и многие другие структуры ваши , работающие здесь, делают очень полезную и нужную работу. Поэтому я хочу поблагодарить всех наших узбекских партнеров, прежде всего президента Шавката Мирзиеева  за поддержку в проведении вот таких грандиозных мероприятий. А теперь обязательно будут хорошие результаты в развитии российско-узбекистанских отношений средствами народной дипломатии.

 

РУЗИН ВАЛЕРИЙ ДАВЫДОВИЧ,

заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии Телевидения и Радиовещания

-  Вы абсолютно правы, надо дело делать. А как и что делать вот в чем вопрос. Сегодня ситуация такова, что идет, я бы сказал, цивилизационный разлом . Трансатлантическая цивилизация в борьбе за свою гегемонию готова к любым действиям и делает очень многое, чтобы эта катастрофа могла случиться. Но мы, все-таки, надеемся, что этого не будет . Поэтому мы здесь. Приехали к нашим узбекским коллегам и друзьям. В такой ситуации работа дипломатов , бизнес-сферы сильно ограничивается , потому возрастает  необходимость  в работе в сфере народной дипломатии. Эти возможности расширяются. Сегодня заботу о мире мы должны взять в свои руки . Поэтому Ассамблея нардов Евразии , которая участвует в этом форуме, выставке «Иннопром» не первый год , будучи большой неправительственной организацией. Она включает в себя более 50 стран , уже открыты ее представительства в Индии, Иордании и других странах с которыми мы сегодня активно работаем, а также в пространстве бывшего Союза, потому что это наше общее культурно-историческое пространство. Оно же нас объединяет. Это же конкурентное преимущество для  экономики, бизнесменов наших здесь и там. В том числе и наше героическое прошлое связанное с годами Второй мировой  войны. Потому очень важно чтобы наши коллеги в Узбекистане и других странах Центральной Азии хорошо понимали, что  историческая правда это дело не только России. Мы не должны забывать о тех героях узбекского народа , которые были замучены в концентрационном лагере в Голландии и Нидерландах, и многих других героев, которые тогда самоотверженно защищали нашу общую родину. Вообще вклад Узбекистана в победу в Великой отечественной войне  еще предстоит по достоинству оценить и мы эту работу ведем.

РАВШАН НАЗАРОВ,

модератор панельной сессии, эксперт-политолог, кандидат философских наук

Народная дипломатия – важный элемент сохранения стабильности в международных отношениях. Из выступлений участников круглого стола можно сделать следующие выводы:

    1. Народная дипломатия все активнее утверждается как динамичная сфера мировой политики и играет значительную роль в обеспечении доверия и взаимопонимания между государствами и народами.

    2. Используя язык народной дипломатии, легче выстраивать мосты взаимопонимания, опираясь на глубокие корни и национальные традиции.

    3. Эффективное осуществление народной дипломатии призвано гуманизировать международные отношения, так как многоплановое взаимодействие гражданских обществ и культур является основой дипломатических отношений и дружбы между народами.

    4. Зарождающийся многополярный мир должен стать миром общечеловеческого единства, где главными являются народы - хранители незыблемых духовно-нравственных ценностей, общих для всего человечества.

    5. Нужны общие международные усилия в сфере народной дипломатии, которая объединяет лидеров общественного мнения, общественных экспертов, представителей культурно-гуманитарной сферы и бизнес-сообщества, всех людей, кому небезразлична судьба мира.

6. Благодаря широкому общественному участию, международному обсуждению, поиску общих точек зрения происходит первоначальное осмысление, позволяющее в дальнейшем формировать концепции, положения, приемлемые для всего человечества.

 

                                                                БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

27.04.2023 / 15:54:21

ll Международный экофестиваль ландшафтного искусства GreenArt, 27-29 апреля на площади перед отелем Hyatt

28 апреля в 10.00: Выступления международных экспертов в области экологии, питомниководства, экологического строительства и здравоохранения в конференц-зале Зарафшан Далее...

25.04.2023 / 22:54:10

В ташкентском отеле Рэдиссон Блу состоялась встреча узбекских предпринимателей с делегацией Тихоокеанско-Евразийского Делового Альянса (ТЕДА). Она была организована Торговой палатой Ташкента

Это объединение предприятий Российской Федерации и их партнеров в Тихоокеанско-евразийском регионе. Оно организовано в целях развития торгово-экономических связей между компаниями-членами Альянса с партнерами в Узбекистане, повышения конкурентоспособности ее продукции и услуг путем внедрения лучших международных и национальных практик Далее...

24.04.2023 / 11:32:15

105 лет со дня основания Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека

Вопрос создания высшего учебного заведения в Туркестане объективно назрел и обсуждался в столице Империи ещё до первой мировой войны и был поддержан всеми общественно-политическими силами Туркестана, и постепенно желания соединились в практическом действии Далее...

22.04.2023 / 22:09:52

Взгляд из Израиля: Изменение Конституции позволит Узбекистану повысить свой международный авторитет и открыть новые возможности для молодёжи, экономического процветания и лучшего будущего

Президент Холонского института технологий, профессор Эдуард Якубов поделился своими ожиданиями от Конституционной реформы в нашей стране: Далее...

22.04.2023 / 16:48:42

Express24 оплачивает учебные курсы для своих сотрудников и их ближайших родственников

Курьеры сервиса доставки Express24, а также их дети и супруги теперь могут бесплатно пройти курсы по английскому языку и программированию в рамках социального благотворительного проекта Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте