Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.05.2023 / 19:21:20

Каким был Узбекистан в конце XIX века? Шанс увидеть раритетные снимки городов, дворцов и обычаев появится у каждого


На этом фото изображен дворец бухарского эмира«Куйи хаули». К нему прилагается описание от автора снимка: 

 «Куйи хаули расположен немного к западу от Регистана. Он очень большой, построенный в двух этажах, также имеется большой двор. Вокруг последнего находятся площадки, к которым ведут многочисленные двустворчатые двери и окна без стекла с резными ставнями. Передние фасады сооружений украшены разрисованной лепниной, в которых установлены решетчатые окна из гипса. Внутри, в большинстве комнат потолок плоский, в стенах встроены заостренные ниши, которые по высоте напоминают обычный европейский оконный проем. Роспись и ганч внутри гораздо проще чем в других дворцах, но в целом этот дворец прекрасен и выполнен в хорошем стиле».

Дальнейшая судьба этого дворца, как и многих архитектурных памятников Бухары, очень печальная. При штурме Бухары (1920 г.) дворец был полностью разрушен. И снимки – практически единственное наглядное свидетельство их существования. 

А здесь изображено, как мальчики старше семи лет учились в школе. Дети изучали поэзию Хафиза и Навои, Коран и историю Амира Тимура. По четвергам школьники приносили учителю сладости.

На этом фото мы видим старт экспедиции по Амударье. Фотограф особенно отметил пышные сады на берегах реки, и бурную речную торговлю с Афганистаном.


Этот кадр запечатлел, как на скотном рынке в Ферганской долине продают овец. 

Эти редкие фотографии  принадлежат удивительному человеку – датскому путешественнику и исследователю Оле Олуфсену. Он стал одним из первых фотографов, работавших в Центральной Азии, и сведения, собранные им здесь, очень ценны. Путешествие Олуфсена длилось 6 лет, и за это время он проехал более 12 000 километров, изучая Центральную Азию.

В своей книге «Исследуя Центральную Азию», опубликованной в 1911 году, Олуфсен рассказал о своих приключениях и открытиях в этом регионе. Бухару Оле Олуфсен назвал «городом тысячи мечетей», Коканд – сердцем торговли, гробницу Амира Темура в Самарканде – величественным мавзолеем,

Вот несколько цитат из дневников и книг датского путешественника о древних городах Узбекистана:

- Бухара - город, который раньше был одним из самых важных центров религии и культуры в Средней Азии, и даже сегодня он продолжает удивлять своей красотой и величием."

- Коканд славится своими многочисленными мечетями, медресе и караван-сараями, и является одним из самых важных центров торговли и культуры в регионе.

- Самарканд — это центр многих великих империй и цивилизаций, и его архитектура и история отражают богатую культуру и традиции народа.

- Хива - один из самых могущественных центров Средней Азии, и ее крепости и стены до сих пор служат напоминанием о величии и мощи этого города.

Но самым ценным наследием Олуфсена, конечно, являются его фотоснимки. 

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана получило письмо от директора Национального музея Дании Рейна Уиллерслева. В письме он выразил интерес к изданию иллюстрированной книги-альбома с участием ученых Всемирного общества и сотрудников музея.

«Такого рода сотрудничество напрямую соответствует нашим целям по укреплению культурных контактов со странами происхождения наших коллекций. Отдел современной истории и мировых культур Национального музея будет рад помочь вам в подготовке книги. Я искренне желаю, чтобы публикация этих уникальных материалов имела большой успех и стала основой для будущего сотрудничества между нашими учреждениями», - отметил Рейн Уиллерслев.

Работа над изданием начнется в ближайшее время. В книгу войдут уникальные экспонаты, привезенные Оле Олуфсеном из центральноазиатской экспедиции, его фотографии. Текстовая часть тома будет подготовлена заслуженным  профессором Эстер Филь, автором книги «Исследуя Центральную Азию I+II». 





Другие материалы рубрики

10.05.2023 / 14:26:02

Праздник, посвящённый "Дню памяти и почестей – 9 мая"

9 мая в нашей стране широко отмечается День памяти и почестей. В этот день в очередной раз будут вспоминать тысячи наших соотечественников, отдавших жизнь за свободу Родины, чтить наших дедов, вернувшихся живыми с полей огненных сражений, и наших ветеранов, мужественно трудившихся в тылу. Ведь человек жив памятью, жив ценностями Далее...

09.05.2023 / 17:59:03

Авиакомпания Silk Avia объявляет старт продаж билетов

Первая региональная авиакомпания Узбекистана Silk Avia начинает коммерческие полеты с 25 апреля текущего года. Сегодня стартовали продажи авиабилетов как на официальном сайте перевозчика www.silk-avia.com, так и в кассах, расположенных в аэропортах Далее...

09.05.2023 / 17:56:36

Если не будет культуры, то не будет ничего хорошего. Борис Бабаев о том, как продвигать настоящие ценности в эпоху YouTube

В Узбекистане уже много лет успешно работает сайт kultura.uz, главным редактором которого является известный журналист, кинодокументалист Борис Бабаев. Он также создал на YouTube свой канал "Видеомастерская Бориса Бабаева", куда выкладываются сюжеты из мира культуры и жизни общества, а также "большие форматы" – фильмы, телепередачи, интервью с интересными людьми Далее...

08.05.2023 / 14:37:28

В Намангане пройдет 62-й Международный фестиваль цветов

С 21 мая в городе Наманган стартует 62-й Международный фестиваль цветов. Ожидается, что фестиваль посетят любители цветов и гости из более чем 50 стран мира Далее...

08.05.2023 / 13:56:45

Корпус милосердия (Mercy Corps) открывает уголки для чтения в 58 государственных дошкольных образовательных организациях

В рамках программы МакГоверна-Доула "Продовольствие для образования и питания детей", Корпус Милосердия (Mercy Corps) в Узбекистане в сотрудничестве с Агентством дошкольного образования при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан организовал уголки для чтения в 58 целевых государственных дошкольных образовательных организациях Сурхандарьинской области и Республики Каракалпакстан Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте