Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.05.2023 / 17:16:21

2-й Экономический форум Европейский Союз - Центральная Азия


По случаю второго очного Экономического форума «Европейский Союз - Центральная Азия», который прошел в Алматы, Казахстан, 18 и 19 мая 2023 года, Европейский Союз (ЕС) и Центральная Азия приветствовали возросшую стратегическую важность, актуальность и интенсивность отношений между ЕС и Центральной Азией. Стороны подтвердили свою совместную и неизменную приверженность дальнейшему развитию крепкого, многогранного и перспективного партнерства, основанного на общих ценностях и взаимных интересах. Участники рассмотрели ход реализации трех приоритетных направлений Первого очного Экономического форума ЕС-Центральная Азия, который состоялся в Бишкеке, Кыргызстан, 5 ноября 2021 года и подчеркнули свое намерение продолжить совместную работу по дальнейшей трансформации экономик стран Центральной Азии, уделяя особое внимание улучшению условий ведения бизнеса, «зеленому» и цифровому переходу, и торгово-экономическим отношениям между ЕС и Центральной Азией. В соответствии со стратегией ЕС для Центральной Азии и после запуска стратегии «Глобальных ворот» ЕС в 2021 году и предложения ЕС по продвижению разумных инвестиций в качественную инфраструктуру с соблюдением самых высоких социальных и экологических стандартов, стороны согласились с тем, что устойчивая и основанная на доверии взаимосвязанность поддерживает общую цель процветающей и безопасной Центральной Азии.  

С этой целью стороны:

  • Приветствовали сохраняющуюся геополитическую и стратегическую актуальность Форума как региональной платформы для экономического диалога между ЕС и Центральной Азией. 
  • Отметили, что Форум способствует сближению экономических отношений и продвигает инклюзивное и устойчивое развитие посредством дальнейшей диверсификации экономик стран Центральной Азии и ЕС, стимулирования внутри- и межрегиональной торговли, укрепления верховенства закона и нормативно-правовой базы.
  • ●       Выразили неизменную приверженность соблюдению Устава ООН и принципов международного права, в частности, уважению независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств-членов ООН.
  • Согласились с тем, что усилия должны быть сосредоточены на продвижении экологической и социальной устойчивости, устранении торговых барьеров и продвижении инклюзивности, повышении конкурентоспособности, создании рабочих мест, ускорении интеграции в региональные и глобальные рынки, и обеспечении равных условий для бизнеса. Особенно приветствовали компонент Форума для бизнеса, направленный на развитие деловых, торговых и инвестиционных отношений между ЕС и Центральной Азией.

В вопросах создания безопасной и привлекательной деловой и инвестиционной среды, стороны:

  • Обсудили исследования по деловому климату, подготовленные ОЭСР при поддержке ЕС, а также приветствовали достигнутый к настоящему времени прогресс в данной области в Центральной Азии.
  • Отметили важность особого внимания проведению амбициозных реформ в тесном сотрудничестве с деловыми кругами и гражданским обществом в целях модернизации экономик стран Центральной Азии и улучшения их интеграции в глобальные рынки, включая ЕС, путем обеспечения соответствия самому высокому уровню международных норм и стандартов, особенно в области налогообложения, правовой определенности и минимизации бюрократических проволочек.
  • Приветствовали вклад, который сотрудничество ЕС и Центральной Азии может внести в процветание региона, в том числе через Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которые могут оказать существенную поддержку в проведении высококачественных реформ.
  • Приняли к сведению планы ЕС относительно предстоящей программы экономического развития в рамках задачи «Процветание», направленной на дальнейшее повышение конкурентоспособности, улучшение деловой среды, а также международной и внутрирегиональной торговли в Центральной Азии.  
  • Признали важность мобилизации инновационных инструментов для привлечения частных инвестиций, в связи с чем приветствовали объявление новых гарантийных схем ЕС для инвестиций и развития частного сектора в рамках Европейского фонда устойчивого развития. 
  • Приветствовали объявленное намерение Европейского инвестиционного банка о расширениисвоего присутствия в регионе, что позволит активизировать деятельность и инвестиции ЕС в Центральной Азии, тем самым способствует улучшению сотрудничества на местах и придаст дополнительный импульс устойчивой взаимосвязанности и переходу к устойчивой, климатически нейтральной модели роста в соответствии с приоритетами стратегии «Глобальных ворот» ЕС.

В вопросах «зеленого» и цифрового переходастороны:

  • Полностью осознавая последствия изменения климата в Центральной Азии, признали, в частности, необходимость разработки и принятия политики, обеспечивающей переход к экономике нулевых выбросов, в том числе посредством инвестиций в возобновляемые источники энергии и развития внутрирегиональной торговли устойчивой генерируемой электроэнергией.
  • Выразили неизменную поддержку региональной инициативе «Team Europe» по Водным ресурсам, энергетике и изменению климата, которая направлена на поддержку усилий центральноазиатских партнеров по использованию всего потенциала солнечной, ветровой и гидроэнергетической энергии.
  • Подчеркнули важность совместной работы по вопросам изменения климата, устойчивого управления водными ресурсами и сохранения биоразнообразия, включая проекты по борьбе с экологическими рисками в Центральной Азии, а также последствиями потери вод Аральского моря.
  • Призвали к расширению диалога между Центральной Азией и ЕС, способствующего обеспечению водной и энергетической безопасности на национальном и региональном уровнях для обеспечения стабильности и устойчивости региональных энергетических рынков и взаимной поддержки экономического роста, в том числе путем разработки альтернативных маршрутов энергоснабжения. Подчеркнули важность совместных региональных программ в этой области.
  • Приветствовали намерение ЕС, в рамках инициативы «Team Europe» по цифровой взаимосвязанности, работать над сокращением цифрового разрыва и обеспечением высокой пропускной способности посредством внедрения спутниковых каналов связи и обсудили пути расширения сотрудничества в данном направлении.
  • Признали необходимость разработки и принятия мер, способствующих технологическому обмену между регионами, в первую очередь в области цифровизации с применением мягких и физических инфраструктурных решений для поддержки этих процессов.

В вопросах расширения торговли и взаимосвязанности стороны:

  • Признали заинтересованность в дальнейшем облегчении торговых взаимоотношений между ЕС и Центральной Азией, а также интерес тех стран Центральной Азии, имеющих статус Всеобщей схемы преференций (GSP), в продолжении использования преференций GSP или специальной системы преференций для устойчивого развития и эффективного управления (GSP+), которые предоставляют преференциальный доступ на рынок ЕС, облегчают торговлю между ЕС и Центральной Азией, а также стимулируют устойчивое развитие и надлежащее управление.
  • Согласились изучить возможности сотрудничества в области критически важных сырьевых материалов.
  • Признали необходимость углубленной совместной работы правительств в рамках стратегии «Глобальных ворот» ЕС по развитию умных, чистых и безопасных соединений.
  • Подчеркнули важность развития транспортного и транзитного потенциала региона Центральной Азии и приветствовали представление основных выводов финансируемого ЕС Исследования по устойчивым транспортным коридорам между Европой и Центральной Азией, проведенного Европейским банком реконструкции и развития. Исследование предлагает пути обеспечения конкретных мер по улучшению существующей инфраструктуры и нормативно-правовой среды, а также ожидают публикации окончательного отчета Исследования в июне для его детального рассмотрения.
  • ●       Призвали к дальнейшему реформированию внутренних транспортных коридоров в Центральной Азии для построения принципиально новой архитектуры транспортных потоков в региональном формате и отметили приоритетность согласования дорожной карты по привлечению инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры в Центральной Азии с активным привлечением финансового потенциала европейских государственных и частных партнеров.

Стороны договорились регулярно подводить итоги прогресса, достигнутого в определенных приоритетных областях, и выразили надежду на организацию следующего Форума ЕС-Центральная Азия в 2025 году.





Другие материалы рубрики

17.05.2023 / 11:35:57

Стартовал III Архитектурный смотр-конкурс Me'mor//2023

15 мая 2023 года начался прием заявок от архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров, студентов профильных вузов и журналистов на участие в Архитектурном смотре-конкурсе Me'mor//2023. Победители получат от 6 до 10 млн сумов. Обладатель Гран-при — 15 млн сумов Далее...

16.05.2023 / 12:13:00

Академик Зиновий Новицкий: "Соляно-пылевые бури с Арала идут в сторону России"

Со дна бывшего Аральского моря ежегодно в воздух подымается 150 млн тонн соли, песка, пыли и разносится на громадные расстояния. Решить экопроблему помогает проект лесомелиорации доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Зиновия Новицкого Далее...

14.05.2023 / 11:59:50

4-Международная конференция конференция по образованию и лингвистике в МВУТ была посвещена вопросам сотрудничества и иннвоации обучающих и обучающихся

В Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте (МВУТ) прошла конференция по образованию и лингвистике "Факторы успеха обучающегося: инсайты преподавания, обучения и научного исследования", собравшая сотни участников в режиме оффлайн и онлайн Далее...

11.05.2023 / 18:19:13

О торжественном приеме, организованном в связи с проведением 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристической организации (ЮНВТО) в Самарканде в 2023 году

10 мая состоялся рабочий завтрак, организованный Министерством культуры и туризма Республики Узбекистан, на который были приглашены представители дипломатических миссий и международных организаций в Узбекистане. На мероприятии выступил министр культуры и туризма Узбекистана Озодбек Назарбеков Далее...

10.05.2023 / 21:06:34

В Посольстве России в Ташкенте накануне прошел прием в честь 78-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

С приветственным словом на приеме по случаю Дня Победы выступил Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов. Война закончилась, нацизм был сломлен, положен конец его бесчинствам и варварству, сорваны преступные планы мирового господства, сказал он Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте