Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.05.2023 / 12:37:30

В Узбекистане на международном фестивале "Культурные традиции и кухня народов" шедевр азербайджанской кухни "долма" удостоен первого места


Международный фестиваль «Культурные традиции и кухня народов», прошедший в Центральном парке Ташкента, был организован Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и на этом мероприятии Азербайджан был представлен на высоком уровне.

На фестивале приняли участие послы, дипломаты разных стран в Узбекистане, представители международных организаций, представители общественности, местные азербайджанцы, журналисты, жители города Ташкента.
На мероприятии приняли участие посольства и культурные центры Азербайджана, Турции, Великобритании, Евросоюза, США, Казахстана, России, Италии, Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Индии, Пакистана, Таджикистана, Украины и других стран в Узбекистане.
Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане, представляющий нашу страну на этом мероприятии, организовал национальный стенд Азербайджана.

В этом году Азербайджанский Культурный Центр участие на Международном фестивале посвятил 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, и с этой целью перед павильоном Азербайджана была установлена ​​специальная выставка фотографий и публикаций о великом лидере.

В уголке, отведенном для Азербайджана, были выставлены флаг нашей страны, издания о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, книги об экономическом развитии нашей страны под руководством Президента Ильхама Алиева, публикации, изданные Фондом Гейдара Алиева на русском и английском языках из серии «Карабахские истины», также6 книги об истории и культуре Азербайджана. На фестивале внимание участников привлекли сувениры азербайджанской культуры, национальные мужские и женские костюмы Карабаха.
Гостям, посетившие Азербайджанский уголок, были подарены книги и журналы различного содержания о культуре и кухне нашей страны. Гостям были предложены плов, долма, кутаб, довга, кюкю и сладости.
Страны, которые участвовали на фестивале, продемонстрировали культуру своих народов, песни и танцы, образцы блюд.
На концерте, организованном в рамках фестиваля, члены танцевального ансамбля Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане исполнили наши национальные танцы.


Жюри фестиваля, представляющего разные страны, по номинации «Самое вкусное блюдо» признало национальное блюдо Азербайджана «Долма», представленное Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане и удостоило специальным призом Фестиваля.
Следует отметить, что средства, вырученные от реализации национальных блюд на Международном фестивале, предназначены для передачи в школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями в Узбекистане.





Другие материалы рубрики

30.05.2023 / 00:29:31

В ташкентском центре "Китоб олами" состоялась презентация Букваря на русском языке в совершенно новом формате. По мнению специалистов это уникальное издание, отвечающее всем современным требования

Букварь, главная книга в жизни каждого человека с юных лет. От него зависит все — как ты будешь дальше учиться, как будет у тебя идти развитие речи, как быстро ты научишься читать, писать, уметь мыслить на должном уровне с младых лет Далее...

29.05.2023 / 11:24:05

Журналистам Узбекистана станет легче работать. И – безопаснее…

Замечательную инициативу проявил Общественный фонд поддержки и развития национальных массмедиа. Эта долгожданная программа поддержана Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству – SDC. К программе присоединилось также Агентство информации и массовых коммуникаций Далее...

28.05.2023 / 17:23:02

Отбор участников Международного каменного скульптурного симпозиума в Узбекистане "Ташкент-2023", который будет проходить с 15 июня по 15 июля 2023 года, завершился!

В конкурсе участвовали 72 зарубежных скульптора из 36 стран мира и 26 узбекских скульпторов. Конкурсанты представили более 150 проектов на тему экологии, защиты природы и окружающей среды, в том числе трагедия Арала и его возрождение Далее...

27.05.2023 / 18:08:37

Состоялось 7-е заседание Правительственного консультативного органа (ПКО) Международной ассоциации доверенных блокчейн-приложений – International Association of Trusted Blockchain Applications (INATBA)

25 мая 2023 года прошло 7-е заседание Правительственного консультативного органа (ПКО) Международной ассоциации доверенных блокчейн-приложений – International Association of Trusted Blockchain Applications (INATBA), на которой приняли участие представители Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан Далее...

26.05.2023 / 14:27:48

В Ташкенте откроется региональное представительство ООН по изменению климата

Об этом, в частности, говорили на встрече министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов и глава представительства организации ЮНЕСКО в Ташкенте Сара Ношади Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте