Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. | ![]() |
|
|
![]() |
23.06.2023 / 22:44:24
В МИЦА завершилась международная конференция "Новый Узбекистан и региональное партнёрство в Центральной Азии"![]() В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) завершилась однодневная научно-практическая конференция «Новый Узбекистан и региональное партнёрство в Центральной Азии» с участием ведущих учёных и экспертов стран региона, России, Китая, США и Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе открытия конференции Ронни Хайне также констатировал последовательное повышение статуса Узбекистана на мировой арене, рост его авторитета в ведущих международных организациях и на пространстве Центральной Азии. Он подчеркнул, что Узбекистан, особенно в последние годы, неуклонно ведёт курс на модернизацию страны, реализуя масштабные преобразования, которые находят признание во всём мире. Фонд поддерживает проводимые реформы в Узбекистане и заинтересован в расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям. По мнению эксперта, реализация намеченных планов и серьёзных новаторских подходов должны обеспечить дальнейшее успешное движение народа Узбекистана по пути создания современного, открытого, свободного и процветающего общества.
Доцент кафедры «иностранные языки и гуманитарные дисциплины» ташкентского филиала Российского экономического университета имени Плеханова, кандидат философских наук Равшан Назаров: «Сегодняшняя конференция в том числе посвящена 30-летию государственной независимости, которую в этом году отмечают страны Центральной Азии. Это очень важный исторический этап для всех стран региона и, естественно, за эти годы государства добились определенных успехов в своем социальном, экономическом, политика-правовом и культурно-гуманитарном развитии. Сегодня перед нами стоит задача по укреплению и развитию всех форм сотрудничества между странами региона. Тот факт, что на конференции присутствуют послы государств Центральной Азии и эксперты, ученые, демонстрирует настроенность на диалог и поиск общих точек соприкосновения для укрепления центральноазиатского взаимодействия. За последнее время проведено много важных и интересных совместных мероприятий, в частности в июле прошла большая авторитетная международная конференция, посвященная сотрудничеству государств Центральной Азии с регионом Южной Азии. В августе в Туркменистане состоялась 3-я консультативная встреча лидеров центральноазиатских стран, на которой принят целый ряд документов, в частности совместное заявление и на их основе будет реализовываться программа регионального взаимодействия».
На конференции также выступили послы Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представитель дипмиссии Казахстана. Источник: dunyo.info
| ![]() |
![]()
|