Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.11.2023 / 17:51:00

Бухара включена в Программу ЮНЕСКО "Сеть творческих городов"


31 октября 2023 года ЮНЕСКО объявила о включении Бухары в «Сеть творческих городов» (UCCN). Кандидатура города была представлена при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

 

Программа ЮНЕСКО «Сеть творческих городов» была основана в 2004 году и дополняется раз в два года. Она призвана развивать международное сотрудничество между городами, готовыми инвестировать в творчество – двигатель устойчивого развития городов, социальной интеграции и расширения влияния культуры в мире.

 

В рамках Программы поддерживаются инициативы ООН, в том числе Цели в области устойчивого развития до 2030 года. В настоящее время около 300 городов со всего мира включены в Программу.

 

«Сеть творческих городов» охватывает семь креативных направлений: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кино, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка. Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил Бухару по направлению декоративно-прикладное и народное искусство, а также четырехлетний план развития этой сферы творчества в Бухаре.

 

«Гордимся тем, что Бухара была добавлена в престижную Программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов». Историческое и культурное наследие Бухары получило достойную оценку со стороны мирового сообщества. Также уверена в том, что предложение о проведении 43-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в 2025 году усилит вклад, вносимый Узбекистаном в рамках ЮНЕСКО», –– Саида Мирзиёева, Помощник Президента Республики Узбекистан.

 

В 2025 году в Бухаре пройдёт первая Биеннале современного дизайна и ремесел. Проведение Биеннале в Бухаре имеет важные для Узбекистана цели — включение страны в международное арт-сообщество и повышение культурно-исторического имиджа в мире.

 

Благодаря проведению Биеннале появится возможность взаимодействия местных мастеров и художников с международными коллегами. Это откроет возможность для обмена опытом между специалистами и даст вектор в раскрытии потенциала традиционного ремесленничества в современном контексте.

 

«Решение ЮНЕСКО – новый этап в развитии креативного сектора в исторических городах Узбекистана. Бухара – город с древней историей, где народное искусство было одним из ключевых факторов в городской культуре. В соответствии с поставленными целями и задачами Фонд нацелен не только повышать осведомленность о культурном потенциале Узбекистана за рубежом, но также расширять и развивать национальную культурную и творческую среду. Данная новость имеет особую важность для Узбекистана перед проведением IV Всемирной конференции по креативной экономике в октябре 2024 года в Ташкенте», –– Гаянэ Умерова, председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

 

Города-участники Сети обязуются сотрудничать и развивать партнерские отношения в целях содействия творчеству и индустрии культуры, обмениваться передовым опытом, повышать уровень участия в культурной жизни, а также учитывать культуру при разработке планов экономического и социального развития.

 

 

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана основан в 2017 году постановлением Президента Шавката Мирзиёева. Миссия Фонда — интеграция культуры Узбекистана в мировое культурное пространство, развитие возможностей внутри страны посредством создания инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях, реновация музеев, развитие меценатства и формирование кадрового потенциала музеев, театров и других культурных институций. Проекты Фонда охватывают несколько направлений: искусство, литература, театр, музыка, архитектура, хореография, кино. Применяя междисциплинарный подход и объединяя специалистов из разных стран, Фонд способствует развитию культурной дипломатии между странами СНГ, Европы и Азии.

acdf.uz

 





Другие материалы рубрики

01.11.2023 / 16:02:40

CRIC 21: В Самарканде пройдет Конференция ООН по борьбе с опустыниванием

В рамках мероприятия пройдут консультации стран-участниц по осуществлению Конвенции для Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северного Средиземноморья, а также Центральной и Восточной Европы. Далее...

01.11.2023 / 10:33:08

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон совершит официальный визит в Узбекистан

В соответствии с программой визита в городе Самарканде пройдут переговоры на высшем уровне, в ходе которых будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-французских многоплановых отношений. Далее...

31.10.2023 / 11:08:49

Сергей Лавров примет участие во Всемирной конференции соотечественников

1-2 ноября в Москве состоится очередная Всемирная тематическая конференция российских соотечественников. В этом году она проводится под названием "Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников" Далее...

29.10.2023 / 14:40:05

В Национальном архиве Республики Узбекистан состоялась церемония передачи на государственное хранение документов, личного фонда академика Галины Анатольевны Пугаченковой

Г.А. Пугаченкова — известный археолог и искусствовед, академик Академии наук Узбекистана, жена известного археолога Михаила Евгеньевича Массона. Пугаченкова исследовала историю искусств от эпохи эллинизма до Тимуридов, в диапазоне от коропластики до архитектуры, от буддизма до ислама. Далее...

29.10.2023 / 14:32:27

Отчетный концерт-мьюзикл "Вяселье в Малых Авцюках", посвященный 30-летию Белорусского культурного центра "Свiтанак" города Ташкента.

28 октября 2023 г. в СБУМИПТК состоялся отчетный концерт-мьюзикл "Вяселье в Малых Авцюках", посвященный 30-летию Белорусского культурного центра "Свiтанак" города Ташкента. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте