Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.11.2023 / 11:38:52

На международном семинаре в Ташкенте обсуждены важные вопросы дальнейшего осуществления Концепции развития лесного хозяйства Узбекистана до 2030 года и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием



В центре внимания была Стратегическая экологическая оценка (СЭО), включающая в себя систематический процесс, основанный на принципе предупреждения и используемый как инструмент принятия решений в системе стратегического планирования к Дорожной карте на 2022-2023 гг к этой концепции.

Она обеспечивает сбалансированное развитие с учетом экономических, экологических и социальных факторов. Как особо подчеркивалось на семинаре , СЭО - это не внешняя оценка, а инструмент планирования и осуществления реальных планов. Национальные эксперты , ученые и специалисты из Болгарии, Чехии и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) всесторонне обсуждали основные экологические и социальные вызовы, связанные с лесным хозяйством и первоначальные рекомендации СЭО, следующие шаги по выполнению пилотного проекта.


С сообщением на тему «Введение в СЭО и этап определения сферы охвата» на семинаре выступила руководитель команды СЭО, «Эколайн Интернейшнл» Марина Хотулева. Отвечая на вопрос сайта kultura.uz, она сказала, что конечная цель проекта - существенное улучшение регионального планирования через этот наш инструмент стратегической экологической оценки. Он реализуется только в двух странах - Казахстане и Узбекистане. Долго выбирали главное направление и остановились на лесном хозяйстве? потому что это связано и с опустыниванием и c процессами происходящими в этой системе. Вместе с тем была выражена надежда , что будут конкретные результаты, а не просто отчеты.


Большой интерес у участников семинара вызвало выступление Национального координатора Государственной программы по лесомелиоративному освоению осушенного дна Аральского моря, доктора сельскохозяйственных наук, академика Зиновия Новицкого. Оно было посвящено вопросам выполнения Государственной программы по лесомелиоративному освоению дна Аральского моря. Вот что рассказал Зиновий Богданович в интервью сайту Культура Узбекистана, отвечая на мои вопросы:
- Тема семинара очень важная, очень значимая для Узбекистана и , я думаю, что это надо неуклонно претворять в жизнь. Какими путями, что для этого надо делать?
- Как вы знаете, главная тема нашего семинара «Стратегическая экологическая оценка. Дорожная карта на 2022-2023 «Концепция развития лесного хозяйства Республики Узбекистана до 2030 года». Туда входит составной частью экологически ориентированное развитие нашего края. Я хочу сказать. что за последние два-три месяца нет ни одного совещания, на котором бы не выступал наш президент и не поднимал эти вопросы. Так было в Душанбе, на сессии Генассамблеи ООН , на 25 сессии международной сессии по туризму, выступая в Пекине. И это не случайно, потому что тема эта сегодня одна из самых главных. Посудите сами. Площадь засушенного дня Аральского моря сейчас составляет 6 миллионов гектар, с которых ежегодно в воздух поднимается громадное количество песка. Все это ветер несет на огромные расстояния , на города и поселки , вызывая тем самым деградацию и опустынивание на больших территориях. И поэтому не случайно 13 ноября в Самарканде состоится международный форум по вопросам опустынивания. Все это существенно касается и нашей страны. С чем это связано? Связано с неправильным ведением хозяйства , излишним использованием имеющихся водных ресурсов.
Надо признать, что довольно часто люди используют воду не сколько надо, а сколько им вдумается. Они не задумываются над тем, что завтра ее может уже не быть. Потом экологическая ситуация на Арале совсем не простая. В воздух оттуда поднимаются громадное количество пыли, которой где-то надо оседать… Вот она и оседает день за днем , месяц за месяцем, год за годом. В конечном итоге уничтожается большое количество плодородного слоя, который перемешивается с солью. Потом, там, где можно было выращивать большое количество бахчевых, помидоров , огурцов и так далее, сейчас уже этого не сделаешь, потому что почва там соленая. В Приаралье были освоены громадные площади под сельхозугодья, сейчас они вышли из севооборота. Эта площадь теперь составляет более двух миллионов гектар, потому что идет деградация земель, их опустынивание. И не случайно эта проблема на таком высоком уровне будет рассматриваться на предстоящем форуме в Самарканде. Там будут намечены какие-то конкретны пути по решению этой глобальной проблемы экологической. Естественно, там будет затронута проблема Арала.
- Какие реальные пути для этого сегодня есть?
- Пути реальные такие. Возьмем, к примеру, хлопок. Надо решительно сокращать площади под его посевы, потому что хлопок требует очень много воды , а воды у нас очень мало. Надо сокращать площади выращивания риса. Воды для него практически нет, испортили эту воду, поэтому надо переходить на создание специальных пастбищ, где можно развивать животноводство и создавать новые рабочие места. Второй путь - это облесение осушенного дна Арала. Уже есть у нас один миллион 700 тысяч лесонасаждений. В этом году наш президент дал указание провести лесонасаждение там еще на 100 тысячах гектар. Мы посоветовались с нашим руководством и приняли решение обеспечить облесение не ста, а трехсот тысяч гектар на дне Арала. То есть, если мы заглушим источник , соль не будет оседать на эти насаждения и будет идти нормальное развитие их. Это будет один из путей сохранения плодородия на этих землях.
- Да, это реальный путь. Конечно.
- Именно так. Борис, вы сами у нас были и все видели, что и как. Мы создали эти насаждения, и я на нашем семинаре все это показывал не на словах, а на наших слайдах. Мы уже это делаем и будем делать. И я думаю, что лет пять пройдет и мы облесим осушенное дно Арала.

Вот так экологическую проблему Арала мы решим. Мы не остановимся и будем делать все новые и новые дополнения. И не случайно к нам 21 ноября приезжает делегация Экологической партии Казахстана для изучения нашего опыта, наших технологий по облесению осушенного дня. И я вас тоже приглашаю приехать и увидеть все как есть.
- Вот так в тех местах людям становится легче жить, Муйнак меняется, облик Приаралья тоже меняется в лучшую сторону.
- Да-да. Именно так. Осущенное дно - это как раковая опухоль на нашей планете. И сколько бы мы его ни лечили, ни старались, ни собирали вот таких семинаров, конференций, ничего не поможет, если мы эту болезнь не вылечим в корне. Дальше все нормализуется.
- Очень хорошая программа действий. Желаем вам успехов в задуманном. И, как у нас говорится, не уставайте.
- Спасибо вам. Служим народу и президенту Узбекистана.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura. uz





Другие материалы рубрики

04.11.2023 / 11:28:46

Восстанавливая историческую ценность

С 16 по 27 октября при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана специалисты из Франции во главе с Джеральдин Фрей провели второй этап реставрации настенной живописи "Варахша", относящейся к VII веку. Далее...

03.11.2023 / 23:23:32

Подписан ряд двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Францией

По итогам состоявшихся в городе Самарканде переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Французской Республики Эммануэль Макрон приняли Совместное заявление. Документом отмечается намерение двух государств повысить взаимоотношения на уровень стратегического партнёрства. Далее...

03.11.2023 / 23:11:41

Культура и инновации как важный драйвер двустороннего сотрудничества Узбекистана и Франции

1-2 ноября т.г. Узбекистан впервые за последние 30 лет с государственным визитом посетил президент Франции Эммануэль Макрон. В Самарканде состоялась его встреча с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания всеобъемлющего узбекско-французского сотрудничества и договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Далее...

03.11.2023 / 10:36:33

В представительстве Россотрудничества в Узбекистане недавно приступила к работе новый руководитель Ирина Старосельская

На пресс-конференции в Русском доме в Ташкенте она рассказала журналистам о текущих делах и планах на будущее Далее...

02.11.2023 / 15:58:29

БЕЛАРУССКОМУ КУЛЬТУРНОМУ ЦЕНТРУ "СВИТАНАК" ГОРОДА ТАШКЕНТА 30-ЛЕТ

Прошлое и настоящее Узбекистана и Беларуси неразрывно связано с крепкими и прочными узами. У наших народов тысячи примеров сотрудничества на различных этапах истории в самых различных областях, которые позволяют им успешно идти по выбранному пути. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте