Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.12.2023 / 14:30:19

Новости за неделю в подборке от канала "Сегодня UZ"


✅ Международка
▪️Шавкат Мирзиёев выступил на пленарной сессии Конференции ООН по изменению климата. Президент отметил: рост температуры воздуха в ЦА вдвое превышает средний мировой показатель, количество чрезвычайно жарких дней увеличилось в 2 раза. К 2030 году в Узбекистане будут созданы мощности по выработке 25 гигаватт возобновляемой электроэнергии. Благодаря лесопосадкам общей площадью 2 миллиона гектаров на дне Аральского моря загрязнение воздуха в Приаралье снижается.

▪️Казахстан строит новую железнодорожную линию до границы с Узбекистаном. Она позволит переориентировать грузы с существующего участка Сарыагаш — Ташкент на новую ветку, разгрузить станцию "Сарыагаш" и увеличить экспортные перевозки в направлении Узбекистана в целом, считают в Астане.

▪️Фильм режиссёра Ёлкина Тўйчиева взял награду на международном кинофестивале "Лiстапад" в Минске —специальный приз Исполкома СНГ "Кино без границ". Также актёр Сейдулла Молдаханов получил приз за лучшую мужскую роль в фильме "Степь".

▪️ В России запустили денежные переводы в Узбекистан через систему быстрых платежей (СБП).

▪️Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Президенты обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе реализацию договорённостей, достигнутых в ходе недавнего визита президента Узбекистана в Москву.

▪️ Более 100 соглашений и меморандумов подписали Узбекистан и Беларусь на совместном форуме по здравоохранению в Минске.

▪️В Москве Узбекская национально-культурная автономия наградила ряд российских общественных деятелей медалями. В числе лауреатов — Алёна Куратова, основатель фонда "Капалак Болалар", который поддерживает детей с синдромом бабочки, известный социолог Юрий Московский, часто защищающий интересы мигрантов, первый зампред Совета Муфтиев России Рушан Аббясов и главный муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

▪️Всемирный Банк выделил Узбекистану 50 млн долларов в кредит в целях содействия развитию цифровой экономики республики.

▪️В пожаре в хостеле в Алматы погибли 13 человек, среди них — два узбекистанца.

▪️В Баку открыли Торговый дом Узбекистана.

✅ Весь Узбекистан
▪️Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска парогазовой электростанции мощностью 1 500 мегаватт в Сырдарьинской области и начала строительства пилотного производства «зелёного водорода» в Ташкентской области. Проекты реализуются совместно с ведущей саудовской компанией «ACWA Power».

Также Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашения по реализации совместных проектов на 12 млрд долларов.

▪️Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что при строительстве новых многоэтажек учитывается текущая нагрузка на энергетическую инфраструктуру. Он отметил: раньше Министерство энергетики и энергоинспекция привлекались только при подключении к сети крупных потребителей с мощностью 5 МВт. Сейчас технические условия даже для потребителей мощностью 0,2−0,5 МВт выдаются только после заключения Министерства.

▪️В Узбекистане в банках введут Антифрод-системы. Они будут внедрены в 2024-2025 годах в банках и платежных системах по всему Узбекистану после участившихся случаев краж с банковских карт. Антифрод — это системы мониторинга и предотвращения мошеннических операций. Они проверяют каждый платеж в режиме реального времени и блокируют те, которые кажутся им подозрительными.

✅ Ташкент
▪️ В Ташкенте 3 декабря, в День неизвестного солдата возложили цветы у Вечного огня в Мемориальном комплексе «Братские могилы». День неизвестного солдата отмечают в память о советских воинах, погибших в боевых действиях.

▪️Глава МИД РУз Бахтиёр Саидов провел переговоры с Олегом Мальгиновым. "Рассмотрели широкий спектр вопросов повестки узбекско-российского стратегического партнерства и график контактов, запланированных на ближайшую перспективу, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", — рассказал министр.





Другие материалы рубрики

09.12.2023 / 13:04:53

В Республиканской детской библиотеке открылась экспозиция, посвященная узбекскому языку.

Выставка в холле библиотеки объединит две важные темы — образ детства в творчестве художников 1930-х годов и изменения графики узбекского языка в ХХ веке. В экспозиции представлены экспонаты из Национального архива Республики Узбекистан Государственного музея искусств Узбекистана. Далее...

08.12.2023 / 12:16:13

На улицах Ташкента появятся "умные остановки"

Как сообщает пресс-служба столичного хокимията, на улицах Бабура и Фурката начата работа по текущему ремонту дорог, оптимизации дорожного движения, внедрению информационных технологий. Далее...

07.12.2023 / 21:36:27

В Оше открыли генконсульство Узбекистана

Церемония открытия Генерального консульства Узбекистана в городе Ош посвящена 31-й годовщине Конституции Узбекистана. Далее...

07.12.2023 / 14:29:13

Социально-культурные традиции Узбекистана были внесены в список номинаций нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

С 4 по 9 декабря 2023 года в городе Касане, Ботсвана, проходит 18-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Далее...

06.12.2023 / 19:27:08

Награждены победители республиканского конкурса

4 декабря Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека провел церемонию награждения победителей Республиканского конкурса "Образование и инновации в области прав и свобод человека". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте