Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.12.2023 / 11:42:41

Самаркандская инициатива солидарности глазами творческой молодежи


Президент Республики Узбекистан во время своего выступления на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в 2022 году в Самарканде особо подчеркнул, что с древних времен Самарканд был центром духовного, экономического, культурного и научного обмена между народами, живущими на пространстве от Восточной Азии до Северной Африки, Ближнего Востока и Европы. На протяжении веков здесь создавалась особая культура плодотворного общения представителей разных цивилизаций.

Сейчас такой диалог, свободный от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров, чрезвычайно востребован.

Сегодня в мире не так много международных и региональных организаций, которые зарекомендовали себя в качестве успешных площадок, способных объединить за одним столом различные государства и предложить эффективный путь совместного развития. С учётом этого, именно в рамках ШОС Узбекистан выдвинул Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания.

Цель этой инициативы – вовлечь в глобальный межцивилизационный диалог всех, кому небезразлично наше общее будущее, кто готов, невзирая на разногласия, искать согласованные подходы и решения, кто разделяет принципы «Самаркандского духа». Суть этой инициативы была еще раз подчеркнута главой нашего государства на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В целях широкого разъяснения этой идеи среди молодого поколения Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Академией художеств Узбекистана и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода в ноябре-декабре текущего года объявил о проведении выставки творческих талантов на тему "Самаркандская инициатива солидарности глазами творческой молодежи".

Более 70 студентов данного вуза, обучающих в направлении живописи, графики и скульптуры, приняли участие на данном конкурсе со своими творческими работами. Работы молодых художников оценило жюри из числа действительных членов Академии художеств Узбекистана, членов Творческого Союза художников Узбекистана, видные народные художники страны.

Победителями конкурса были признаны творческие работы семи молодых художников. В частности, первое место в конкурсе было присуждено Адибахан Равшановой за работу "Шарк гавхари", второе место Джахангиру Тухтапулатову за работу в гипсовой беллетристики "Афросиёб", а третье место было присуждено Фарруху Мамадиерову за работу "Дух Самарканда". Также 4 молодых художников получили поощрительные награды в номинации "Лучшая живописная работа", "Лучшая графическая работа", "Лучшая скульптурная работа" и "Лучшая работа прикладного искусства".

Церемония награждения победителей и призеров выставки состоялась 19 декабря т.г. в Академии художеств Узбекистана. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и сертификаты, а также памятные подарки.

После церемонии награждения участники и гости ознакомились с выставкой работ конкурсантов.

 

 Информационная служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане





Другие материалы рубрики

19.12.2023 / 15:17:16

Абдулла Арипов перечислил плюсы от дружбы между странами СНГ

Выступая с речью на Заседании глав правительств СНГ, которое проходит сегодня в Москве, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил несколько моментов. Далее...

19.12.2023 / 15:08:07

Всеобщая декларация прав человека направлена на обеспечение мирной жизни

В Женеве состоялись международные мероприятия, посвященные 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. Далее...

19.12.2023 / 15:02:26

Мы намерены увеличить долю средств, направляемых в сферу науки — Мирзиёев

В Узбекистане до 2025 года доля средств, направляемых в сферу науки, в ВВП страны возрастет в 6 раз, а до 2030 года — в 10 раз. Об этом Шавкат Мирзиёев сообщил в поздравлении по случаю 80-летия со дня образования Академии наук Узбекистана. Далее...

19.12.2023 / 14:59:57

USAID запускает новый проект по расширению прав и возможностей местного самоуправления в Узбекистане

14 декабря Агентство США по международному развитию (USAID) запустило проект по содействию развитию органов государственной власти на местах в Узбекистане. Далее...

18.12.2023 / 22:14:03

Торговые дома Узбекистана откроют в четырех странах

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил открыть торговые дома в четырех странах в следующем году. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте