Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.01.2024 / 11:44:33

Указ Президента: негативное воздействие отходов на окружающую среду будет снижено


В Узбекистане проводятся последовательные и эффективные реформы в сфере управления отходами, повышения качества услуг, предоставляемых населению, борьбы с загрязнением окружающей среды.

Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы обращения с отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую ситуацию» стал шагом, который положит начало новой эпохе в этом отношении.

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов отметил, что подписание данного указа стало долгожданной и значимой новостью:

 «Основная цель – дальнейшее повышение качества услуг по обращению с бытовыми отходами, предоставляемых населению. А также доведение уровня услуг в сфере отходов до международных стандартов, повышение уровня переработки отходов, предотвращение их накопления на свалках, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, достижение принципа «ноль отходов» и другие задачи. Этот указ очень важен для сегодняшней эпохи, когда обостряются экологические проблемы, связанные с изменением климата».

Согласно постановлению, в целях дальнейшего улучшения сферы обращения с отходами и предотвращения загрязнения окружающей среды будет проведен ряд мероприятий.

В частности, в рамках комплексной системы «Безопасный город» будет внедрена система выявления экологических нарушений посредством камер. Субъектам предпринимательства, выявляющим нарушения правил дорожного движения, предоставлено право осуществлять фото- и видеосъемку экологических нарушений и сообщать о них в инспекцию государственного экологического контроля.

Жители получат возможность за свой счет установить программное обеспечение и технические средства фото- и видеофиксации на местах стихийных свалок. В этом случае те, кто обнаружит и сообщит о нарушении, будут поощрены денежным вознаграждением в размере 20 процентов от суммы штрафа.

Документом предусмотрено увеличение размеров штрафов за правонарушения, связанные со сбросом отходов в неположенных местах, а также ужесточение наказания в виде конфискации объектов, являющихся орудиями совершения данного административного правонарушения.

Определена административная ответственность за строительство, реконструкцию зданий с применением химических, биологических и бактериологических средств и причинение ущерба окружающей среде, в том числе умышленное повреждение посевов, лесов, деревьев или других растений.

Начиная с 2024 года минимальные ставки оплаты услуг санитарной очистки будут ежегодно пересматриваться. При этом предоставляемые населению услуги будут подключены к единой электронной системе обязательной оплаты и учета населением услуг по сбору и вывозу ТБО. 

В 2024-2028 годах за счет привлечения инвестиций в каждом регионе будут реализованы проекты по переработке отходов, альтернативной энергетике и производству органических удобрений. Установлены показатели по ежегодному производству 2000 МВт альтернативной энергии из 2,8 млн тонн отходов, производству 1,1 млн тонн органических удобрений из 1,3 млн тонн отходов путем компостирования, вводу в эксплуатацию 14 мусороперерабатывающих заводов.

Кроме того, согласно документу:
— Утвержден перечень товаров и их символики, по которым обязательна предоставление информации о переработке производителями и импортерами;
— предпринимателям, наладившим переработку или утилизацию отходов экологически безопасным способом, будут выделяться «зеленые субсидии»;
– сбор отходов будет осуществляться по категориям «перерабатываемые», «неперерабатываемые» и «пищевые». Для этого жильцам будут бесплатно предоставляются специальные мешки для мусора. Твердые бытовые отходы, подлежащие вторичной переработке, приобретаются предприятиями водоотведения на пунктах сбора мусора;
– С 2030 года будет запрещено размещать на полигонах ТБО отходы, пригодные для переработки и производства альтернативной тепловой энергии.

Стоит отметить, что в целях создания комфортных санитарно-гигиенических условий для населения, повышения туристической привлекательности и снижения негативного воздействия на окружающую среду субъектам предпринимательства предоставлено право устанавливать санитарно-гигиенические станции в местах общественного пользования, социальных объектах и специально отведенных для этого местах. При этом закрепление мест, где будут установлены санитарно-гигиенические пункты, за субъектами хозяйствования будет осуществляться посредством электронных аукционов.

Согласно Указу при Министерстве экологии будет создан Экосанитарный фонд, целью которого является предотвращение чрезвычайных ситуаций в сфере санитарной очистки и обеспечение финансовой стабильности.

Кроме того, ежегодно будет проводится конкурс «Защитник гармонии природы» для работников санитарно-очистных предприятий, проработавших наиболее длительную (не менее 10 лет) и лояльную службу, которым будет предоставляться 100 грантовых мест в государственных высших учебных заведениях, а также может быть оплачен контракт их детей или внуков за счет средств Фонда экологии.

 

Источник: eco.gov.uz





Другие материалы рубрики

05.01.2024 / 18:29:46

Рассмотрены меры по повышению эффективности водопользования

Президент Шавкат Мирзиёев 4 января ознакомился с презентацией предложений по повышению эффективности пользования водой в сельском хозяйстве. Далее...

05.01.2024 / 14:01:45

Какие изменения ожидают эксперты Узбекистана в 2024 году?

Общенациональное движение "Юксалиш" провело опрос среди представителей гражданского общества, бизнеса, СМИ и экспертов, чтобы узнать, какие изменения произошли в Узбекистане в 2023 году и их ожидания в 2024 году. Далее...

05.01.2024 / 13:59:47

2024 — Год поддержки молодежи и бизнеса

2024 год объявлен в Узбекистане Годом поддержки молодежи и бизнеса. Об этом сказал Президент в своем новогоднем поздравление народу страны. Далее...

05.01.2024 / 13:57:34

В Женеве обсудили резолюцию, принятую по инициативе Президента Узбекистана

В Женеве состоялся круглый стол, посвященный резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания", принятой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Далее...

04.01.2024 / 12:02:44

Год поддержки молодежи и бизнеса: новая глава в развитии Узбекистана

В новогоднем поздравлении народу Узбекистана Президент Шавкат Мирзиёев объявил новый 2024 год Годом поддержки молодежи и бизнеса, обозначив тем самым стремление страны к укреплению роли молодежи в социально-экономическом развитии и поддержке предпринимательства. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте