17 сентября с.г. в "Доме дружбы Ленинградской области состоялась международная конференция "Инструменты народной дипломатии в формировании межгосударственных и межрегиональных связей: опыт ШОС"
Международная конференция «Инструменты народной дипломатии в формировании межгосударственных и межрегиональных связей: опыт ШОС»
Международная картина мира стремительно изменяется. Те страны, которые раньше называли «странами третьего мира» становятся драйверами мирового развития. Разрушаются привычные союзы и новые государственные объединения становятся новыми драйверами развития.
За последнее десятилетие большой вес набрали межгосударственные объединения. Новые вызовы требуют новых подходов к межгосударственным и межрегиональным отношениям. На фоне ослабления традиционных инструментов дипломатии народная дипломатия становится приоритетным инструментом межгосударственной политики стран.
Мир входит в новую парадигму развития. Страны и народы хотят строить отношения на основании дружбы и сотрудничества.
17 сентября с.г. в “Доме дружбы" Ленинградской области состоялась международная конференция «Инструменты народной дипломатии в формировании межгосударственных и межрегиональных связей: опыт ШОС» с участием представителей государственных органов власти, международных неправительственных организаций, муниципальных органов власти, лидеров общественных организаций, международных экспертов, представителей дипломатического корпуса
На мероприятии были обсуждены следующие вопросы:
Почему возник кризис мирового порядка?
По каким общим принципы объединяют страны?
Почему инструменты народной дипломатии становятся все более и более востребованы?
Как межрегиональные контакты влияют на международные отношения стран?
Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров выступил с докладом о сути Указ Президента Республики Узбекистан от 26 августа 2024 года № УП-124 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки институтов гражданского общества».
Он подчеркнул важность народной дипломатии как средства укрепления международного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания.
Участники конференции были едины во мнении в обсуждении вопросов мирового кризиса, влияния межрегиональных контактов на отношения между странами и принципов, объединяющих страны в нынешнее время.