Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2014 / 22:59:58

Узбекская керамика покоряет сердца европейцев


На днях пришло приятное известие. На 8-ой престижной Международной выставке изобразительного искусства «Вера» - 2014, проходившей в столице Португалии Лиссабоне известный керамист из Гиждувана Алишер Нарзуллаев стал обладателем Гран При фестиваля в номинации «Керамика».

Международный Фестиваль изобразительных искусств «ВЕРА», который проходил с 17 по 21 сентября 2014 в центральном зале «Cordoaria Nacional» г.Лиссабона после семи лет успешного проведения в России, стал крупнейшим и самым важным событием, проводимым в Португалии, посвященный глобальному современному искусству. На ней приняли участие 87 художников из Португалии, России, Украины, Чехии, Израиля, Франции, Германии, Азербайджана, Турции, Австрии, Ирана, а также Узбекистана.

Фестиваль основан в 2004 году Московским Общественным Фондом поддержки культуры и развития современного искусства, на котором был создан Международный ежегодный фестиваль искусств «Традиции и современность», которая на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее полных международных художественных событий в мире. Именно из этой концепции рождается Международный Фестиваль изобразительных искусств «ВЕРА».

За семь лет проведения, мероприятие привлекло более 4500 галерей и художников из более, чем 40 стран мира и 60 регионов России.

Проводимый в Лиссабоне Международный фестиваль изобразительных искусств «ВЕРА»-2014 способствовал насыщению рынка изобразительных искусств и росту художественных талантов нового поколения, а также интернационализации искусства и расширению общения и культурного обмена между странами-участницами.

Идея фестиваля, в первую очередь,  направлена на эстетическое воспитание молодежи, распространению идеологии культуры мира среди широких слоев населения и достижению межнационального согласия. Проведения фестиваля стало  важной основой формирования единого информационно-культурного пространства.

К открытию Фестиваля издан официальный каталог, с информацией об участниках, спонсорах, организаторах, информационных партнерах. Так же предоставлялось на бесплатной основе, специально отведенное место на территории выставочного пространства, для проведения мастер-классов, форумов, круглых столов, конференций.

Алишер Нарзуллаев - один из самых известных и признанных мастеров керамики современного Узбекистана, родился в 1953 году.

Усто Алишер Нарзуллаев — обладатель Сертификата «Халкаро уста» (Мастер международного масштаба), которому вручал лично Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор.

Он также победитель профессиональных конкурсов «Офарин» и «Ташаббус — 98», награждён «Золотой медалью» и Призом Президента Республики Узбекистан — автомашиной «Тико».

В 2002 году Указом Президента Узбекистана Алишеру Нарзуллаеву присвоено почетное звание «Узбекистон Халк Устаси» («Народный мастер Узбекистана»), а в 2003 году стал академиком Академии художеств Узбекистана (АХУз).

Многие годы он является членом Республиканской ассоциации «Устозода» и Творческого объединения художников Узбекистана при АХУз.

Произведения искусства созданные Усто Алишером Нарзуллаевым обладают богатейшей разработанностью узоров, тонкостью и изяществом их исполнения. Особенно живо и убедительно трактуются цветочно-растительные мотивы. В его работах ощущается высокое мастерство написания декора и художественная выразительность.

Усто Алишер Нарзуллаев участник свыше ста выставок и вернисажей в Узбекистане за рубежом, в том числе Всемирной Выставки-Ярмарки «Экспо — 2000».

Работы А.Нарзуллаева демонстрировались в Комацу и Токио, Нью-Йорке и Вашингтоне, Ганновере, Бонне и Берлине, Париже и других прославленных городах мира, при его непосредственном участии.

Работы Усто Алишера Нарзуллаева хранятся в музее Декоративно-прикладного искусства и Государственном музее Истории, в Музее Мирового Банка и Музее культур народов Востока, в музее посольства Японии в Узбекистане, а также в музеях и частных коллекциях Германии, Японии, США, Швейцарии, и др. стран.

Двухвековая история семьи Нарзуллаевых свидетельствует, что народное искусство, являющейся подлинной основой любого профессионального мастерства, не только широко сохранилось, но и получает огромные возможности для своего процветания в родном Узбекистане.

Мы от всего сердца поздравляем выдающегося мастера керамики Алишера Нарзуллаева с этой победой и желаем ему и всей династии Нарзуллаевых новый творческих успехов.

http://art-academy.uz/





Другие материалы рубрики

03.10.2014 / 22:55:29

В Ташкенте прошла церемония открытия университета Инха

2 октября 2014 года состоялась церемония, посвященная началу учебного года и открытию университета Инха в Ташкенте. Далее...

03.10.2014 / 11:21:20

Новые базовые станции Beeline установлены в Хорезме

3 октября 2014, Ургенч. Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сетей GSM и 3G в административном центре Хорезмского вилоята и Ургенчском районе. Новые базовые станции введены в действие по улицам Узбекистон, Беруни, Амира Темура, Э.Рахимова, а также в 4 микрорайоне Ургенча. Далее...

03.10.2014 / 10:31:01

На стыке пушкинской и есенинской эпох

Азиатское жаркое лето, казалось, не закончится даже в сентябре. Первый день октября вдруг окропил улицы прохладным дождём, сбил в центре города на мокрый асфальт и в городских парках на внезапно пожелтевшие газоны перламутровые багровые каштаны. Далее...

03.10.2014 / 10:19:06

Узбекистан переходит на европейскую систему коммуникации

Начиная с 1-го октября сего года звонящие из Узбекистана во все страны мира используют европейскую систему набора номеров. Далее...

03.10.2014 / 09:20:39

Сегодня Beeline в прямом эфире телеканала Yoshlar разыграет третью квартиру акции "Инновация"

3 октября 2014, Ташкент. Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о проведении розыгрыша третьей из шести инновационных квартир в рамках акции "Инновация". Победитель определится в прямом эфире телеканала Yoshlar 3 октября в 20:20. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте