Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.10.2020 / 23:24:26

Воспоминания об Илье Рубине


Друзья мои, ваша душевная и заинтересованная реакция на две спонтанные мини-выставки моих художников – отца, Ильи Рубина, и мужа Бориса Карафёлова, — подсказала мне идею «Музейных понедельников». Пусть это будут такие ненавязчивые, буквально в три-четыре картины отсылы в прошлое, к детству, юности, нашим с Борисом путешествиям, нашей привязчивой памяти.

Сегодняшний «Музейный понедельник» посвящен любимому жанру, — натюрмортам, которые сопровождали меня в детстве и юности.

 

Люблю книги, в которых пространство любовно обставлено, выписано, освещено и одухотворено, как на картинах малых голландцев.

Я выросла в доме художника, живу в доме художника и с детства наблюдаю, как кисть легко касается холста, чтобы добавить блик на золотой виноградине или подчеркнуть тень под медным кувшином.

Мой отец любил натюрморты…

В мастерской на мольберте всегда стоял подрамник с холстом, на столике рядом – «постановка», с которой он писал. В углу, в картонном ящике была навалена гора драпировок, отрезы разной материи: бархата, шелка, шерсти, ситца и маркизета – отец обожал складки и отлично передавал их на холсте. У меня висит его ранняя студенческая работа: два свободно спадающих отреза ткани, перекинутых через спинку стула. Великолепно вещественно переданы складки.

А на подоконнике стоял целый ряд медных кумганов, бронзовых фигурок, стеклянных цветных ваз… На большом керамическом лягане – блюде для плова – всегда лежали окаменелые гранаты и еще какой-нибудь не выкинутый вовремя фрукт, к которому, вожделея, уже примеривались мухи. Тогда отец выносил нам арбуз или дыню и говорил: «Налетай-торопись, поедай живопИсь!».

Всю эту пыльную кучу в углу мастерской я ненавидела, как и припыленную армию предметов на подоконнике. «Когда у меня появится свой дом, – твердила себе, – у меня духу всего этого барахла не будет! Гладкие стены и ничего лишнего».

Что ещё почитать:  «Дина Рубина. На солнечной стороне». Документальный фильм

Прошло совсем немного времени, каких-нибудь лет пятьдесят…

…и вот я сижу в своем доме в Иерусалимских горах, и каждый сантиметр пространства, каждая пядь стены у меня заняты только лишним: картинами, предметами, фигурками, блюдами, кумганами и старыми, хрипящими от натуги часами… И всё это совершенно необходимо, не отменимо и дорого до спазма в груди.

 

Дина Рубина

Источник





Другие материалы рубрики

12.10.2020 / 15:23:41

О возвращении в Узбекистан украденных глазурованных плиток при содействии Британского музея

Сохранение историко-культурного наследия и его передача будущим поколениям является актуальной задачей для каждой страны. Особенно важен этот вопрос для Узбекистана, который, благодаря своей тысячелетней истории государственности и нахождению в сердцевине Великого шелкового пути, обладает богатым и бесценным материальным культурным наследием Далее...

03.09.2020 / 14:03:31

В Самарканде издан электронный альбом-каталог "Леон Бурэ"

В его основе материалы из фондов Самаркандского государственного музея-заповедника. Он издан в рамках научного проекта "Культурное наследие народов Центральной Азии", реализуемого Международным институтом центрально-азиатских исследований Далее...

31.08.2020 / 00:51:28

В Ташкенте открылась республиканская художественная выставка "Мой Узбекистан", посвященная 29-летию независимости страны

Несмотря на довольно сложные коронавирусные времена Центральный выставочный зал (ЦВЗ) Академии художеств вновь пригласил любителей и поклонников изобразительного искусства в свои залы предприняв все необходимые меры предосторожности. И тут было на что посмотреть, о чем подумать Далее...

28.08.2020 / 16:19:11

Ярмарка ремесленников в Human House

29 и 30 августа в Human House пройдет ярмарка мастеров со всех регионов Узбекистана. Здесь будут представлены каракалпакское шитье, шахризабская керамика, сурхандарьинская вышивка, маргиланские ткани и многое другое Далее...

20.08.2020 / 16:42:47

"Art Residence Bukhara" - платформа для содействия в разработке и реализации художественных идей

Бухара – воплощение древности современного Узбекистана. В этом городе расположено множество архитектурных памятников, зданий и домов, дошедших до нас сквозь века практически в первозданном виде. В одном из таких домов, расположенных в жилом районе старого города, в народе называемой "еврейской махаллей" существует уникальное пространство, которое своей архитектурой и атмосферой создает идеальное условия для "BF Art Residence" Далее...





25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте