Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.04.2022 / 13:15:54

ГЁТЕ- ИНСТИТУТ И ОБЩЕСТВО МАКСА ПЛАНКА ПРЕДСТАВЛЯЮТ В ТАШКЕНТЕ ИНТЕРАКТИВНУЮ ВЫСТАВКУ "ВСЕЛЕННАЯ. ЧЕЛОВЕК. ИНТЕЛЛЕКТ"


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

В культурной жизни столицы произошло еще одно важное событие. Выставка, открытая в одном из лучших музеев Ташкента — Политехническом , посвящена самым передовым научно-исследовательским проектам, которые осуществляются в Германии. Интерактивная экспозиция в формате иллюстраций, видео и научно-исследовательских проектов рассказывает о великих тайнах человечества, достижениях научной мысли и заставляет задуматься об актуальных для науки и общества вопросах. В Ташкенте выставка проводится в сотрудничестве с Политехническим музеем с 19.04. по 19.06.2022 г.
Выставка «Вселенная. Человек. Интеллект» представляет результаты научно-исследовательской работы Общества Макса Планка, демонстрирует современные научные открытия, сделанные в Германии, и задаёт важные вопросы, которые касаются каждого жителя Земли, и на которые человечеству еще предстоит ответить. Её цель заключается в том, чтобы пробудить у молодых людей интерес к естественно-научным исследованиям, научить их думать самостоятельно, а также заинтересовать Германией и немецким языком. Экспозиция состоит из пяти разделов: «Вселенная», «Путь Homo sapiens», «Наш мозг», «Жизнь в антропоцене» и «Искусственный интеллект».


В каждом модуле создатели используют интерактивные форматы:
видеоинсталляцию с морфингом лиц, воздушный шар, демонстрирующий расстояния в космосе, или интерактивный лабораторный стеллаж, посвященный влиянию человеческой деятельности на окружающую среду. Специальные инсталляции позволяют испытать различные эмоции под воздействием звучащей музыки или же пообщаться с роботом. Штативы с отдельными экспонатами помогут узнать много нового – например, как звучит
костяная флейта возрастом 40 000 лет или откуда на земле взялось золото.


Кроме того, с помощью QR-кодов можно получить доступ к дополнительным материалам в виде видео, галерей изображений или подкастов. Содержание адаптировано для изучающих немецкий и доступно на немецком, на узбекском и русском языках.
К участию приглашаются все, кто интересуется современными научными исследованиями и Германией. Экспозиция ориентирована на школьников, изучающих немецкий язык , им будут предложены интерактивные экскурсии-квесты на немецком, на узбекском или на русском языке. Индивидуальные участники также могут посетить выставку в составе сборной группы после регистрации. Для группового и индивидуального посещения это будет незабываемое событие.

 

После открытия выставки в Политехническом музее Ташкента я попросили дать интервью директора Гете - института в Узбекистане Яна Хефнера . И вот что он рассказал об этом проекте и предстоящих перспективах:

- Наша цель показать, на какой стадии находится наука в Германии, создавать контакты между людьми, которые изучают немецкий язык , с теми, которые занимаются естественными науками. Германия - одна из стран с развитой наукой в Европе. Наш партнёр Институт Макса Планка является ведущим научным центром в мире. Наша цель - побудить у молодёжи интерес к естественным наукам. Особенно мотивировать молодых женщин изучать естественные науки.

У Гёте - института три основных направления деятельности в Узбекистане - культура, языковая политика и информация. А по культуре у нас классические направления - это показ фильмов, театр, литература. Хочу отметить наш крупный литературный проект, который коснётся всех центральноазиатских стран.  Стихи современных немецких поэтов переводятся на 5 языков вашего региона.

Осенью планируется фотовыставка известного немецкого фотографа Андреаса Ланга. Мы хотим объединить интерес к немецкому языку с интересом к более серьезным темам и наукам. Наша цель - поддержание культурного диалога в поддержку различных проектов.В первую очередь мне хочется отметить, что ваша молодёжь, эти молодые интеллигентные, креативные молодые люди, являются настоящим сокровищем этой страны.
И хочется подчеркнуть, что узбекский менталитет - это гостеприимство, открытость, дружелюбие. А этот невероятный интерес ко всему новому у молодежи нужно поддержать. Изучайте разные науки и всегда ищите диалог!
Это не обязательно диалог с Германией. Осмотритесь в мире, какие ещё есть модели, какие общества, социальные формы обмена и, хочу сказать в конце: просто верьте в себя!

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

17.04.2022 / 14:41:02

В Самарканде открылась групповая выставка "Формула времени"

Это проект первого в Узбекистане нематериального музея современного искусства "Рухсор", осуществляемый при поддержке Самаркандского государственного музея-заповедника. Далее...

07.04.2022 / 11:11:07

В галерее Bonum Factum 8 апреля стартует выставка "Игра на кончике кисти"

В галерее Bonum Factum с 8 по 29 апреля пройдет выставка Рушаны Алимовой "Игра на кончике кисти". Далее...

04.04.2022 / 11:58:57

Третьяковская галерея планирует провести в России три совместные выставки с Узбекистаном

Государственный музей искусств Каракалпакстана имени Савицкого совместно с Государственной Третьяковской галереей планируют до 2024 года организовать в России три выставки. Далее...

03.04.2022 / 16:11:45

Выставка юмористических рисунков "Посмеемся вместе", посвященная 1 апреля – Международному Дню юмора, превосходит все ожидания

Она открылась 1 апреля 2022 года в малом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираяма Академии художеств Узбекистана. Далее...

01.04.2022 / 10:30:38

Выставка суми-э "Время Весны" художницы Гаянэ Матевосян, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией

31 марта 2022 года в 17:00 часов в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки суми-э под названием "Время Весны" художницы, каллиграфа и преподавателя японской живописи Суми-э, члена Творческого союза художников Узбекистана Гаянэ Матевосян. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте