Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.03.2023 / 21:51:16

Новая мультимедийная выставка "От Моне до Кандинского. Революция в искусстве" проходит в Узэкспоцентре с 1 марта по 1 июня 2023 года. Она никого не оставит равнодушным и запомнится вам надолго


В последние месяцы любителей искусств все чаще и чаще удивляет и радует своими проектами Фонд развития культуры и искусства Узбекистана. Недавно это были привлекающие всеобщее внимание сообщения о выставках картин из Узбекистана в парижском Лувре и не только. Новой сенсацией стала пресс-конференция во Дворце форумов «Узбекистон», на которой фонд представил проект, в соответствии с которым в Ташкенте будет осуществлена постановка первого узбекского мюзикла «Минувшие дни» по знаменитому одноименному роману Абдуллы Кадыри. Над его постановкой работает уроженец Ташкента, ныне главный режиссер московского Театра «Ленком» Алексей Франдетти.

Совсем недавно в Ташкенте завершила работу, можно сказать, сенсационная мультимедийная выставка «Быть Ван Гогом», посвященная жизни и творчеству одного из самых известных в мире голландского художника-постимпрессиониста. Оцифрованное наследие Винсента Ван Гога в специальном выставочном зале, созданном для таких выставок в «Узэкспоцентре» , тоже привлекло всеобщее внимание. Комментируя это событие, начальник управления специальных проектов фонда Мсирхан Сагитов особо отметил следующее:

«Подготовка павильона к выставке заняла полгода. Работы художника выводятся на стены и пол с помощью 29 проекторов. Мультимедийность отлично передаёт внутренние ощущения художника при написании картин и делает их доступными для зрителя. Вместе с медиатором мы пройдем по выставке. Вы сможете увидеть на мультимедийных экранах, как развивались жанры и направления в искусстве — от импрессионизма до авангарда». Потом так все и было.

И вот новая радость для любителей и поклонников изобразительного искусства - Фонд развития культуры и искусства организовал новую мультимедийную выставку, на этот раз «От Моне до Кандинского. Революция в искусстве», где представлены важнейшие художественные направления конца XIX начала XX веков: импрессионизм, пуантилизм, постимпрессионизм, кубизм и экспрессионизм. Выставка, сочетающая в себе HD-проекцию, анимированную графику и классическую музыку, иллюстрирует работы девяти замечательных мастеров модернизма: Клода Моне, Жоржа Сёра, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Поля Сезанна, Хуана Гриса, Робера Делоне, Пауля Клее и Василия Кандинского. Прямо скажем, это так здорово, что уходить оттуда просто не хочется.

Как сообщается в пресс-релизе пресс-службы фонда, мультимедийная выставка «От Моне до Кандинского. Революция в искусстве» состоит из девяти сюжетов, посвященных искусству одного художественного направления, проецируемых на большие экраны. Почти час оригинального и целостного произведения искусства, погружающего посетителя в мир необыкновенных картин. Знаменитые шедевры из музеев всего мира обретают новую жизнь с помощью цифровых технологий, сто лет назад искусство модернистов было первым проблеском технологического будущего. Проекции переходят одна в другую, оживают и двигаются в ритме музыки, увлекая зрителя в поток красок и звуков. Мультимедийный формат воплотил в жизнь мечту многих модернистов о совмещении живописи и музыки.

По мнению искусствоведов, мультимедийные выставки —  новое явление для Узбекистана. Это перформанс, захватывающий  зрителя, и его восприятие отличается от просмотра  картин, когда человек находится непосредственно перед оригинальным полотном. Такие  выставки служат надежным методом привлечения  людей к искусству.

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан, основанный в 2017 согласно постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, является ведущей культурной институцией в стране. Фонд поддерживает международное сотрудничество, продвигает культуру Узбекистана на международной сцене, а также активно популяризирует национальное наследие, инициируя проекты в области изобразительных искусств, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев и развитие меценатства.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ведущая радиоканала «Узбекистан -24»

- Дорогие коллеги, я просто ошарашен всем, что мы здесь увидели и услышали. Я думаю, что вы тоже уходите отсюда сейчас под большим впечатлением, правда?

- Да, это так. Это вторая выставка в данном формате после выставки «Быть Ван Гогом». И могу сказать, что и она тоже просто потрясающая по своему воздействию на человека. Это какое-то погружение человека в мир изобразительного искусства. И при помощи не только живописи, но и музыки , а также еще закадрового текста Авторы данного проекта подошли к нему с глубоким пониманием к тому, что они сделали для достижения поставленных целей. Я считаю, что это просто великолепная выставка по уровню воздействия и по тому, как это сделано. Ее должен посетить, по моему мнению, каждый ташкентец, чтобы открыть для себя немного шире грани искусства.

АЛЕНА ПЕРЕПАДА, журналист радиоканала «Узбекстан-24»

- Да, это восхищает и поражает Хотела бы сказать, что именно так надо погружаться в мир искусства. Здесь можно познакомиться не только с творчеством , жизнью этих замечательных художников , но и погрузиться в различные направления искусства И что немаловажно, это атмосфера - подача материала восхищает, удивляя всех и каждого. Потому хотела бы выразить нашу глубокую благодарность организаторам — Фонду развития культуры и искусства Узбекистана за такой большой подарок ташкентцам. И чем больше будет таких выставок, тем лучше. И мы с удовольствием будем ходить в этот выставочный зал.

НАДЕЖДА НАМ, журналист еженедельника «Леди»

Выставка произвела и на меня яркое впечатление своей мультимедийностью, познавательной информацией о творчестве этих  художников. Особенно полезны такие живые экспозиции, когда картины "летают на экранах", они очень нужны молодым людям и детям.

Они смогут в занимательной форме узнать о великих художниках и особенностях их стиля. Искусство и красота в наше непростое время необходимы людям, чтобы не зачерстветь и не озлобиться. Наслаждаясь прекрасными творениями, мы приобщаемся к большому,  вневременному, настоящему искусству.

Конечно, удивительны картины великого Клода Моне, французского импрессиониста. Он много писал на открытом воздухе, поэтому его цвета мягкие, светлые. У него удивительные пейзажи-отражения, водная поверхность привлекала мастера, отсюда такая прозрачность, размытость в цветовой палитре. А у русского абстракциониста Василия Кандинского, наоборот, яркие цвета, необычное их сочетание, линии, окружности, точки, геометрические фигуры - такая вот визуализация авторской  философии.

И в заключении нашего обозрения, хотел бы выразить свою благодарность своим дорогим коллегам за отличные интервью  о выставке «Быть Ван Гогом». Чем больше  любителей искусств, представителей   старшего и молодого поколения, студентов и школьников  успеет посмотреть  мультимедийную эту выставку, тем лучше. Это возможность, которую нельзя упускать. Это будет еще одним  полноценным шагом в эстетическом воспитании молодого поколения . Не упускайте  этот великолепный шанс приобщения к высокому искусству.

 

                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultuta.uz





Другие материалы рубрики

03.03.2023 / 10:53:09

В новой картинной галерее в Яккасарайском районе открылась персональная выставка художника Эркина Джураева "Мелодия Востока"

Эркин Жураев глубоко уважает богатое историко-культурное наследие и духовные ценности узбекского народа. Это помогло ему сочетать в своих полотнах поэтическую интерпретацию, неповторимо художественно-пластическую манеру с декоративностью Далее...

25.02.2023 / 11:51:20

В Малайзии будет организована фотовыставка "Узбекистан – центр исламской цивилизации"

1 марта 2023 года в Музее исламского искусства Малайзии, который находится в городе Куала-Лумпуре, откроется фотовыставка "Узбекистан – центр исламской цивилизации". Далее...

24.02.2023 / 10:54:04

Картины Джавлона Умарбекова представлены в Дубае

Единственная на Ближнем Востоке Галерея современного искусства Центральной Азии - "Andakulova Gallery" в Дубае проводит выставку работ узбекского художника Джавлона Умарбекова под названием "Воспоминания о будущем". Далее...

24.02.2023 / 10:53:04

В Амстердаме открылась выставка известного узбекского художника Рахимжона Хакимова

В столице Нидерландов открылась выставка под названием "Путешествие в страну легенд" известного художника, члена Академии художеств Узбекистана Рахимжона Хакимова Далее...

24.02.2023 / 10:52:23

"Дорога в Турфан" Медата Кагарова

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана проводится персональная выставка живописных и графических работ народного художника и академика Академии художеств Медата Кагарова под названием "Дорога в Турфан". Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте