Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.08.2023 / 10:31:12

С 3 по 10 сентября Узбекистан ожидает марафон спектаклей Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова.


Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана и Международного культурного проекта «Русские сезоны».

Крупнейший российский кукольный центр искусства представит в Ташкенте пять постановок разного жанра и возрастной категории. Показы пройдут на сцене Узбекского национального театра кукол и во Дворце искусств «Туркистон». Публика Узбекистана увидит один из самых известных комических спектаклей театра «Необыкновенный концерт» (12+), спектакль-сказку, где встречаются древний Китай и средневековая Италия, — «Турандот» (16+), спектакль по пьесе Александра Попеску «Солнечный луч» (6+), спектакль-путешествие на жаркий Восток «Али-Баба и сорок разбойников» (6+) и «Старый сеньор и …» (16+) — постановку, вдохновленную произведениями Габриеля Гарсиа Маркеса.

 «Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 «Планы большие с “Большими гастролями” и «Русскими сезонами» в Узбекистане. Везем в Ташкент пять постановок разных жанров для аудитории всех возрастов. Наш театр уже имел удовольствие познакомиться с теплой гостеприимной публикой Узбекистана в 2018 году. На сей раз узбекские зрители увидят не только легендарную визитную карточку театра, шлягер всех времен и народов — «Необыкновенный концерт». Будут представлены постановки, пользующиеся популярностью у прогрессивной аудитории театралов и молодежи, — целая серия спектаклей нового времени. «Али-Баба и сорок разбойников», полный кукольных чудес, пряного восточного колорита и самых интересных режиссерских находок. Пронзительно трогательный и светлый «Солнечный луч»: о силе добрых дел и поступков, о дружбе и любви к ближнему.

  Знаменитое венецианское кукольное шоу на воде «Турандот» и настоящий сеанс кукольной магии «Старый сеньор и…», объединивший три философские притчи по мотивам Маркеса», — рассказала Елена Булукова, директор ГАЦТК им. С. В. Образцова.

Расписание показов спектаклей

 

На сцене Узбекского национального театра кукол:

«Али-Баба и сорок разбойников» 4 сентября 11:00 / 19:00;

«Солнечный луч» 6 сентября в 11:00; 7 сентября в 19:00.

 

Во Дворце искусств «Туркистон»:

«Необыкновенный концерт» 3 сентября в 19:00; 10 сентября в 19:00;

«Турандот» 5 сентября в 19:00; 6 сентября в 19:00;

«Старый сеньор и ...» 8 сентября в 19:00; 9 сентября в 19:00.                                      

              

 «Али-Баба и сорок разбойников» (6 +)

Сказка из хурджунов

Путешествие на жаркий Восток, где на улицах стоит сладкий запах пряностей, цокают копыта осликов и рождаются самые яркие и волшебные сказки. Спектакль полон чудес и интересных находок: миска тут превращается в Луну и обратно, а казан для плова становится пещерой сорока разбойников. Всеми любимая история родилась в далеких восточных землях очень-очень давно. С тех пор она путешествует по всему свету, спрятавшись в хурджунах на спине ослика Бекира. 

Дата премьеры: 02 ноября 2014

Продолжительность: 55 минут без антракта

 

«Необыкновенный концерт» (12 +)

«Необыкновенный концерт» – это комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. Спектакль объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств. Как спектакль-рекордсмен по праву занесен в книгу рекордов Гиннеса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Пользуется огромной зрительской любовью и в наши дни. Ведёт «Необыкновенный концерт» кукольный конферансье – Эдуард Апломбов. Он обладает даром мгновенно вызывать улыбку зрителей. Обожает сплошные аплодисменты. Уникальный полиглот: без задержки отпускает шутки и каламбуры на двадцати четырех языках мира, в том числе на таких как фарси и хинди. Неподражаем и неотразим! Не принимайте его слов на веру!

Дата премьеры: 19 июня 1946

Продолжительность: 2 часа с антрактом

 

«Солнечный луч» (6 +)

Спектакль по пьесе Александра Попеску на вечную тему: если ты умеешь любить, мир вокруг тебя станет добрее и светлее. И прямо на сцене театра кукол мы видим, как это происходит. «Это спектакль о том, что самая тёмная ночь перед рассветом. Ночь — это обиды, преодолев которые, человек может принять другого. А рассвет — солнечный луч, помогающий рассмотреть ближнего, и тем самым разрушить его и своё собственное одиночество», — режиссёр Сергей Ягодкин.

 

Дата премьеры: 14 декабря 2019

Продолжительность: 45 минут без антракта

 

«Старый сеньор и ...» 16 +

Музыкальный триптих, представленный куклами под соло на саксофоне. Три философские притчи о судьбе и счастье по мотивам Маркеса: Любовная история, Тонкая сатира и Лирический концерт. Куклы — произведение искусства: они выполнены в человеческий рост. Погрузимся в мир образов, великолепной музыки живого саксофона, символизма и фантастического реализма, чтобы вместе философствовать о жизни: будет, что обсудить в кругу семьи, особенно с разными поколениями!

Дата премьеры: 24 ноября 2012

Продолжительность: 1 час 15 мин без антракта

 

«Турандот» (16 +)

Карло Гоцци

Венецианское кукольное шоу на воде. Спектакль невероятной красоты по сказке Гоцци, где встречаются древний Китай и средневековая Италия: огромная луна, мосты и лагуны, веера и изысканные куклы. А еще – много импровизации и шуток от персонажей традиционной комедии дель арте. Это удивительная сказка, в которой сталкиваются два мира – строгий Китай и романтичная Венеция. История любви жестокосердной красавицы

Турандот и принца Калафа разыгрывается с такой неподдельной страстью, что порой забываешь, что на сцене куклы. Огромная Луна, венецианские мосты, чёрная гладь воды, гондолы, веера, колокольчики, и, конечно же, куклы – настоящие произведения искусства – завораживают, заставляя на два часа забыть обо всём, кроме того, что происходит на сцене.

Лучший спектакль сезона 2017-2018 в театре кукол по версии «Московского комсомольца».

Шесть номинаций Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2019».

 

Дата премьеры: 23 декабря 2017

Продолжительность: 2 часа с антрактом

 

 

Также в «Русских сезонах» в Узбекистане  примет участие «Союзмультфильм».

 

4-5 сентября старейшая российская киностудия анимационных фильмов (УБАЛА) «Союзмультфильм» в рамках международного проекта «Русские сезоны» в Республике Узбекистан в филиале ВГИК (Ташкент) подготовила для юных жителей столицы и ихродителей настоящее путешествие по увлекательному миру мультипликации.Участников мероприятий ждут мастер-классы по анимации, где под руководством опытного мультипликатора они создадут свой собственный авторский мультфильм, а также просмотры мультфильмов, современной короткометражной анимации и лекции.





Другие материалы рубрики

29.08.2023 / 10:26:35

Репертуар театра Марка Вайля "Ильхом" на сентябрь 2023 г.

9 сентября театра Марка Вайля "Ильхом" открывает 48-й театральный сезон. Далее...

27.08.2023 / 21:06:45

Легендарный спектакль "Мастер и Маргарита"

Все признают, что "Мастер и Маргарита" не охотно поддается постановке. Не так-то это просто — внести довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман сам по себе окутан мистическим ореолом. Режиссер театра на "Юго-Западе" Валерий Белякович не побоялся осуществить постановку. Необычно, оригинально, блестяще. Такие эмоции переполняли зрителей, когда на сцене разыгрывалось настоящее мистическое действо. Далее...

27.08.2023 / 21:01:28

Как известно, Санкт-Петербург был объявлен культурной столицей СНГ 2023 года.

Именно здесь в эти дни проходит симпозиум "СОДРУЖЕСТВО АКАДЕМИЧЕСКИХ ИСКУССТВ", который объединяет академические направления в искусстве национальных академий художеств и национальных оперных театров стран Содружества. Далее...

23.08.2023 / 11:19:02

89-й театральный сезон в ГАРДТ

Дорогие друзья, с радостью сообщаем вам, что новый 89-й театральный сезон открываем 8 сентября музыкальной комедией "Ханума" по пьесе Авксентия Цагарели в постановке заслуженного артиста Республики Узбекистан Валихана Умарова. Далее...

22.08.2023 / 16:18:58

Репертуар Государственного Академического Русского драматического театра Узбекистана на сентябрь 2023 г.

8 сентября состоится открытие 89-го театрального сезона Государственного Академического Русского драматического театра Узбекистана Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте