Возрождение Дома кино, проведение Ташкентского международного кинофестиваля, создание Института кинематографии, строительство туристического комплекса «Узбекфильм», создание студии национальных сериалов и много других инициатив было озвучено в рамках форума «Республиканский форум: перспективы развития национальной кинематографии, цели и задачи 2020», открывшегося сегодня в Ташкенте.
«Мы сегодня анонсировали «дорожную карту» развития киноиндустрии Узбекистана в будущем году, основанную на подписанном премьер-министром страны соответствующем документе. «Дорожная карта» включает в себя ряд инициатив, выдвинутых Президентом республики Узбекистан, а также предложения и идеи, высказанные в ходе неоднократных собраний, конференций, семинаров, круглых столов, проведенных «Узбеккино» при участии видных отечественных и зарубежных кинодеятелей», - рассказал генеральный директор НА «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.
В «Дорожной карте» обозначены ряд задач по развитию национального кино. В числе самых масштабных – выделение 40 млрд сум на завершение реконструкции производственных помещений Узбекфильма ,17 млрд. сумов на создание фильмов “Илҳақ”, “Ибрат” и “101-рейс” и другие художественные, документальные и мультипликационные фильмы. Выделено также 600 млн. сумов на укрепление материально-технической базы для деятельности молодых кинематографистов.
Кроме этого, было объявлено, что будут реконструированы и сданы в эксплуатацию Дворец кино им. Алишера Навои, ГУП «Республиканский центр кинопроката», Дом кинодеятелей «Дурмен», ГУП «Каракалпакфильм» и другие объекты. Вместе с этим, в новом году 77 ретро автомобилей и автотранспортных средств будут переданы Национальному агентству «Узбеккино» для их использования в съемочном процессе.
Было также объявлено о проведении Ташкентского международного кинофестиваля в следующем году, для чего создаётся соответствующая дирекция. «Дорожная карта» включает в себя также создание Музея кино Узбекистана, Государственного кинофонда Узбекистана, занимающегося сохранением и оцифровкой национальных фильмов, а также возвращением национальных кинофильмов из зарубежных архивов.

– Одной из наших основных задач является создание кинозалов путём строительства силами предпринимателей торгово-развлекательных центров в крупных городах для чего правительство выделяет специальные востребованные рынком участки земли и выделяет льготные кредиты,- отметил Ф.Абдухаликов.
Одной из наших самых амбициозных целей в обозримом будущем является реализация проекта по созданию в пригороде Ташкента крупного киногорода на 120 гектаров земли
Еще одна приятная новость порадует не только киноманов, но и всех жителей столицы: в Ташкенте снова появится Дом кино. Он будет расположен рядом на территории «Узбекфильма» на базе ресторана Zomin. В правительственный документ заложена и социально-творческая сторона вопроса: успешным и перспективным кинематографистам с разных уголков страны будет оказываться содействие в получении постоянной регистрации в Ташкенте, а также предоставляться дополнительные льготы. Не остались в стороне и вопросы образования. В новом, 2020 году при поддержке Фонда «Эл-юрт умиди» запланирована стажировка 10 сотрудников во Всероссийском государственном институте кинематографии и 20 специалистов в киноконцерне «Мосфильм».