Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.05.2021 / 21:35:34

В Русском доме в Ташкенте прошла презентация фильма "Учитель немецкого" Евгения Кожокина


27 мая 2021 года в 17-00 в представительстве Россотрудничества в Узбекистане прошла презентация и предпремьерный показ фильма «Учитель немецкого» Евгения Кожокина.

Его новый документальный фильм посвящен жизни советского разведчика Рахима Бурханова. 

Картина построена на материалах кинохроник, хранящихся в Госфильмофонде России и в Государственном архиве кинофотодокументов, а также на материалах, отснятых съемочной группой во время экспедиций в Узбекистан, Таджикистан, Белоруссию, Воркуту и Республику Коми. Фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На показе присутствовали заместитель руководителя  Россотрудничества  Павел Шевцов; руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев; председатель Русского культурного центра Сергей Миронов; председатель КСОРС в Узбекистане Василий Костецкий; кандидат философских наук Равшан Назаров; кандидат исторических наук Владимир Трухачев; кандидат исторических наук Татьяна Дорошенко; полковник, начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы — старший инспектор-летчик Войск ПВО и ВВС Узбекистана Рустем Рустемов; член-корреспондент Российской Академии педагогических наук Давлятбек Сагдуллаев, преподаватели истории общеобразовательных школ, представители общественных организаций и СМИ.

Открывая показ, Михаил Вождаев подчеркнул совместную работу Министерства культуры России и Министерства культуры Узбекистана, представителей филиала МГИМО в Ташкенте и людей, близких к семье главного героя, в результате которой получился глубокий документальный фильм со множеством исторических фактов.

Павел Шевцов, приветствуя всех собравшихся, отметил, что этот фильм стал еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества между нашими странами.

«Несмотря на то, что история сейчас является объектом сложной политической борьбы, есть люди, которые стремятся восстановить историческую справедливость, и это достойно уважения. В этом велика и роль собравшихся здесь соотечественников», — отметил он.

Павел Шевцов также напомнил, что Россотрудничество всегда открыто к диалогу и приветствует любые конструктивные предложения и замечания.

Говоря о своем фильме, автор Евгений Кожокин подчеркнул, что создателями была проделана кропотливая работа по восстановлению исторических фактов.

«В процессе тяжелой работы над фильмом у меня были моменты отчаяния, когда я думал, что ошибся, выбрав эту тему, потому что Рахим Бурханов — это сложная и многогранная личность, рассказа о которой хватило бы на художественный фильм или даже книгу. Я планирую продолжить эту тему, потому что часть информации о герое не смогла уместиться в рамки этого документального фильма», — рассказал автор.

Премьера получила множество положительных отзывов от гостей, которые отметили профессиональную режиссерскую и операторскую работу.

Надо отметить, что присутствовавшие гости стали первыми зрителями фильма, далее его увидят московские зрители, которые посетят Дом кино 30 мая.

Информация об авторе:

Евгений Михайлович Кожокин – доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, и.о. декана Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения.





Другие материалы рубрики

16.05.2021 / 21:53:26

Академик Акмаль Саидов, профессор Виктор Духовный, директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжан Сабиров и замредактора журнала "Звезда Востока" Клавдия Панченко в новом выпуске телепрограммы "...И это все о нем"

В центре внимания во время беседы в студии Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои в этот раз будут новые книги "Феномен Чингиза Айтматова", "Вода течет, вода зовет", редакционные планы литературно- художественного журнала "Звезда Востока" и книги сказок народов стран ШОС... Далее...

12.05.2021 / 20:06:42

Программа показов "Фильмы режиссеров-женщин" ("Женский взгляд в современном кино"). В рамках Goethe Kino 2021

С 12 мая по 23 июня в 19:00 в Гете-институте будут проходить показы фильмов, снятых режиссёрами-женщинами из Германии, Узбекистана, Таджикистана, при участии авторов и историком кино, доктором искусствоведения Н Каримовой. Далее...

08.05.2021 / 19:53:53

Молодые узбекские кинематографисты получили гранты на создание отечественных фильмов

Церемония награждения прошла в рамках медианедели "Новый Узбекистан. Новый взгляд". Зампремьер-министра, министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов и гендиректор НА "Узбеккино" Фирдавс Абдухоликов вручили гранты талантливым молодым кинематографистам. Далее...

24.04.2021 / 19:36:26

Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Торжественная церемония открытия Московского международного кинофестиваля (ММКФ) состоялась на сцене столичного театра "Россия". Гостей вечера поприветствовали министр культуры РФ Ольга Любимова и президент смотра Никита Михалков, которые призвали аудиторию соблюдать все меры безопасности. Далее...

20.04.2021 / 19:47:30

Узбекские фильмы будут участвовать в международном фестивале

Фестиваль пройдет онлайн с 20 по 26 апреля. В нем примут участие снятые по заказу Агентства кинематографии Узбекистана фильмы режиссера Ёлкина Туйчиева "Две тысячи песен Фариды" и режиссера Аюба Шахобиддинова "Бесцветные сны". Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте