Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.05.2022 / 15:02:09

Владимир Познер о фильме "Северный ветер": Мне очень понравилось


Сказка для взрослых, которой так не хватало. «Северный ветер» Ренаты Литвиновой выходит в широкий прокат. А счастливчики, среди которых и корреспондент Первого канала, уже посмотрели фильм. И говорят — такого вы еще не видели.

Это не просто кино — фантасмогория, которая поражает красотой с первого кадра, увлекает и заставляет съежиться от пронизывающего холода. В центре драмы женщины северных полей, такие прекрасные и могущественные. Но их ранит любовь. Звездный состав, фантастические костюмы и музыка Земфиры не оставляют шанса не влюбиться в эту историю.

Мир не делится на хороших и плохих. И даже в этой загадочной вселенной севера, если ты злой человек, это не значит, что ты не умеешь любить.

«Ты должен показать какую-то свою версию жизни, показать зрителю что-то красивое, но не раздавить своим фильмом, чтобы он вышел воодушевленным. Вообще цель искусства – это испытать катарсис», – сказала режиссер фильма «Северный ветер» Рената Литвинова.

Эпатажная, глубокая и неразгаданная — то все о ней. Рената Литвинова умеет удивлять, говоря даже о самых простых вещах. Ее новое кино, «Северный ветер», конечно же, про любовь.

«Я там все время говорю, что каждому человеку дан 13-й час – это чудо, когда он может быть сильнее смерти ради любви. Просто нужно в это поверить и этим воспользоваться. На этих северных полях, как и у нас, в России, царит абсолютный тотальный матриархат. Может быть, мужчины с этим не согласятся, но Россия вообще женского рода», – считает Рената Литвинова.

Влиятельный клан и во главе его женщины, сильные и ранимые, умные, но иногда их так легко обмануть, а может, они обманывают сами себя? Маргарита вот уже 49 лет ждет того, кто, кажется, не собирается возвращаться. Фаина влюблена безнадежно и безответно. Лотта пока не способна даже полюбить себя. У каждой своя драма, и они вроде бы привыкли в ней существовать.

«Это хозяйка клана, с определенным характером — мне вот Рената так и говорила», – говорит Татьяна Пилецкая, исполнительница роли Вечной Алисы.

«Эти женщины, они такие все доведенные до крайности. И такие все в этом харизматичные, и так они не стесняются проживать свои страсти, что, мне кажется, приятно к этому присоединиться», – признается Софья Эрнст, исполнительница роли Фаины.

«Не всегда они то, что они есть на самом деле. Иногда мы играем силу, иногда беззащитность, в общем, мы как погода», – считает Галина Тюнина, исполнительница роли Лотты.

Все изменит трагедия. И теперь им придется бороться: за власть, за состояние, за мужчин.

«С потери любимой он разрушается, саморазрушением занимается и не может найти себе счастья ни в новой жизни, ни в этой семье», – рассказывает про своего героя Антон Шагин, исполнитель роли Бенедикта.

Картина «Северный ветер» поражает своей красотой с первого кадра. Старинный особняк, где каждая деталь играет свою роль, волшебные хлопья снега, разгуливающие по дому олени. А чего стоят наряды главной героини! Эти платья специально для Ренаты придумал дизайнер модного дома Balenciaga Демна Гвасалия.

«Все было вручную сшито, откуда-то привезено даже самой Ренатой. Украшения, перья, меха — это все было настоящее», – рассказывает Светлана Ходченкова, исполнительница роли Матильды.

В российский прокат фильм выходит уже завтра, 6 февраля. А мировая премьера «Северного ветра» состоялась на престижном Роттердамском фестивале. Отзывы европейских критиков, как и гостей московского показа, более чем восторженные.

«Это такая сказка для взрослых, которой нам давно не хватало», – говорит актриса Светлана Устинова.

«Разве можно выделить одного актера, одну музыку, работы оператора, сценарий, фильм гениальный», – считает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

«Фильм невероятно эстетский, тонкий. В общем, мне очень понравилось», – признался телеведущий Владимир Познер.

«Это как бы очень личная история, но на меня она очень сильно подействовала», – сказал режиссер Алексей Учитель.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек к картине, написанный Земфирой. Эта музыка живет, объясняет недосказанное, гипнотизирует, а иногда просто обжигает как беспощадный северный ветер.

Премьеру фильма «Северный ветер» поддержал сервис Тинькофф Инвестиции Премиум. С 6 февраля новая картина Ренаты Литвиновой уже в прокате.

 

 Источник





Другие материалы рубрики

30.04.2022 / 23:27:01

Люк Бессон примет участие в создании исторического фильма "Джами и Навои"

В ходе итогового заседания совместной комиссии Агентства кинематографии Узбекистана и "Таджикфильм" по вопросам создания исторического фильма "Джами и Навои", специалистами двух стран утверждена концепция фильма Далее...

22.04.2022 / 17:14:37

Посвящается памяти Юлдашева Баходира

Посвящается памяти Юлдашева Баходира Далее...

21.04.2022 / 22:12:20

Узбекистан признан страной с самым большим портфелем кинопроектов в формате ко-продукции в странах СНГ

В Исполкоме СНГ состоялась рабочая встреча руководителей крупнейших киностудий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Далее...

05.04.2022 / 10:19:44

Малика Ибрагимова: "Ким деяй сени?" стал жизненным фильмом для семидесятилетней актрисы театра

Состоялась большая премьера кинокартина "Ким деяй сени?" режиссера Камары Камаловой. Фильм снят по заказу Агентства кинематографии. Далее...

04.04.2022 / 12:19:09

Зульфикар Мусаков снимет продолжение фильма "Осмондаги болалар". Это одна из самых известных современных узбекских лент

Производством третьей части картины займется "Узбекфильм". Автором сценария и режиссером выступит Зульфикар Мусаков. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте