Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.08.2022 / 14:40:55

Агентство кинематографии презентовало самый большой прокатный экран в странах СНГ


В преддверии XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» состоялась презентация самого масштабного прокатного экрана в странах СНГ, демонстриреющего фильмы в формате DCP. Презентация была приурочена к празднованию 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан, а также старта Дней кино Узбекистана в рамках предстоящего кинофестиваля.

Пришедшие гости смогли по достоинству оценить богатство звука, качество и полноту картинки, посмотрев самый ожидаемый и коммерчески успешный фильм этого года «Барон-2. Возвращение» на масштабном экране, поражающего своими размерами.

«Широкомасштабные реформы, проводимые в новом Узбекистане, активно осуществляются в сфере кинематографии. В прошлом году по инициативе президента мы возродили Дом кинематографистов, в нем прошло открытие XIII Ташкентского международного кинофестиваля. Это поистине легендарное место, где когда-то цвел тенистый раскидистый сад, и которое пришло в уныние и запустение. Сегодня мы презентуем масштабный экран, демонстрирующий картинку в формате DCP. Всего в Доме кинематографистов будет размещено 5 экранов.. Сам кинотеатр за раз может принять 1809 человек. С завтрашнего дня здесь начнутся предпраздничные показы, приуроченные к 31-летию независимости Республики Узбекистан, доступные каждому жителю и гостю страны», — прокомментировал Фирдавс Абдухаликов, генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана.

Ширина масштабного экрана составила 29,5 метров, высота — 14 метров.

«В Доме кинематографистов мы установили самый большой прокатный экран в странах СНГ. Экран создан французской компанией Harkness Screens, являющейся мировым лидером в области технологий производства экранов самого различного применения» — заявил Сухроб Махмудов, представитель компании Asia Cinema.

В рамках торжественной церемонии открытия также состоялось награждение самых активных деятелей проекта «Кинокараван», прошедшего с 14 по 21 августа в Республике Каракалпакстан под девизом «В Новом Узбекистане дорог народ, дорог человек».

«Когда я увидел это изображение, я несказанно обрадовался, потому что мы достигли и встали на один уровень с мировым кинематографом. Такой кинотеатр должен был быть в каждой уважающей себя стране. Заявлено, что здесь, в Доме кинематографистов будут еще несколько экранов, демонстрирующих фильмы в формате DCP. Это огромный прорыв. Высший пилотаж. Великолепнейший звук Dolby Atmos, появилась мощная проекция — четкая и яркая», — поделился Рашид Маликов, известный режиссер и сценарист.

Также состоялось награждение Заслуженного артиста Узбекистана, известного кинооператора Абдурахима Исмоилова, которому исполнилось 80 лет.

«Дом кинематографистов преобразился. Открылся такой масштабный кинозал, в наше время такого не было. Очень радует, что у сегодняшних кинематографистов есть возможность показывать свои фильмы, рассказывая о самом важном, на таком экране. Сейчас кинематограф Узбекистана переживает возрождение и это видно. Это чувствуется, и он возрождается по всей стране, во всех регионах», — рассказывает Абдурахим Исмаилов, заслуженный артист Узбекистана, известный кинооператор и юбиляр.

«Не могу передать эмоции, которые меня переполняют. Радует, что сегодня большое внимание уделяется развитию узбекской кинематографии, происходят колоссальные изменения. Какой прекрасный облик приобрел Дом кинематографистов Узбекистана.  Не сомневаюсь, что это только начало!», ­­— высказался кинорежиссер Хилол Насимов.

Еще одним важным событием стало то, что Агентство кинематографии заключило договоры с национальными государственными и коммерческими телеканалами и начинает показ новых узбекских картин в рамках Дней кино Узбекистана.

«Сегодня для меня особо волнительный день. Открытие обновленного Дома кинематографии и премьера фильма «Барон-2. Возвращение» на самом большом DCP-экране в странах СНГ. Создание такого кинотеатра важный шаг в сфере кинематографии. Это победа. Меня и как актера, и как режиссера очень вдохновило такое значимое открытие», — поделился Фархад Махмудов, исполнитель главной роли в фильме «Барон-2. Возвращение».





Другие материалы рубрики

30.08.2022 / 14:39:09

Узбекистан и Венгрия обсудили планы совместного кинопроизводства

Посольство Узбекистана организовало онлайн-встречу между ответственными за киноиндустрию ведомствами Узбекистана и Венгрии Далее...

28.08.2022 / 22:13:48

А знаете ли вы, что в Доме кинематографистов располагается музей киноискусства Узбекистана?

До переезда в 2021 году, музей располагался в здании Агентства кинематографии Далее...

26.08.2022 / 18:51:38

В Ташкенте намерены подписать Соглашение о новом творческом объединении киностудий стран СНГ

Соглашение о создании международного объединения организаций киноиндустрии стран СНГ намерены подписать в Ташкенте в сентябре. Об этом сообщил генеральный директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский Далее...

24.08.2022 / 22:19:38

Ретроспектива фильмов Али Хамраева в Москве стала для него незабываемым событием. Она проходила в течении месяца в весьма престижных залах в "Иллюзионе" и Третьяковской галере

Сын кинодраматурга, родившийся в Ташкенте, и один из классиков узбекского кинематографа отметил в этом году свой 85-летний юбилей. Он продолжил семейные традиции и, окончив в 1961 году режиссерский факультет ВГИКа, вернулся на родную студию Далее...

19.08.2022 / 21:05:35

В Карши с большим успехом прошла премьера нового документального фильма "Замин фарзанди" ( "Дела и мечты Келдиера"). Картина снята по моему сценарию на студии "Фаввора-фильм" режиссером Хаджимуратом Валиевым

Для того, чтобы показ прошел на достойном уровне и в хорошем зале нам очень помогли Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте