| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
17.11.2025 / 10:17:47
Во Дворце кино им. А. Навои состоялось заседание круглого стола с участием руководителей союзов кинематографистов стран Центральной Азии и Азербайджана![]() Оно проходила в рамках, состоявшегося в Узбекистане международного конгресса «Центральная Азия : общее духовно-просветительское наследие - общее будущее». Вел заседание руководитель Центра развития кинематографии Узбекистана , режиссер и продюсер Фуркат Усамнов. Выступившие на этой встрече ее участники отмечали большой потенциал в дальнейшем развитии сотрудничества — создании новых совместных фильмов, обмене опытом в области технологий, образования и продвижения локаций, а также формировании единого кинорынка региона.
Обращаясь к участникам этого заседания директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана Шухрат Ризаев говорил о необходимости вывести кино на качественно новый уровень и сплочении совместных усилий в этом направлении. И вот, что сказал далее в своем выступлении Шухрат Турсунович: -Для нас большая честь выступать сегодня во Дворце кино- месте, которое воплощает глубокие корни, духовность и культурное единство наших народов. Кинематограф стран Центральной Азии и Азербайджана сегодня становится мощным инструментом культурного сближения. Мы активно реализуем совместные инициативы — Фестивали и Дни кино Центральной Азии и Азербайджана, которые проходят в Ташкенте, Алма-Ате, Баку, Бишкеке и Душанбе, создаём общие образовательные площадки и укрепляем связи между киностудиями и молодыми авторами,тем самым подтверждая высокий уровень и востребованность кинематографа нашего региона. В последние годы в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по коренному реформированию этой сферы и выводу нашего национального кинематографа на качественно новый уровень развития.
В соответствии с постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию кинематографии и созданию цикла фильмов, посвященных истории нашей страны» утверждена Программа создания цикла фильмов «Живая история» на 2024–2027 годы. Эта грандиозный медиапроект, целью которого является правдивое, объективное и современное отражение истории Узбекистана на языке кино и донесение её до узбекского народа и международной общественности. Хочется отметить,что в рамках программы «Живая история» планируется производство 21 художественного и 33 художественно-публицистических фильмов, всего 54 кинопроекта. В настоящее время ведется активная совместная работа с нашими партнерами по реализации данной программы, которыми в первую очередь являются страны Центральной Азии и Азербайджана. На сегодняшний день завершены и представлены четыре фильма: «Баҳодир Ялангтўш» , «Махтумкули», «Ажиниёз» и «Великий эмир и Донна Мария». Эти картины уже были удостоены престижных наград на международных кинофестивалях. В процессе создания исторических фильмов Узбекистан активно сотрудничает с кинематографистами стран СНГ —Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана. Подписан ряд меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве. Например: «Волшебный кувшин» с Кыргизстаном и Россией, «Высокие, как Памирские горы» и «Ахмад Яссави» — с Казахстаном; «Махсуд Шайхзода» и «Мулла Насреддин» — с Азербайджаном; – «Сияние звёзд: Джами и Навои» — совместно с кинематографистами Республики Таджикистан. Эти картины не только раскрывают общие страницы истории, но и формируют единое культурное пространство, где прошлое вдохновляет на совместное будущее. Узбекистан открыт к партнёрству, к новым идеям и совместным проектам, которые смогут достойно представить нашу общую историю и современность на международной арене.
Пусть этот конгресс станет ещё одним шагом к укреплению дружбы и культурного сотрудничества. Пусть объединённый кинематограф Центральной Азии и Азербайджана звучит как единый голос — голос созидания, уважения и духовного наследия.
Борис Бабаев, kultura.uz
фото Равиля Яруллина
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















