Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.09.2021 / 19:29:42

Анна Нетребко собрала друзей со всего мира на юбилейном концерте в Москве


Мировые оперные звезды освободили один день в своих плотных концертных графиках, чтобы выступить 18 сентября в Москве на юбилейном вечере коллеги и подруги Анны Нетребко. Поздравления поклонников оперная дива принимала на сцене Государственного Кремлевского дворца.

В начале вечера пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков зачитал поздравительную телеграмму главы государства.

"Россия гордится вами как представительницей отечественной вокальной школы, снискавшей безусловное профессиональное признание, как уникальной певицей с мощным музыкальным даром, который вы воплощаете в оперные шедевры, звучащие на знаменитых мировых сценах. И конечно, как открытым, обаятельным, доброжелательным человеком с жизнеутверждающим характером и четкой гражданской позицией", - отметил в послании российский лидер.

Обратился к имениннице и ее супруг, тенор Юсиф Эйвазов. "Я хочу сказать при всех, что этот вечер, этот концерт, эти люди, которые сидят в зале с горящими глазами - это все достойно тебя. Ты даришь людям то, что тебе дано богом, - твой талант. Ты даришь его щедро, не щадишь себя. Именно поэтому у тебя миллионы поклонников, которые ждут тебя во всех уголках мира", - подчеркнул он.

От Краснодара до Мексики

С музыкальными подарками приехали испанский тенор и дирижер Пласидо Доминго, мексиканский тенор Роландо Виллазон, немецкий баритон Михаэль Фолле и его азербайджанский коллега Эльчин Азизов, итальянский певец Лука Сальси и его соотечественник - дирижер Марко Боэми, а также цвет российской академической музыки. На сцену вышли не только артисты, но и подруги именинницы из родного Краснодара, Санкт-Петербурга, а также сын Тьяго.

"Это концерт столетия", - заявил бас Ильдар Абдразаков. "Великая честь провести время вместе в эту непростую пору. Сегодня я волнуюсь больше, чем в Метрополитен-опера", - заметил Михаэль Фолле.

Каждого участника концерта с главной героиней связывает дружба: меццо-сопрано Елену Жидкову - с первого курса Санкт-Петербургской консерватории, сопрано Хиблу Герзмаву - также со студенческой поры, Абдразакова - с Мариинского театра, солистами которого оба являются.

"Мне посчастливилось слышать Анну, когда она только начинала карьеру, более 30 лет назад, в маленькой роли у [Валерия] Гергиева, - рассказал Пласидо Доминго. - Я работал тогда с Оперой Лос-Анджелеса и Вашингтонской оперой и пригласил ее выступать там, пел с Анной и дирижировал ее выступлениями. Вскоре всем стало понятно, что она из тех великих, что на эпохи: экстраординарная певица, актриса". В этот праздничный вечер маэстро выступил и в качестве певца, и за дирижерским пультом Российского национального молодежного симфонического оркестра.

"В юности Анна была таким же человеком невероятной душевной щедрости, как и сейчас. Она всегда поддержит, выслушает. Накормит: Аня готовит по краснодарским меркам - минимум на 20 человек", - поделилась Елена Жидкова. Николай Цискаридзе рассказал о доброте и чуткости Анны, которые не убавила слава.

О человеческих качествах именинницы в этот день говорили все. "Она живет без ореола своей славы. Дома она не играет в примадонну - она просто женщина, а это ведь очень важно для баланса семьи, - рассказал журналистам Эйвазов. - Мы редко бываем дома, поэтому для нас удовольствие - элементарно пойти в магазин. Мы делаем обычные вещи: смотрим фильмы, перебираем старые вещи".

Грандиозный концерт

Концерт длился более четырех часов, в программу вошли оперные хиты: арии из сочинений Верди, Бизе, Чайковского, Пуччини, Доницетти, Вагнера, Россини, Массне, Оффенбаха, а также известные песни "Памяти Карузо", "Мне не забыть тебя". Большой звездный состав спел "Застольную" из "Травиаты".

Праздник был бы невозможен без танцев. Под пастораль "Искренность пастушки" Нетребко импровизировала с Цискаридзе, под "Очи черные" в исполнении Эльчина Азизова станцевала цыганочку, а с Доминго - вальс.

С композитором Игорем Крутым именинница вспомнила несколько песен из их общего альбома Romanza. "Господь послал мне привилегию общаться с этой великой женщиной, дружить с ней и еще сочинять для нее музыку", - отметил Крутой.

Именинницу ждали сюрпризы. Супруг Юсиф Эйвазов представил дуэт с певицей Валерией "Гимн любви" и сольную "Десять шагов", которые растрогали весь зал.

В неакадемической части также прозвучали "Крылатые качели" и "Голос" - дуэт, записанный с Филиппом Киркоровым 12 лет назад. "Когда выступаешь на юбилее у близкого друга, ответственность увеличивается в разы, - сказал Киркоров. - Анна - очень близкий мне человек, практически сестра по духу, по творчеству, по тому, как она живет, как она любит, как она творит. Это великая певица нашего времени, и я счастлив, что уже много лет мы идем параллельными путями, периодически пересекаясь, как сегодня".

В финале концерта Филипп Киркоров исполнил триумфальную оду в честь именинницы - "Viva la Diva, Viva Anna", которую подхватили все участники вечера.

Источник





Другие материалы рубрики

08.09.2021 / 00:55:56

Концерт российских оперных звёзд - подарок от компании "Лукойл" к 30-летию независимости Узбекистана

Пятого сентября 2021 г. при содействии Благотворительного фонда "Лукойл" под открытым небом на площади "Дружба народов"" состоялся благотворительный концерт к 30-летию независимости Узбекистана ведущих мировых оперных звёзд – Василия Ладюка и Алексея Татаринцева Далее...

01.09.2021 / 21:31:31

В Республиканском специализированном лицее музыки Национальной гвардии Узбекистане состоялась научно-методическая конференция посвященная 30-летию независимости Республики Узбекистан

На I Республиканской научно-методической конференции "Цели и задачи музыкального образования в воспитании молодежи Нового Узбекистана" 30 августа 2021 г. приняли участие преподаватели ДШМИ, колледжей и вузов, методисты, руководители, педагоги учреждений дополнительного образования, студенты, докторанты, ведущие ученые музыковеды, профессора, представители руководства Национальной гвардии, журналисты и широкий круг специалистов Далее...

10.08.2021 / 16:00:24

ЖИЗНЬ КАК ИМПРОВИЗАЦИЯ. Рассказывает Барно Тургунова. "You don't know what love is"

Недавно мы простились с одним из старейших джазовых музыкантов Узбекистана Владимиром Сафаровым, ярким и активным пропагандистом джаза. Талант – всегда ответственность, но не всегда счастье (порой даже наоборот). Ответственность Владимира Ашотовича была не только в том, чтобы реализовать все свои таланты, коих было не пересчитать, но и научить Далее...

31.07.2021 / 19:22:55

В продолжение темы. В Узбекистане хорошо помнят и высоко ценят творчество Владимира Высоцкого

В целях сближения народов России и Узбекистана, имеющих богатое культурно-историческое наследие, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Русским домом в Ташкенте при поддержке Национальной библиотеки имени Алишера Навои организовали литературно-музыкальный вечер памяти Владимира Высоцкого Далее...

28.07.2021 / 14:38:22

В Узбекистане помнят и ценят творчество Владимира Высоцкого

В целях сближения народов России и Узбекистана, имеющих богатое культурно-историческое наследие, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Русским домом в Ташкенте при поддержке Национальной библиотеки имени Алишера Навои организовали литературно-музыкальный вечер памяти Владимира Высоцкого Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте