Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.05.2022 / 16:49:30

Камерный оркестр "Солисты Узбекистана" на фестивале в Москве


(от первого лица – впечатления непосредственной участницы события)

Камерный оркестр «Солисты Узбекистана» под руководством художественного руководителя Анвара Раимжанова выступил на фестивале в Московской Консерватории имени П.И. Чайковского. Событие было посвящено тридцатилетнему юбилею Камерного ансамбля «Солисты Москвы», основанного и возглавляемого Народным артистом СССР Юрием Башметом.

Вдохновленные самим фактом приглашения на этот творческий форум и оказанным вниманием, «Солисты Узбекистана» отправились в путь. Расписание было таковым: 19 мая большой Концерт с пятью оркестрами, 20 мая сольный концерт «Солистов Узбекистана».

Сцена Большого зала консерватории Чайковского невероятно красивая большая и пропитана музыкальным духом, удивительная чистота акустического звучания и баланс всех групп инструментов. Все исполнители пробовали по играть сольно в перерывах между репетициями, и с каким же удовольствием все находились на этой легендарной сцене и играли все вместе!

На стенах сверху справа и слева портреты великих композиторов, микрофоны висят с потолка, дабы не мешать исполнителям, специальные пульты для нот, четкое расписание, подготовка мероприятия была на высоком уровне.

 Большой концерт, состоявшийся 19 мая. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» вышли на цену с пятью, выбранными лично менеджером ансамбля, «Солистами» - Государственный камерный оркестр Армении, оркестр «Солисты Узбекистана», ансамбль «Солисты Нижнего Новгорода», Филармонический камерный оркестр Новосибирска.

В честь праздника Ю. Башмет заказал композитору Кузьме Бодрову сочинение для пяти камерных оркестров. Программу решили также связать с первым выступлением. В первом отделении прозвучали произведения Малера, Шнитке и К. Бодрова «сочинение для пяти камерных оркестров». Атмосферу праздника в этот вечер создала свободная фантазия на популярную тему Happy Birthday – «С днем рождения», в которую Бодров добавил национальный колорит оркестров-участников - узбекские и армянские мотивы, что пришлось по душе и было приятно для оркестрантов (*особенно для меня, так как я выросла в Узбекистане, а по национальности армянка).

Выступление стало дебютом для наших музыкантов, все очень сильно волновались, не каждый день встречаются на одной сцене сразу пять высококлассных оркестров, да и еще под руководством великого маэстро Башмета. Во время репетиции, надо отметить, наш оркестр показал себя очень хорошо, ни одного замечания, ни одной остановки или запиночки из-за нашей ошибки не было, все музыканты были предельно сосредоточенны, и на концерте выдали все сольные проведения на должном уровне. После концерта состоялся банкет, где мы всем нашим коллективом поздравили маэстро подарив по традиции чапан и тюбетейку.

«Думаю, что сочинение Бодрова войдет в историю и будет исполняться на других фестивалях камерных оркестров», - сказал худрук и главный дирижер «Солистов Узбекистана» Анвар Раимджанов во время интервью.

 Во втором отделении прозвучал Шуберт «Смерть и девушка», партитуру которого когда-то он привез из Амстердама для премьеры в Москве. Оставшись на второе отделение концерта, я ушла под впечатлением от услышанного. Технически выиграно максимально продумано, и образно выстроено, это те слова, которыми можно описать исполнение.

20 мая состоялся наш сольный концерт. «Солисты Узбекистана» представили обширную и сложную программу: О. Респиги Сюита в 4 частях, Э. Эльгар «Серенада» для струнного оркестра в 3 частях, Э. Лекуона «Малагуэна» и произведения для солистов и камерного оркестра – «Вариации на тему Рококо», где солировал лауреат международных конкурсов и премии «Нихол» Сардор Ибрагимов (виолончель). Прозвучали также произведения узбекских композиторов – А.Набиев «Тановар» для фортепиано и струнного оркестра, Р.Абдулаев «Ратала» для струнного оркестра и ударных инструментов, (солистка Эльнура Мирзакамалова).

Концерт прошел на ура! Ярко и впечатляюще! все музыканты исполнители и солисты получили истинное удовольствие от выступления, хотелось продолжать играть дальше, навечно в памяти останется масса положительных эмоций и впечатлений, огромный опыт для всего оркестра. Наши земляки, ныне живущие в Москве, приехали специально на наш концерт, и за кулисами после концерта поблагодарили весь оркестр.

Огромная честь представлять Узбекистан в лице нашего оркестра «Солисты Узбекистана» в Московской консерватории имени П.И. Чайковского! И это испытание было пройдено блестяще!

Габриелян Николя,
студентка Государственной консерватории Узбекистана




Другие материалы рубрики

23.05.2022 / 20:22:40

Согласитесь, это красиво: 6-й Международный фестиваль джаза 2022 года организован в любимой ташкентцами Консерватории в год ее 85-летия

После Церемонии открытия, немало порадовав любителей джазовой музыки, успешно прошел сольный концерт "Ginetta's Vendetta" (США), с участием "Jazzirama" (Узбекистан) Далее...

17.05.2022 / 20:57:08

В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви состоялся концерт, посвящённый Дню Великой Победы

Автор проекта и композиции, режиссёр и ведущий – заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним. Музыкальный руководитель и концертмейстер – Людмила Слоним Далее...

13.05.2022 / 11:02:10

Струны рояля

12 мая 2022 года в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт специального фортепиано класса Эльмиры Зукруллаевны Миркасымовой посвященный 85-летию ГКУз. Программа данного мероприятия вобрала в себя произведения композиторов разных национальных школ и стилистических направлений Далее...

11.05.2022 / 12:47:36

Вдохновенная музыка женщин-композиторов на сцене консерватории

В череде разнообразных музыкальных событий, охвативших столичную публику, живой интерес вызвал концерт камерной музыки, посвященный необычной, даже неожиданной тематике Далее...

10.05.2022 / 14:55:49

Группа "Jazzirama" вновь заявила о себе. В этот раз в программе Международного джазового фестиваля в Узбекистане

В один из осенних вечеров 2013 года, я, совершенно спонтанно, прочитав ,за несколько часов до начала ,анонс о презентации в Театре Марка Вайля "Ильхом" диска неизвестной мне группы "Jazzirama", на удачу отправилась в театр, мне повезло попасть на концерт. И случилась любовь с первого звука, раз и навсегда Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте