Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
04.04.2023 / 14:15:06

Месяц назад состоялась торжественная церемония открытия Mercure Tashkent, первого отеля ведущей мировой гостиничной группы Accor в Узбекистане. Все его номера практически заполнены


Это весьма впечатляющий проект во всех отношениях. Тем более, что его создание связано с одной из мировых компаний в сфере гостиничного бизнеса.  К услугам гостей – первоклассные номера, рестораны, современный велнес-центр и конференц-залы с высочайшим уровнем обслуживания и все это – в непосредственной близости от аэропорта и вокзала, а также основных достопримечательностей города.  

«Благодаря уникальной атмосфере радушия и гостеприимства бренд Mercure поднимает качество предоставляемых услуг на более высокий уровень, приглашает гостей не только расслабиться и полюбоваться одним из старейших в мире городов, но и получить незабываемые впечатления в сочетании с безукоризненным сервисом», - сказал в беседе с нами генеральный менеджер отеля Mercure Tashkent Фарход Таштемиров.

Отличительная особенность бренда Mercure – гармоничность, вдохновленная местной культурой. Философия бренда подразумевает знакомство гостей с локальными традициями, увлекая и направляя их к изучению культурного наследия места, в котором они пребывают. Mercure Tashkent расположился в непосредственной близости к историческому центру города, в то же время находясь в деловом сердце столицы Узбекистана, всего в 10 минутах езды от международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Отсюда легко добраться до основных музеев и других главных достопримечательностей города. Mercure Tashkent предлагает для размещения 126 стильных и просторных номеров различных категорий, включая люксы и специальные номера для людей с ограниченными возможностями. Номера отличаются уютным и функциональным дизайном и оснащены всем необходимым для работы и отдыха.

«Открытие Mercure Tashkent – долгожданное и значимое для нас событие. Узбекистан в целом и его столица в частности – очень интересное и перспективное направление развития туризма и гостиничного бизнеса. Это новый для нас рынок, и я рад, что наш первый отель здесь открылся под брендом Mercure – одним из самых узнаваемых брендов Accor в мире. Уверен, что Mercure Tashkent не только поддержит развитие туризма в Узбекистане, но и станет отличной площадкой для проведения деловых мероприятий любого уровня, а также встреч высоких гостей, приезжающих в страну в рамках бизнес-путешествий», – сказал на церемонии открытия генеральный директор Accor New East Europe Алексис Деларофф.

Экспресс-интервью Алексиса Деларофф сайту Культура Узбекистана

- Господин Деларофф, ваша компания осуществила очень хороший проект по созданию первоклассного отеля в Ташкенте.  Как вы могли бы прокомментировать это событие?

- Да, это для нас важное событие. Для нас это первый важный шаг в Узбекистане. Владельцы отеля любят Францию и можно сказать, что внедрили этот французский уголок в вашем прекрасном городе. Нас это радует вдвойне. Это первый шаг, теперь будут следующие шаги. У каждого отеля сети Mercure свой дизайн. Это для нас важнейший первый шаг, и я думаю, что мы и наши узбекские партнеры все сделали правильно.

- Посол Франции сказала на церемонии открытия, что поток туристов из Франции в Узбекистан резко возрастет…

- Да, это именно так. Я впервые приехал в вашу страну в 2002 году в качестве туриста, и тогда первыми туристами, приехавшими сюда из Европы, были французы. Теперь я очень надеюсь, что появление нашего бренда здесь, а также в будущем в Бухаре и Хиве, привлечет внимание французских туристов к Узбекистану, появятся какие-то новые маршруты, которые позволят французам как можно больше узнать о стране с очень богатой и древней историей, которая многим будет интересна.

- Что вы бы сказали будущим гостям этого отеля?

- Приезжайте сюда почаще, и вы не пожалеете. Одного раза вам не хватит, потому что Узбекистан имеет богатейшее культурное наследие, взять, к примеру, ваш прекрасный музей в Нукусе и другие уникальные достопримечательности. Приехать сюда один раз - этого будет совсем мало.

- Что вы могли бы сказать о развитии туризма в Узбекистане, на что вы обратили внимание?

- Знаете, Рим не был построен за один день. Здесь все меняется стремительно. У вас интереснейшая и древнейшая история. Есть уникальные города, которые надо обязательно посмотреть. У вас 40 миллионов жителей и среди них очень много молодых людей. Чего не хватает? Нужно чтобы еще лучше стали ваши дороги, чтобы стало больше поездов и самолетов, чтобы было удобно добираться из города в город.

- Над чем сейчас идет работа?

- Уже работает наш отель в Бухаре. В ближайшее время собираемся открыть отель в Самарканде.  Начинаются работы по созданию отличного отеля в Хиве, прямо рядом с уникальной Ичан-Калой. У нас есть еще проект по строительству отеля у вас в горах, на Чарваке. Хотелось бы найти инвестора, который захотел бы с нами открыть отель в Андижане. В течение 5 лет мы планируем открыть у вас 15 отелей.

И в дополнение к этому интервью. Международная группа Accor вышла на рынок Узбекистана в 2022 году и за год подписала семь проектов, которые откроются в пяти городах страны в ближайшие годы. В декабре состоялось открытие первых отелей: Mercure Tashkent и Mercure Bukhara Old Town. Уже весной этого года коллекция Группы пополнится первым отелем премиум класса под всемирно известным швейцарским брендом Mövenpick в Самарканде. Продолжаются переговоры по подписанию новых проектов в стране, в частности, в планах Accor – запуск уникального отеля под всемирно известным люксовым брендом в столице.

 

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

13.03.2023 / 16:52:35

Туристический комплекс в Самарканде в фокусе внимания СМИ Израиля

Ведущее израильское медиа-агентство, занятое в сфере туризма, "Passportnews" опубликовало статью под заголовком "Из Самарканда с любовью: знакомство с крупнейшим туристическим комплексом Центральной Азии" Далее...

07.03.2023 / 11:44:26

Награждены победители II Национальной премии гостеприимства

В Ташкенте состоялась Церемония вручения II Национальной премии гостеприимства. В мероприятии, проведенном в рамках "Hotel Business Forum 2023" (Гостиничного Бизнес Форума), приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма Улугбек Азамов, председатель Ассоциации отельеров Фарангиз Абдуллаева, представители различных местных и международных гостиничных брендов Далее...

03.03.2023 / 10:55:34

В столичном отеле Hyatt Regency Tashkent накануне начал работу HOTEL BUSINESS FORUM

Его главная тема - "Тренды гостеприимства: от коллаборации услуг до IT решений. Отели в Узбекистане. Проекты и здания" Далее...

03.03.2023 / 10:51:26

Гостиничная группа Radisson Hotel Group подписала соглашение об открытии первого отеля под брендом Radisson Collection в Центральной Азии

Radisson Hotel Group расширяет свое портфолио в Узбекистане и сообщает о подписании соглашения с ООО "METROPOLGROUP" об открытии отеля премиум-класса Radisson Collection Hotel, Tashkent на 164 номера. Подписание этого договора укрепляет позиции Radisson Hotel Group в Узбекистане и Центральной Азии Далее...

21.02.2023 / 11:51:51

VI Форум гидов Узбекистана

В Ташкентском отеле "Radisson Blu Hotel, Tashkent" проходит VI Форум гидов Узбекистана Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте