Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
20.09.2018 / 09:27:49

В санатории "Бустон" и лечат хорошо, и о культурно-массовых программах не забывают


Вместе с Баирой Азизовной Парсаи, кандидатом наук, мы решили начало осени 2018 года посвятить укреплению своего здоровья в одном из наших узбекских «курортов» - в санатории Бустон. У нас с ней родственная профессия (врачи-окулисты) и общее убеждение, что эффективность лечения во многом зависит от настроя и настроения пациента, от его душевного комфорта и способности видеть вокруг себя прекрасное.

Нам обеим понравилось, что в санатории «Бустон» заботятся не только о лечебных процедурах и пище материальной, но также о культурном досуге: каждый день предлагают интересные экскурсии, беседы или лекции, каждый вечер происходит что-нибудь интересное: выступают столичные и чирчикские артисты, работает дискотека… Об этом вместе с директором Фаридой Шорахимовной Акбаровой заботятся работники культмассового сектора санатория Хожарниссо Норматова и Шахло Каримова.

Счастливый случай позаботился о том, чтоб за одним столом в столовой я общалась с двумя интересными женщинами. Это кандидат медицинских наук Баира Азизовна Парсаи, создавшая научную работу международного значения по лечению наследственного косоглазия. Другая – поэт, драматург, режиссер и публицист Адель Абдурахмановна Чилякова, которая, как выяснилось, является правнучкой почетного гражданина Туркестана Каримдата Шамсутдинова, частого гостя на приемах, устраиваемых во дворце великого князя Константина Николаевича Романова.

На концерте, проведенном в сентябре руководством «Бустона», мы узнали из выступлений Шахло Каримовой и Махмуды Мурзаевой, руководителя по духовному воспитанию из Санаторно-курортного управления Узбекистана, о большой работе по духовному воспитанию, проводимой также в местах досуга и отдыха. Адель Чилякова выступила со своими стихами и переводами из поэзии Алишера Навои и Абдуллы Орипова. Она напомнила также, что здания Юридического университета на сквере, старого ТашМИ и Госпиталя, нынешнего Министерства культуры, демонстрируемые нам во время экскурсий по Ташкенту, а также дворец эмира Бухарского в Кагане были построены строительными фирмами ее прадеда Каримдата Шамсутдинова и что он, совершив хадж в Медину и Мекку, привез особый сорт тонковолокнистого хлопка, который потом обрабатывался на его заводах.

На концерте выступил ансамбль «Кристалл» из Чирчика, медицинские сестры Абдулхамедова Лайло и Карима Байбулова спели песни собственного сочинения о пользе утренней физзарядки, а благодарные пациенты тоже не остались в долгу: вышли на сцену и искренне поблагодарили руководство санатория за заботу.

Не случайно санаторий «Бустон» пользуется популярностью и сюда едут отдыхать и лечиться пациенты из разных областей Узбекистана; ведь каждый день они питаются не хлебом единым, но также пищей душевной и духовной. А директор санатория, она же главврач Фарида Шорахимовна Акбарова, способствует этому не только как руководитель, но и сама увлекается живописью и ее картины украшают здание санатория «Бустон».

 

 

Мухаббат Ходжиматова, врач-офтальмолог, Андижанская область





Другие материалы рубрики

16.09.2018 / 14:50:30

Уоррен Баффет - самый щедрый благотворитель в истории

Этот консервативный и прижимистый в личных тратах человек в настоящее время является крупнейшим из современных инвесторов, миллиардером, имеющим второе по размеру состояние среди граждан США. На март 2018 года оно оценено в более чем в 100 млрд. долларов. Далее...

09.09.2018 / 15:20:57

Сергей Довлатов о жизни

Довлатов часто говорил, что считает себя не писателем, который "пишет о том, во имя чего живут люди", но рассказчиком, повествующим о том, "как живут люди". Далее...

06.09.2018 / 14:13:03

Встречи в литературно-музыкальном клубе "Майсара", в музее С. Юдакова, становятся все более интересными и значимыми

И это происходит вроде как само собой – непосредственно и спонтанно, но весомо и содержательно. А так и бывает при хорошем руководителе, сумевшем правильно выбрать людей и поддержать их творческие идеи и проекты. А надо сказать, что за творческими плодами, которые представляют к обсуждению члены клуба – большой и упорный труд, нередко многолетний... Далее...

03.09.2018 / 19:35:59

В ташкентском книжном пассаже "Китоб олами" прошло новое заседание "Клуба 55+". Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм "Большое сердце Ташкента"

В этот вечер здесь смотрели завоевавшую широкую известность картину "Большое сердце Ташкента", созданную на ташкентской студии "Фаввора-фильм"... Дилором Орифовна Умарова, руководитель проекта "Клуб +55": Все то, что сделано и показано в этом фильме, это огромный труд... Абдурахман Худайберганов: Мы посмотрели очень хороший и очень нужный фильм... Далее...

11.08.2018 / 23:43:13

Умопомрачительные факты из жизни Михаила Жванецкого

Михаил Михайлович Жванецкий, гениальный по прозорливости писатель-сатирик, знаком не только каждому жителю бывшего СССР, но и современным зрителям. Его творения входят в огромное число сборников, а искрометные миниатюры, прочитанные им самим или сыгранные другими артистами, очень быстро разбирались на цитаты рядовыми гражданами страны. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте