Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
23.08.2021 / 18:03:31

И снова об одном дне журналиста. Несмотря на то, что вчера был день воскресный, он оказался на редкость заполненным событиями


С утра в одном из лучших залов столицы проходил день памяти известного ученого, одного из ведущих специалистов в области водного хозяйства Узбекистана и всего нашего региона, профессора Виктора Духовного (1934-2021). Здесь собрались его друзья и коллеги, члены семьи. В числе приглашенных был и я, автор телепрограммы «…И это все о нем», которую совсем недавно показывали на телеканале «Маданият ва маърифат» Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Памяти Духовного была посвящена и программа , показанная на другом канале НТРК - «Дунье бойлаб». Организаторы дня памяти посчитали нужным показать эту нашу работу его участникам.

Это наш рассказ о большом ученом и крупном общественном деятеле, о его последней книге «Вода течет, вода зовет». Я сделал программу, поскольку получил в подарок от автора книгу и, читая, поразился ее актуальности и современности, прекрасной манере изложения. В ней идет разговор о том, что ученым было сделано за многие десятилетия активной работы , пережито в стремлении решать водные проблемы нашего огромного региона как можно лучше. Об этом Виктор Духовный говорил нам и в своем интервью, которое стало последним наставлением ученого своим коллегам, ученым и специалистам, молодому поколению.


С момента обретения независимости странами Центральной Азии, Институт САНИИРИ во главе с В.А.Духовным принимает активное участие в развитии межгосударственного сотрудничества на реках, что способствует созданию в 1992 г. Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Центральной Азии (МКВК). В качестве исполнительного органа создается Научно-информационный центр (НИЦ), который первоначально находится при САНИИРИ, а в 1996 г. решением МКВК преобразуется в самостоятельную организацию и его директором назначается В.А.Духовный. НИЦ МКВК под его руководством становится аналитическим и информационным органом по разработке принципов и путей перспективного развития водного хозяйства региона Центральной Азии , совершенствования управления и улучшении экологической ситуации в бассейне – активным органом межгосударственного сотрудничества стран региона на трансграничных водных ресурсах.
К этому добавим, что В.А.Духовный автор свыше 400 научных работ, 17 монографий, 37 авторских свидетельств, более 150 докладов на международных конференциях и симпозиумах, им подготовлено 11 кандидатов наук.
После окончания этой встречи я переместился на телевидение, где должна была сниматься очень популярная на канале «Оилавий» телепрограмма «Он-лайн психолог». Причем это был не очередной выпуск, а праздничный, для показа в День 30-летия независимости Узбекистана. Мне предстояло принять в нем участие , ответить на вопросы ведущих и увидеть, как это все будет. В программу были также приглашены заслуженная артистка Башкортостана и Татарстана, известная певица Феруза Халдарова, а также популярная у нас в стране и за рубежом группа «Хавас». Основатель творческого коллектива и его художественный руководитель - известный ташкентский художник, кандидат искусствоведения Рустам Эрматов, солистами являются его талантливейшие дети, супруга  Матлубахон выступает в роли  продюсера. Все дети, как и их родители, влюблены в музыку. Кахрамон, Достонбек и Робия – победители национальных и международных конкурсов.
Началась съемка, становилось все более интересно. Тон задавали отличные ведущие канала «Оилавий» Шахло Эргашева и Замира Абдуразакова. У них были очень интересные вопросы , а нам было что рассказывать в связи с приближающимся праздником, преобразованиями в сфере культуры и искусства. Очень приятно было слушать, как отлично поют и Феруза Халдарова и группа «Хавас» в полном составе. Во время съемки программы, в он-лайн формате , поступали телефонные звонки, люди говорили о прекрасном празднике, который нас ожидает уже скоро, о новостях отовсюду. Все получилось хорошо, после окончания схемки мы все вместе сфотографировались на память.

Не менее интересной была и вторая половина дня. В 17 часов на телеканале «Узрепорт-ТВ» показывали наш документальный фильм «Манас Левиев. Очарован тобой», снятый на студии «Фаввора-фильм». Вместе с режиссером Наврузой Бейназовой мы приложили немало усилий, чтобы как можно лучше и подробнее рассказать об одном из лучших узбекских композиторов прошлого века. Наверно, поэтому с большим успехом проходили потом его премьеры в Нью-Йорке, Ганновере, Тель-Авиве. Манас Левиев - создатель многих музыкальных шедевров , среди которых музыка к спектаклю «Влюбленный Тошболта» в театре им. Мукими, балет «Сухайль и Мехрои», музыка к популярным фильмам «Очарован тобой» и «Об этом говорит вся махалля». На следующий день было очень приятно услышать самые добрые слова поздравлений от друзей и зрителей.


Уже в самом конце дня меня ждала еще одна хорошая новость - завершена верстка моей новой книги, которая называется просто и понятно - «Борис Бабаев. Мой путь.». Надеюсь, что уже скоро она выйдет из печати и понравится читателям.

Более полувека моей жизни были заполнены памятными встречами с видными учеными и специалистами, известными поэтами, писателями и композиторами. Среди них Сергей Николаевич Юренев, Андрей Владимирович Станишевский, Даниил Гранин, Белла Ахмадуллина, Владимир Джанибеков, Аркадий Райкин, Мухаббат Шамаева и многие-многие другие очень талантливые и уважаемые люди. В книге я рассказываю о них.Этот двухтомник обещает быть интересным и во многом благодаря талантам и прекрасному вкусу моей жены Лены, сделавшей дизайн и верстку и помогшей мне в редактировании книги.

Вот таким был еще один мой день журналиста - 22 августа, 2021 года.



БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

22.08.2021 / 20:35:28

Мисс Узбекистана Нигина Фахриддинова: каждый может изменить свою жизнь

Модель из Узбекистана Нигина Фахриддинова в ноябре 2021-го представит страну на одном из самых престижных Международных конкурсов красоты "Мисс Интернешнл" Далее...

21.08.2021 / 16:51:36

Вспоминая Михаила Гойзенштейна. Передача памяти известного телекомментатора показана на канале "Дунье бойлаб" НТРК

Михаил Борисович совсем недавно ушел из жизни. Сорок пять лет из восьмидесяти работал на нашем национальном телевидении... Что отличало Михаила Борисовича, в передаче рассказывают известная телеведущая Галина Мельникова, режиссер телеканала "Ташкент" Бахтиер Алимов, ветеран телевидения и радио Рахимжан Султанов, телеоператор Анвар Захидов, сын - Игорь Гойзенштейн... Далее...

17.08.2021 / 13:50:20

Виктор Гюго: Как тщеславие погубило французского гения

Прославленный поэт, гениальный писатель и великий любовник — таким вошёл в историю Виктор Гюго. Ниже – история жизни одного из самых читаемых в мире французских авторов… Далее...

16.08.2021 / 20:51:08

Элвис Пресли. Жизнь короля

Сейчас речь пойдет о короле рок-н-ролла, чей мощный бархатный голос приводил в неистовство миллионы слушателей, о певце до сих пор остающимся одним из самых популярных исполнителей ХХ века Далее...

15.08.2021 / 14:29:16

Листая страницы нового номера журнала ANATOMICA. "Ради победы"

Режим на выживание. Пульс 200 ударов в минуту, сжигание – 2000 калорий за тренировку, 850 мышц – на разрыв. Для чего? Чтобы услышать команду "Поехали!" Знаковая персона в спорте Равшан Ирматов специально для журнала ANATOMICÁ о наших олимпийцах Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте