Родной язык надо сохранить для потомков! И тут снова проявился большой талант Ферузы Халдаровой![]()
Совсем недавно в начале февраля по приглашению Народной артистки Татарстана, популярной узбекской певицы Ферузы Халдаровой я попала на необычный музыкально- поэтический вечер «Китмэ, сандугач» организованный татарским культурным центром г. Ташкента в зале Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям, посвященный 90-летию Ильхама Шакирова. Вечер состоял из двух отделений, посвященный сразу двум выдающимся личностям татарского народа: поэту, казненного фашистами в концлагере Мусе Джалилю и основоположнику эстрадной татарской песни нашему современнику Ильхаму Шакирову. Само по себе это абсолютно редчайший случай и большая интрига. Как организаторы смогут соединить этих двух совершенно разных людей, ведь они жили в разное время? И тут снова проявился большой талант Ферузы Халдаровой. Она нашла общие точки, которые объединяют эти две личности. Это было сделано тонко и очень убедительно на трёх языках: татарском, узбекском и русском. На родном татарском языке открыл вечер с приветственным словом заместитель Представителя Республики Татарстан-Шакиров Р.А. С докладом на русском языке выступил самаркандский историк, член академии наук РУз, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Шигабдиннов Р.Н. Его сообщение было посвящено не только Мусе Джалилю, но и джалильцам узбекистанцам. Из этого очень содержательного доклада мы узнали, что будучи в концлагере Муса Джалиль в Плётцензее организовал целую группу антифашисткого подполья в составе Волго-татарского легиона «Идель-Урал». Однако из за предательства провокатора, почти все участник , как и сам Муса Джалиль, были замучены и казнены 25 августа 1944 г. Лишь единицы выжили сбежав из концлагеря или освобождены Советской армией. Большой вклад в изучение жизни и деятельности великого подвига татарского поэта внес ташкентский журналист, писатель, кандидат филологических наук Забиров Исхак Хусаинович.
Вслед за ним на сцену вышел поэт-переводчик, публицист, директор Международного Общественного благотворительного фонда «Олтин мерос» Каримов А.Р. Он прочитал стихотворение Мусы Джалиля на узбекском языке. Лилась его речь плавно и ритмично. Проникновенно читала стихи посвященные Мусе Джалилю и его стихотворения из знаменитой Моабитской тетради поэтесса Флюза Заманова-Мавликаева. Слушая эти искренние, животворящие стихотворения ярче осознаёшь подвиг поэта, который на пороге смерти в тюрьме, продолжал писать свои стихи о любви, о близких, о надвигающей Победе добра над злом. И подвиг тех, кто смог сберечь после его гибели эти маленькие моабитские тетради, где сохранилось для потомков 93 стихотворения Мусы Джалиля. На сегодняшний день «Моабитские тетради» переведены более чем на 60 языков мира. В ходе этого мероприятия прозвучало стихотворение героя- поэта на башкирском языке в интерпретации Заслуженного работника культуры Республики Башкортостана Минсылу Кулиевой. Много стихов посвятил Муса Джалиль родному татарскому языку. И это стало первой точкой соприкосновения с творчеством Ильхама Шакирова, который не раз в своей сценической жизни исполнял песни написанные на стихи великого поэта на родном языке. В заключении первого отделения концерта зрители услышали запись голоса Ильхама Шакирова, исполнявшего песню на стихи Мусы Джалиля. Большой интерес зрителей вызвали воспоминания об Ильхаме Шакирове Заслуженного строителя РУз Хакимова Ш.А. и члена правления ТОКПЦ Урмеева М. Запомнились 2 наиболее ярких воспоминания, которые собственно и являются следующей общей точкой соприкосновения этих двух разных людей: Мусы Джалиля и Ильхама Шакирова. Думаю читателям будет интересно узнать о них более подробно. Первый случай произошел с молодым тогда Хакимовым Ш.А. Влюблённый в творчество Ильхама Шакирова он смог познакомиться со своим кумиром и завязать переписку. Изюминка заключалась в том, что Хакимов как русскоговорящий татарин писал на русском языке, а Ильхам Шакиров, будучи патриотом родного языка, неизменно отвечал ему на татарском, причем он возвращал оппоненту его же письмо с переводом на татарский. Так продолжалось около 3х лет и в письмах певца все меньше было исправлений. Наконец однажды письмо пришло Хакимову без единого исправления. На что он обратил внимание Ильхама Шакирова. Мол, как так, вы больше меня не исправляете? На что Ильхам Шакиров ответил: «Дорогой друг, я очень рад, что вы выучили родной язык и написали мне письмо без единой ошибки!» Автор этой истории выучил родной язык благодаря переписке с человеком, который бережно относится к родному татарскому языку. Другой случай так же описывает Хакимов. Как то раз будучи журналистом он по заданию редакции выехал вместе с Ильхамом Шакировым в гастрольное турне, чтобы затем поделиться об этих гастролях с читателями. И вот какой случай произошел с ними в Ленинграде (Ныне Санкт-Петербурге). Куда бы не приезжал Ильхам Шакиров, он всегда заходил в книжный магазин и спрашивал новинки книгоизданий на татарском языке. Так и в этом городе он вошел в знаменитый книжный магазин Зингер и спросил, что у них есть в продаже на татарском языке? В ответ он услышал, что в продажу поступил Самоучитель татарского языка. Тут же прозвучал второй вопрос Ильхама Шакирова: «А сколько у вас есть в продаже экземпляров?» Ответ был очень кратким:- 600 экземпляров. «Есть ли у вас в магазине услуга- Книги почтой?» вновь спросил Ильхам Шакиров. «Разумеется!» -услышал он ответ. Услышав это, певец заказал все 600 экземпляров и расплатившись с продавщицей целым гонораром за недавно проведенный концерт, отправил все 600 экземпляров к себе домой в Казань почтой. Зная, что сразу Ильхам Шакиров не даст объяснений, Хакимов решил понаблюдать, что будет дальше? А дальше он увидел, что на каждом концерте, где люди пели на татарском языке, но не могли изъясняться на родном языке, Ильхам Шакиров просто дарил и взрослым, и детям эти книги с пожеланием выучить родной язык. Вот так он любил родной татарский язык, язык своих предков! Так он вносил свою посильную лепту в дело освоения родного языка. После столь интересного рассказа началось второе отделение концерта, где зрители с неподдельным интересом слушали известные песни из репертуара Ильхама Шакирова. Надо отдать должное безупречно составленной программе этого концерта. На самом деле выступления артистов представляли собой парад звёзд, артистов чье творчество уже давно известно за пределами Узбекистана. Так в исполнении Заслуженного артиста РУз и РТ Марата Хакимова великолепно прозвучала песня «Китма Сандугач» («Не улетай соловей»), ставшая визитной карточкой Ильхама Шакирова. Не менее интересно, ярко, выступила Заслуженная артистка РТ Рамзие Бикбулатова в сопровождении аккордеониста, Рафаэля Узикаева . А вслед за ней сама Феруза Халдарова. Организаторский талант Ферузы ханым поражает своим размахом. Будучи частым членом различных конкурсов она имеет возможность не только услышать новые голоса, но пригласить их в эту программу. Поэтому на концерте зрители могли наслаждаться голосами молодых, но очень талантливых исполнителей. Среди них были: Лауреат международных конкурсов, солист Большого театра им. А. Навои Акылбек Пиязов, Лауреат республиканских и международ-ных конкурсов, победительница конкурса «Татар кызы -2024» Ленара Закирова, лауреат республиканского конкурса «Роза Востока» Исмира Асадова, душевно исполнила песню Зания Набиева, солистка ансамбля «Яшълек», оставили очень приятное впечатление ансамбль « Изге нур» и её руководитель- Заслуженный работник культуры РТ Бухарова Марьям. В завершение концерта прозвучало совместно исполненная со зрителями песня –гимн татарскому языку «Туган тель» («Родной язык») на стихи известного татарского поэта Габдуллы Тукая. Зрители долго аплодировали всем исполнителям этого концерта. Никто не хотел уходить. Ведь для большинства в зале звучала родная татарская музыка, татарские песни и речь, родной язык, который надо сохранить для потомков!
P.S. Для тех кто не смог попасть на этот знаменательный концерт, поскольку в зале был полный аншлаг есть шанс посмотреть его по телевизору, т.к. мероприятие освещалось корпунктом ТНВ-Планета