Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
10.04.2014 / 08:15:06

Как легко запоминать огромное количество различной информации?


 

Многие люди, пытаясь что-то выучить, в самый необходимый момент, как назло, забывают. Некоторые не могут запоминать исторические и важные даты, номера телефонов. Кто-то часами пытается вспомнить ту или иную фамилию или имя. Так вот в этой статье, я с помощью сериала "Менталист" и книги Оксаны Лысенко - "Как развить интуицию и скрытые способности человека. Менталист. Практический курс" расскажу вам секрет - вечной огромной памяти.

     Кто такой менталист, я тут рассказывать не буду, кому интересно, прочитайте книгу и посмотрите сериал, о которых я писал выше. Тут мы поговорим только о памяти, а точнее о так называемом, (как его называл главный герой сериала Патрик Джейн.) "Дворце памяти".

     Немного теории.

     Известно, что ресурс человеческого мозга используется не больше, чем на 4%. По этому поводу написаны сотни статей, проводится масса исследований, призванных продвинуть нас хоть на шаг к освоению и использованию наших ресурсов.

     Научно доказано, что мозг человека достигает пика активности к 50–70 годам. Доказано также, что нейроны с возрастом не погибают, однако связи между ними могут быть потеряны, если ими не пользоваться.

     А чего можно достичь, развивая свои умственные возможности и используя скрытые ресурсы?

     Немногие знают о существовании человека по имени Соломон Шерешевский. Родившийся в конце XIX века, наш соотечественник работал журналистом в газете и вел обычную жизнь обычного советского человека, пока однажды редактор отдела, в котором он работал, не обвинил его в том, что юный журналист невнимательно относится к словам своего начальника, иначе говоря, ничего не записывает. А, по мнению редактора, заданий он давал много, и запомнить их все было просто невозможно. Каково же было удивление редактора, когда молодой Шерешевский слово в слово повторил все, что редактор говорил до этого.

     А теперь разберёмся, как у него это получалось.

     Закройте глаза и представьте себе, определённое место, будь то улица, на которой вы живёте или ваш дом или просто знакомое вам место, в как можно больших подробностях. Место должно быть большим и красочным. Герой сериала, Патрик Джейн рассказывал, что его "дворец памяти" круглый как шатер, который он видел в детстве на ярмарке. Можно сделать его тематическим, если вам необходимо запомнить исторические события, то лучше всего подойдёт средневековый замок, если подготавливаетесь к экзамену по химии, то можно представить большую лабораторию с колбами на столах и таблицей Менделеева на стене, и так далее. Теперь, мысленно, пройдите по этому месту по часовой стрелке, от начала улицы или от двери, описывая поочерёдно все предметы и детали расположенные там. Повторите это несколько раз, лучше всего записывая на диктофон. Это и будет ваш первый "Дворец памяти". Таких "дворцов" можно создавать сколько угодно, главное чтобы они не были похожи друг на друга, иначе можно запутаться и заблудится.

"Дворец" готов, пора приступить к запоминанию.

К примеру, нам нужно запомнить человека, торгующего автомобилями в салоне, с именем Михаил Голубев. Мысленно, заходим в наш дворец и ставим этого продавца слева от себя, тут следует небольшая хитрость, представляем, что он держит в руках большой, к примеру, красный автомобиль (это будет подсказывать, что он связан с машинами), одеваем его в костюм медведя (от сюда следует его имя), и сажаем ему на голову пару голубей (это фамилия). Получилось забавно и интересно, а значит и легко запомнить. Также расставляем любые предметы, людей, цифры, слова. Тут уже всё зависит только от вашей фантазии. Когда вы через какое-то время захотите что-то вспомнить, перемещайтесь мысленно в это место, там будет все, так как вы оставили.

     А теперь немного тренировки.

     Дальше вы увидите список, того что нужно запомнить в той же последовательности. Разместите предметы, слова и т.д. поочерёдно, по часовой стрелке, но так чтобы у каждого предмета было что-то забавное и необычное, как в примере с продавцом автомобилей.

     Каждому правильному слову, находящемуся в нужном месте списка, присвойте 1 балл. Если слово вы вспомнили правильно, но стоит оно не на своем месте, присвойте ему 0,5 балла. Отсутствие слова – 0 баллов.

Список № 1

КРАСКИ

ЗВОНОК

СОЛОВЕЙ

ПОЛОСА

ХЛЕБ

ТАПОЧКИ

ПАКЕТ

КОГОТЬ

ПЕНА

КАМЕНЬ

Список № 2

ВОДА

КАМЕРА

МАТРЕШКА

ИГРУШКА

СТРЕЛА

ЗУБ

КЛЕЙ

ЗОЛОТО

ЛАМПОЧКА

ШИШКА

Список № 3

МОЗГ

ТОЧКА

КАПЛЯ

РЕЙКА

ВИНТ

КАРТА

СТЕРЖЕНЬ

СВЕТИЛЬНИК

ИКРА

ЛИНЗА

Список № 4

МАГНИТ,

ЗЕРКАЛО

КОПИЛКА,

ТРАВА

ТАБЛИЦА,

ЦЕПЬ

КЛЕТКА,

УГОВИЦА

РИСУНОК

 ВИЛКА

При подготовке статьи использовались материалы из книги Оксаны Лысенко - "Как развить интуицию и скрытые способности человека. Менталист. Практический курс" и сериала: "Менталист".

Денис Биляев (специально для kultura.uz)





Другие материалы рубрики

09.04.2014 / 11:47:56

Кто и для чего пользуется авторизацией через ID.UZ

На вопросы по развитию систему идентификации ID.UZ ответил Начальник группы разработок Ресурсного центра сети ZiyoNET Ильхом Идиев. Далее...

08.04.2014 / 12:56:01

Немецкий специалист проведет семинар-трениг по социальной рекламе

Немецкий специалист, управляющий делами телекомпании "Sachsen Fernshen GmbH & Co. Fernseh-Betriebs KG" - Рене Фолькнер проведет семинар-тренинг по созданию социально-значимого медиа-контента для молодых журналлистов из Ташкенте и регионов страны. Далее...

08.04.2014 / 06:12:33

"Неделя культуры" в Вестминстерском университете в Ташкенте

Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан приняло участие в "Неделе культуры", которая прошла с 31 марта по 5 апреля в Вестминстерском университете в Ташкенте. Далее...

07.04.2014 / 15:09:40

Культура личного здоровья. Рекомендации японцев

Вы до сих пор не знаете, почему сотовый телефон нужно прикладывать к левому уху, а не к правому или признаком какого заболевания являются болевые ощущения челюсти? Вам просто необходимо прочитать эту статью! Далее...

06.04.2014 / 17:04:25

Луиза Махмудова: "Изюминка информации – прямая речь"

Мастер -класс Луизы Махмудовой можно полностью разбить на цитаты. В каждом слове просматриваются большой творческий и жизненный опыт. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте