Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.09.2017 / 20:07:29

В Самаркандском государственном университете отметили 100-летие со дня рождения Шарафа Рашидова


В Самаркандском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения известного государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова.

Мероприятие началось с открытия барельефа и памятной доски у входа в главный корпус университета, где в 1937-1941 годы учился Ш. Рашидов. Выступившие на церемонии открытия ректор Самаркандского государственного университета Р.И.Халмурадов, заместитель хокима Самаркандской области А. Умаров говорили о жизненном и творческом пути Шарафа Рашидова, который был неразрывно связан с Самаркандом. В этом городе он окончил филологический факультет университета. Учебу совмещал с работой в редакции областной газеты «Ленин йўли» (ныне “Заравшон”), где работал корреспондентом, ответсекретарем, а в 1943-1944 годы был главным редактором.

После открытие мемориальный доски в актовом зале университета состоялось собрание, посвященное памяти Ш. Рашидова, в котором участвовал преподавательско-профессорский состав университета, общественность Самарканда, гости из других городов республики, родственники Шарафа Рашидова. На памятном собрании выступили профессор СамГУ Мавлон Джуракулов, главный редактор джиззакской областной газеты «Жиззах хакикати» Акром Иномов, председатель самаркандского областного фонда «Нуроний» Хасан Нормурадов, старшая дочь Шарофа Рашидова - академик Сайёра Рашидова, профессор Хотам Умуров.

«Мне пришлось работать под руководством Шароф Рашидова почти 25 лет, - говорит председатель самаркандского областного фонда «Нуроний» Хасан Нормурадов. Он был очень грамотным, интеллигентным, культурным, внимательным и требовательным к своим подчинённым руководителем. Несмотря на свою занятность на государственной и общественной работе, находил время для написания своих произведений. Он подавал нам, молодёжи, пример. Было время, когда я, будучи секретарем обкома, сопровождал руководителя нашей республики Шарафа Рашидова почти 10 дней по нашей области. Тогда я близко познакомился с ним и еще раз убедился в его человеческих качествах. Он никогда не повышал голос на подчинённых, всегда внимательно выслушивал их, а потом принимал решение. Словом, Ш. Рашидов был великим сыном узбекского народа, которого всегда надо помнить, и надо изучать его наследие».
«Ш. Рашидов всегда относился к нам, самаркандцам, с особым уважением и теплотой, - говорит профессор, заслуженный наставник молодёжи Узбекистана Мавлон Джуракулов. Он интересовался нашими достижениями, условиями труда и учебы, по мере возможности бывал на мероприятиях СамГУ. Нам выпала честь участвовать в торжестве, посвященном 50-летию СамГУ, на котором выступал Шараф Рашидов. Он активно помогал в строительстве новых корпусов университета. К сожалению, не все его планы по улучшению материальной базы СамГУ были выполнены».
«Я очень благодарна руководству нашей страны за оказанное большое внимание к памяти моего отца, а также организаторам сегодняшнего мероприятия, руководству СамГУ и общественности Самарканда, - говорит дочь Ш. Рашидова, академик Академии наук Республики Узбекистан Сайёра Рашидова. Мой отец очень любил Самарканд, где он учился и формировался как государственный и общественный деятель. Здесь у него было много друзей и единомышленников. В этом городе наша семья жила и родились мои сестренки».

Принимая в дар от гостей фотографии памятника Рашидову в городе Джизаке, ректор СамГУ Р.И.Халмурадов сказал, что они займут достойное место в музее Ш. Рашидова, создание которого запланировано в помещении педагогического факультета СамГУ, где некогда было общежитие, в котором жил Шараф Рашидов.

Кабир Урунходжаев,
научный сотрудник Государственного музея истории культуры Узбекистана.
Фото А.Харитонова





Другие материалы рубрики

18.09.2017 / 11:29:53

2 золота, 3 бронзы и специальный приз – итоги Red Jolbors для Узбекистана

16-17 сентября в Бишкеке прошел шестой центральноазиатский фестиваль рекламы Red Jolbors. По традиции, он собрал представителей из сферы маркетинга, рекламы и коммуникаций из Центральной Азии и стран СНГ. Далее...

18.09.2017 / 10:55:22

Эсперанто сближает народы и культуры

В столице Южной Кореи прошёл 102 Всемирный конгресс эсперанто, который считается крупнейшим в мире ежегодным фестивалем знатоков международного языка. В работе форума приняли участие около 1200 делегатов из более 60 стран со всех континентов. Страны СНГ были представлены Россией, Арменией, Украиной, Казахстаном и Узбекистаном. Местом проведения конгресса стал университет иностранных языков Хангук. Далее...

17.09.2017 / 00:29:40

В Казахстане будущий год объявлен годом Узбекистана

В Казахстане будущий год объявлен годом Узбекистана, сообщил в ходе брифинга глава РК Нурсултан Назарбаев. Далее...

16.09.2017 / 19:23:53

В России завершились Дни культуры Узбекистана

Дни культуры Узбекистана в России открылись гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце. Далее...

16.09.2017 / 16:53:22

В Ташкенте завершила работу международная выставка текстильной промышленности

В Ташкенте завершили свою работу 14 Международная выставка текстиля и моды "Textile Expo Uzbekistan 2017" и 11 Центральноазиатская международная выставка "Текстильное оборудование и технологии-CAITME 2017". Состав участников позволяет говорить о выставках, как о самых представительных в СНГ и Средней Азии. В этом году свои технологии показали 335 компаний из 22 стран мира. Выставка проходила три дня и собрала большое количество участников. Были организованы мастер-классы по тем отраслевым направлениям,которые были представлены, круглые столы, где продавцы и потенциальные покупатели могли обменяться мнениями, заключить договоры. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте