Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.12.2017 / 19:40:35

Смотритель Яккасарайского кладбища "Фозил-ота" Мирокил Фозилов награжден орденом императора Японии


Правительством Японии опубликован список иностранных граждан, награжденных императорским орденом в 2017 г. В него вошел гражданин Узбекистана Мирокил Фозилов, смотритель Яккасарайского кладбища Ташкента "Фозил-Ота". Он удостоен "Ордена восходящего солнца, серебряных лучей" за заслуги в сохранении истории японских интернированных лиц в Узбекистане и охране кладбища японских граждан. В связи с этим в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане Нобуаки ИТО состоялась церемония его награждения.

Мирокил Фозилов (75лет) в течение 40 лет занимался благоустройством и контролем состояния могил японских граждан на кладбище Яккасарайского района. Его отец также являлся смотрителем кладбища японских граждан и занимался этим делом в течение 60 лет. Узнав об этом первый Президент Узбекистана Ислам Каримов дал поручение переименовать кладбище в его честь "Фозил-Ота". Мирокил Фозилов продолжал отцовское дело на кладбище японских граждан. В октябре 2015 года в ходе официального визита в Узбекистан Премьер-министр Японии Синдзо АБЭ был впечатлен состоянием кладбища японских интернированных лиц. При вручении награды глава дипломатического ведомства Японии Нобуаки ИТО отметил, что большие усилия этого человека и членов его семьи, направленные на сохранение истории японских интернированных лиц, охрану кладбища японских граждан способствуют укреплению дружбы и взаимного доверия между двумя странами.

Эта высокая награда одна из старейших в Стране Восходящего солнца, она учреждена в апреле 1875 г., является первым орденом Японии и имеет шесть степеней. Награждение проводится два раза в год, весной и осенью.

Интервью Посла Японии Нобуаки ИТО:

"Г-н Фазилов более 4О лет работал на японском кладбище в Яккасарайском районе и заботливо ухаживал за могилами наших земляков.и тем самым, внес большой вклад в развитие дружеских отношений между Японией и Узбекистаном. Его отец также являлся смотрителем кладбища японских граждан и занимался этим делом в течение 60 лет. Также, бережно там они ухаживают за подаренными в период бывшего посла Японии г-жи Кеко Накаяма, деревьями сакуры, которые хорошо прижились и пустили корни. Учитывая сухой климат Узбекистана и очень жаркое лето, проводится ежедневный полив, благодаря чему сакура красиво цветет. В настоящее время сын г-на Фозилова также является смотрителем японского кладбища, а внуки помогают в уходе за сакурой. Нам известно, что семья Фазиловых принимала участие в благоустройстве и уборке японского кладбища на протяжении четырех поколений.

Мы хотели бы, чтобы г-н Фозилов и его семья и дальше продолжали содействовать дружбе и взаимному доверию между Японией и Узбекистаном продолжая работы по его благоустройству и поддерживать порядок на японском кладбище.

И еще хотел бы отметить, что все 13 кладбищ в которых захоронены наши земляки, находятся сейчас в очень хорошем состоянии. Я побывал на Яккасарайском кладбище, как только приехал на работу в Узбекистан в качестве посла год назад и видел насколько там все хорошо сделано, как там заботятся буквально за каждой могилой. И надо сказать, что эти кладбища в гораздо лучшем состоянии чем кладбища, в которых похоронены японские военнопленные в других городах и странах СНГ. Все это производит на меня большое впечатление и для меня это большая радость.

Кроме театра имени Навои наши земляки работали на различных объектах в Бекабаде, Ангрене, Чирчике, Фергане и других городах. В Бухаре есть, в Андижане тоже есть кладбища наши. И все они бережно сохраняются. Хотел бы выразить от себя большую благодарность за это узбекскому народу. Спасибо большое."

В Узбекистане оказалось около 2 тысяч 500 человек, потеряли свою жизнь немногим более 800 человек. Это намного меньше чем в других республиках бывшего Союза.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

04.12.2017 / 19:21:23

Заметно выросли объемы товарооборота, созданы совместные торговые дома и современные производства, активно развивается межрегиональное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном

Об этом говорилось во время телефонного разговора Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. При этом отмечалось, что благодаря инициативам главы государства Казахстан заслужил признание на международной арене, стал авторитетным членом мирового сообщества, стабильным и процветающим государством. Далее...

04.12.2017 / 17:51:42

ПРЕЗИДЕНТ ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПРОЕКТОМ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТЕРМИНАЛА "ТАШКЕНТ-4"

Глава нашего государства 2 декабря ознакомился с созидательными проектами, осуществляемыми в Ташкенте. Далее...

04.12.2017 / 17:48:34

В Самарканде прошло театрализованное представление "За здоровую жизнь, против СПИДа и наркомании"

Информационно-просветительское мероприятие, состоявшееся в самаркандской общеобразовательной школе № 55, было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Далее...

04.12.2017 / 17:43:25

2 декабря 2017 года в Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, который в Узбекистане широко отмечается с 2009 года – с момента подписания Конвенции ООН о правах инвалидов.

Мероприятие организованно Объединением "VETERAN" воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана. Далее...

04.12.2017 / 17:40:54

12 команд представили свои стартапы инвесторам на "DEMO DAY"

29 ноября 2017 года состоялся заключительный этап трехмесячной программы поддержки молодежных стартап-инициатив. 19 команд успешно прошли в финал второго цикла программы и 12 из них получили возможность представить свои стартап-проекты потенциальным инвесторам и заинтересованным организациям на специальном мероприятии "Demo Day". Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте