Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.12.2017 / 19:05:00

В Посольстве Кыргызстана в Узбекистане состоялся брифинг на тему: "Кыргызско-узбекское сотрудничество в 2017 году и перспективы его развития в 2018 году"


2017 год в двусторонних отношениях стал поистине знаковым и историческим. Всего за один год главы государств встретились шесть раз. Такие встречи позволили сторонам регулярно осуществлять "сверку часов" по многим актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, обсуждать и продвигать процесс делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы. Знаковыми результатами года стали государственные визиты Президентов Ш.Мирзиёева и А.Атамбаева в Бишкек и Ташкент, а также официальный визит Президента С.Жээнбекова в Узбекистан.

Говоря об этом на брифинге Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков особо отметил, что в рамках визитов в сентябре и октябре подписаны такие исторические документы как - Договор о государственной границе и Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия, соглашения по мерам доверия в районе границ и военному сотрудничеству. Подписание Договора о государственной границе, достижение полного взаимопонимания в вопросах строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" стало возможным благодаря политической воле глав государств.

В ходе первого официального визита Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова в Узбекистан 13-14 декабря 2017года, подписано 8 документов, среди которых следует выделить соглашение о финансовом сотрудничестве и Программу экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2018-2021 годы. Между президентами достигнуто полное понимание по открытию авиарейса "Ош-Ташкент", и др. взаимовыгодных маршрутов, создан упрощенный таможенный коридор. Новым для двух стран стало установление сотрудничества в области молодежной политики, путем подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики и Центральным Советом Союза молодежи Узбекистана. В целях реализации договоренностей на высшем уровне по вопросу строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" 25-27 декабря в г.Ташкенте прошло Третье заседание рабочей группы, в рамках которого состоялись переговоры министра дорог и транспорта Кыргызской Республики Ж.Калилова со своими коллегами из Узбекистана и Китая.

В торгово-экономическом сотрудничестве наблюдается серьезный взаимовыгодный прорыв. На бизнес-диалоге, проведенного в рамках государственного визита Президента Ш.Мирзиёева в Кыргызстан по данным узбекской стороны подписаны документы на сумму 174,5 млн. долларов США. В ходе государственного визита Президента А.Атамбаева в Узбекистан впервые состоялись совместные бизнес-форум и выставка товаров. Общая сумма контрактов по итогам форума составила более 220 млн. долларов США. В рамках рабочего визита Премьер-министра Кыргызстана С.Исакова в г.Ташкент для участия на саммите глав правительств СНГ подписаны соглашения и контракты на 13,8 млн. долларов США. Проведенная, в ходе официального визита Президента С.Жээнбекова, бизнес-сессия собрала около 200 предпринимателей из Кыргызстана и Узбекистана, где были подписаны соглашения и контракты на сумму более 127 млн. долларов США.

Можно отметить, что всего за 2017 год между представителями деловых кругов Кыргызстана и Узбекистана заключены соглашения, договора, контракты и меморандумы на общую сумму более $600 млн. долларов США.

После длительного восьмилетнего перерыва в августе 2017 года в г.Бишкеке прошло восьмое заседание межправительственной по двустороннему сотрудничеству под председательством премьер-министров двух стран. Очередное 9-е заседание состоится в 2018 году в г.Ташкенте. Начаты поставки электроэнергии из Кыргызстана в Узбекистан на сумму около $37 млн. долларов США.

Развитие отношений в сфере туризма следует, отдельно выделить. Кыргызская делегация дважды приняла участие на Международной узбекской туристической выставке в апреле и октябре, в ходе которых между туристическими операторами двух стран подписаны более 550 контрактов на сумму более $ 6 млн. Узбекские туроператоры также приняли участие в "Issyk-Kul ITF 2017", проведен инфо-тур в Кыргызстане для руководителей профсоюзов промышленных предприятий Узбекистана. Впервые 4 июля запущен чартерный рейс между Ташкентом и Иссык-Кулем. 23 декабря 2017 года открыт первый рейс авиакомпании "Эйр Манас" "Бишкек-Ташкент-Бишкек", в ходе которого состоялась двусторонняя встреча авиационных властей и бизнес-партнеров Кыргызстана и Узбекистана. Все это придало импульс 60-процентному росту товарооборота до 231 млн.долларов США за девять месяцев текущего года, прошлогодний показатель за тот же период был на уровне 140 млн. долларов США.

Благодаря политической воле президентов созданы благоприятные условия для взаимных поездок граждан, открыты пункты пропуска на границе, сняты ограничения в виде телеграмм. В первые дни через КПП "Достук" статистика пересечения границы доходила до 5 тысяч человек в день.

Важное место в двустороннем сотрудничестве занимает культурно-гуманитарная составляющая. Мероприятия, проведенные в 2017 году, значительно продвинули двусторонние отношения в данной сфере. Организованы взаимные гастроли театральных и творческих коллективов Узбекского Государственного Музыкального Театра им. Мукими и Ошского государственного академического узбекского музыкально - драматического театра им. Бабура. В городе Ош на месте старой школы Узбекистан строит новую современную школу на 630 ученических мест, которая станет символом дружбы двух братских народов. Спортивные команды из Кыргызстана активно участвуют в международных соревнованиях в Узбекистане по боксу, легкой атлетике, шахматам, дзюдо, муайтаю и занимают призовые места. В Кыргызстане с большим успехом проведены Дни культуры Узбекистана.

Представители Кыргызстана стали победителями III Международного фестиваля многоголосных ансамблей и оркестров национальных инструментов "Напевы Навруза", ансамбль "Мурас" занял второе место в музыкальном фестивале "Шарк Таронлари" в Самарканде. В Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека открыта постоянная экспозиция "Чингиз Айтматов и Узбекистан", которая, будет служить толчком для дальнейшего изучения творческого наследия великого писателя и развития культурно-гуманитарного диалога между Кыргызстаном и Узбекистаном.

В феврале 2018 года дипломатическим отношениям исполнится 25 лет, следующий год по-своему юбилейный. Он будет направлен на практическую реализацию всех договоренностей на высшем уровне, наращивание торгово-экономических связей, доведение товарооборота до 500 млн.долларов. Запланированы Дни культуры и искусства Кыргызстана, а также празднование 90-летия со дня рождения Ч.Айтматова во всех уголках Узбекистана.

Кыргызско-узбекское сотрудничество сегодня переживает самый благоприятный и содержательный период за всю свою современную историю. За один год было сделано то, что обычно достигается за десятилетиями. Нынешний уровень двустороннего сотрудничества достигнут благодаря политической воле экс-Президента А.Атамбаева, Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова и Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева, направленной на создание мира, согласия и взаимного благополучия братских народов.

Отвечая на вопрос корреспондента сайта Культура.Уз глава дипломатического ведомства Кыргызстана Данияр Сыдыков сказал: "Сегодня Узбекистан проводит крупномасштабные реформы и их плоды можно наглядно видеть уже в настоящее время. И все это происходит благодаря большим усилиям Президента Шавката Мирзиеева. Сигнал, который исходит из Ташкента находит горячий отклик в ваших регионах. Я это вижу во время своих поездок. Вызывает уважение реальная внешняя политика проводимая руководством Узбекистана. И она полностью совпадает с интересами всех стран региона Центральной Азии. Когда вводится конвертация, обычно происходит скачок цен, мы у вас этого не наблюдаем. Ясно, что под это заложен очень надежный фундамент, выбраны самые верные методы регулирования. Это только один пример позитивных изменений происходящих у вас в стране".

В брифинге принимали участие Советник посольства Кырзызстана Анвар Султанбеков и Первый секретарь Посольства Гульнур Нарматова.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото - Максад Джангиров





Другие материалы рубрики

30.12.2017 / 22:38:53

Лихачев: АЭС даст Узбекистану рабочие места и энергобезопасность

Гендиректор корпорации "Росатом" Алексей Лихачев по итогам переговоров в Ташкенте рассказал о предложении российской стороны построить в Узбекистане атомную станцию и рассказал, какой эффект это даст для экономики республики. Далее...

30.12.2017 / 22:05:15

Читаем на эсперанто

В уходящем 2017 году под эгидой ЮНЕСКО на всех континентах отмечалось столетие со дня кончины выдающегося польского гуманиста и инициатора международного языка эсперанто доктора Людвика Заменгофа (1859-1917). Далее...

30.12.2017 / 21:55:52

Новогоднее поздравление. Андрей Слоним, заслуженный деятель искусств Узбекистана, режиссер-постановщик ГАБТа им. А.Навои

Уходящий год был наполнен событиями, важными и в жизни мировой, и особенно – в обновленной жизни нашего государства, свершившего в этом году ощутимый прорыв к истинной новизне достижений, радикальным изменениям в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Далее...

30.12.2017 / 20:06:07

Накануне Нового года сотрудникам Министерства инновационного развития РУз переданы ключи от ипотечных квартир

30 декабря 2017 года в Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан состоялось совещание, на котором министр рассказал об особом внимании, уделяемом развитию науки и инноваций в нашей стране и задачах на следующий год. Далее...

29.12.2017 / 12:53:39

График работы офисов Beeline в новогодние дни

Beeline поздравляет абонентов с наступающим Новым годом и сообщает о переходе на новогодний режим работы. 30 и 31 декабря центральные офисы компании по всей республике будут работать с 9:00 до 18:00, а 2, 3 и 4 января с 8:00 до 20:00. 1 января офисы будут закрыты. Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте