Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.03.2018 / 14:26:56

Результаты визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан


Между Узбекистаном и Таджикистаном не осталось нерешенных вопросов, заявили президенты двух стран. В Душанбе подписаны договор о границе и соглашение о безвизовом режиме.

Между Узбекистаном и Таджикистаном по результатам переговоров президентов Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона в Душанбе подписаны Договор об отдельных участках узбекско-таджикской государственной границы и Соглашение о взаимных поездках граждан. Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства, а также договор о границе.

Кроме того, подписан солидный пакет из 27 документов, касающихся сфер торговли, экономики, инвестиций, финансов, транспорта и транзита, сельского хозяйства, водно-энергетической отрасли, налогов, таможенного дела, туризма, образования и науки, здравоохранения, культуры, межрегионального сотрудничества, в области безопасности и противодействия преступности.

На пресс-конференции Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон выразили удовлетворение переговорами и отметили, что они прошли в доверительной, дружественной и конструктивной атмосфере.

"Мы обсудили актуальные вопросы укрепления узбекско-таджикских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других приоритетных сферах. Как результат сегодня подписаны знаковые документы: Договор о государственной границе и Соглашение о взаимных поездках граждан", — сказал президент Узбекистана.

Как уточнили "Газете.uz" в пресс-службе главы государства, соглашением предусмотрено, что граждане двух государств могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории соседней страны без виз сроком до 30 суток.

"Достигнутые сегодня исторические договоренности имеют огромное значение не только для наших народов, но и для всего региона", — отметил Шавкат Мирзиёев.

Ранее сообщалось, что стороны рассмотрели возможность доведения узбекско-таджикского товарооборота до 500 млн долларов в год. По итогам переговоров глав государств и диалога между деловыми кругами данный показатель решено вывести на уровень 1 млрд долларов.

Шавкат Мирзиёев отметил, что между Узбекистаном и Таджикистаном не осталось нерешенных вопросов. Это мнение поддержал и Эмомали Рахмон.

Стороны подтвердили взаимное стремление и решительный настрой укреплять узбекско-таджикские отношения на основе взаимного доверия, дружбы и добрососедства.

Напомним, посещение Шавкатом Мирзиёевым Таджикистана является первым в истории государственным визитом президента Узбекистана в эту страну.

 

Источник: Газета.uz





Другие материалы рубрики

09.03.2018 / 21:55:42

В Ташкенте состоялась церемония подписания грант-контрактов в рамках программы Безвозмездной помощи Правительства Японии социальным проектам малого масштаба

Начиная с 1995 г., в рамках данной программы в Узбекистане медицинскими и образовательными учреждениями, местными органами власти и негосударственными некоммерческими организациями было реализовано 371 проекта на общую сумму 26 595 588 долларов США. Далее...

09.03.2018 / 15:44:59

Миллий рақс ва ҳореография олий мактабимиз талабаларини қувонтирган бир қатор янгиликлар

Мамлакатимизда барча соҳаларнинг кундан кунга ривожланиб бораётгани хеч биримизга сир эмас, шу ўринда давлатимиз раҳбари Ш.М.Мирзиёв маданият ва санъат, адабиёт, оммавий ахборот воситалари ривожига катта эътибор қаратмоқда. Далее...

09.03.2018 / 10:53:25

Производители водки, пива и сигарет оплатят развитие спорта в Узбекистане

Производители пива заплатят по 2 тысячи сумов за каждый декалитр выпущенной продукции, производители водки — по 5 тысяч сумов, производители табачной продукции — по 1 тысяче сумов за каждую выпущенную тысячу сигарет. Далее...

09.03.2018 / 10:14:58

Обеспечение безопасности территорий: изменения и актуальные вопросы

В Международном пресс-клубе с участием Министерства внутренних дел Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвящённая актуальным вопросам по линии обеспечения безопасности территорий. В конференции приняли участие руководители Главных управлений, управлений и ответственные сотрудники Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Далее...

08.03.2018 / 11:43:28

Представительство Россотрудничества РУ сердечно поздравило женщин с первым весенним праздником в 2018 году

С чего начинается женский праздник? Разумеется, с внимания мужчин к прекрасной половине человеческого рода, потому что во все времена это было признанием Любви, которой нам так не хватает сполна в нашей будничной жизни. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте