Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.03.2018 / 10:14:58

Обеспечение безопасности территорий: изменения и актуальные вопросы


В Международном пресс-клубе с участием Министерства внутренних дел Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвящённая актуальным вопросам по линии обеспечения безопасности территорий. В конференции приняли участие руководители Главных управлений, управлений и ответственные сотрудники Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

2017 год стал годом коренных изменений в системе органов внутренних дел. При этом за счет сокращения штатных единиц министерства и региональных управлений органов внутренних дел укреплены организационные структуры районных и городских отделов внутренних дел, создана усовершенствованная система, которая способна эффективно действовать в условиях возникающих оперативных ситуаций.

В частности, путем создания ряда удобств для граждан, сближения органов внутренних дел с населением и в целях системной организации работы по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений в отдаленных населенных пунктах дополнительно создано 175 отделений внутренних дел и 824 опорных пункта. Численность инспекторов по профилактике увеличена на 1102 человека, при министерстве созданы Следственный департамент, на местах – институт дознавателей.

В 2017 году в нашей стране было зарегистрировано 73692 преступления, достигнуто сокращение по этому показателю по сравнению с прошлым годом на 13720, или 15,7 процента.

В результате такой работы, реализованной по инициативе Президента нашей страны, за прошлый год в 1079 махаллях из имеющихся в республике 8973 не было совершено ни одного преступления.

В 2017 году 1243 лица без гражданства получили гражданство Республики Узбекистан, им в торжественной обстановке были вручены паспорта граждан Республики Узбекистан.

После высказанных в Послании Президента Олий Мажлису обоснованных и критических замечаний были ликвидированы 74 стационарных поста патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы.

В 2017 году работниками безопасности дорожного движения было выявлено более 3,7 миллиона правонарушений.

Главным управлением охраны обеспечивается безопасность 25331 объекта народного хозяйства и около 10 тысяч домов. На этих объектах своевременно предупреждаются любые попытки грабежа.

Службой охраны в торговых точках, сетях общепита, школах, учреждениях среднего специального, профессионального образования, парках культуры и отдыха, на рынках предупреждено около 2 тысяч преступлений.

В 2017 году 89 сотрудников нашей системы, добившихся весомых успехов на службе и высоких показателей, были удостоены государственных наград. Более 10 тысяч сотрудников поощрены министерством.

Президентом Шавкатом Мирзиёевым 14 февраля 2018 года было утверждено постановление "О внедрении качественно новой системы охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте".

Так, в целях повышения эффективности охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, прежде всего, среди несовершеннолетних и молодежи, обеспечения единства действий правоохранительных структур по раннему выявлению возможных деструктивных угроз, их согласованной и качественной нейтрализации, по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, а именно:

В целях обеспечения выполнения приоритетных задач определенны следующие направления дальнейшей организации деятельности правоохранительных структур города Ташкента, в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью:

первое - внедрение практического механизма тесного взаимодействия всех государственных органов, органов самоуправления граждан и других институтов гражданского общества на основе единства действий, как залога безопасности процветающей столицы;

второе - акцентирование внимания на раннем выявлении и устранении причин и условий совершения правонарушений религиозно-экстремистского характера в разрезе каждой махалли на основе благородной идеи "Просвещение против невежества", в первую очередь, исправлении лиц, попавших под влияние идеологии экстремистского толка;

третье - оказание органами прокуратуры на ежедневной основе практического содействия развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению занятости населения, а также принятие ими безотлагательных мер по выявленным нарушениям законодательства, устранению искусственных барьеров и препон;

четвертое - совершенствование действующей структуры органов внутренних дел города Ташкента с целью создания эффективной системы управления и координации деятельности сил и средств непосредственно в местах, наиболее приближенных к населению;

пятое - повышение интеллектуального и профессионального уровня личного состава органов внутренних дел города Ташкента, четкое разграничение задач между отраслевыми службами с целью исключения их перегруженности участием в дополнительных мероприятиях и работах;

шестое - переориентацию правоохранительных органов города Ташкента на широкое использование возможностей аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в первую очередь, в целях обеспечения скоординированного взаимодействия и оперативности реагирования на преступления и их раскрытия.

На основании вышеуказанного постановления сотрудники органов внутренних дел города Ташкента и нижестоящих подразделений по результатам работы информируют граждан и депутатов. С целью эффективного выполнения поставленных задач продолжается техническое оснащение опорных пунктов и обеспечение необходимого количества кадрового состава.





Другие материалы рубрики

08.03.2018 / 11:43:28

Представительство Россотрудничества РУ сердечно поздравило женщин с первым весенним праздником в 2018 году

С чего начинается женский праздник? Разумеется, с внимания мужчин к прекрасной половине человеческого рода, потому что во все времена это было признанием Любви, которой нам так не хватает сполна в нашей будничной жизни. Далее...

08.03.2018 / 11:36:02

В Самарканде прошло театрализованное мероприятие "Аёлга эҳтиром"

В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Самарканде состоялся литературно-художественный тематический вечер "Аёлга эҳтиром". Далее...

07.03.2018 / 18:35:09

Beeline признан самым популярным брендом на рынке мобильной связи в Узбекистане

В рамках Adweek 2018 крупнейший мобильный оператор Beeline признан самым популярным брендом на рынке мобильной связи Узбекистана. Далее...

07.03.2018 / 18:28:32

От винта: "Узбекистон хаво йуллари" заменит Ил-114 на Airbus А-320

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" планирует к маю завершить эксплуатацию парка семи самолетов Ил-114-100 российской разработки и увеличить закупки европейских А-320, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании. Далее...

07.03.2018 / 17:05:12

26 республиканский конкурс ораторского искусства на японском языке

Посольство Японии, Узбекско-Японский Центр и Общество преподавателей японского языка в Узбекистане при содействии Японского Фонда и Представительства Университета Нагоя в Узбекистане проводят 26 Республиканский конкурс ораторского искусствана японском языке. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте