Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.03.2018 / 13:10:40

Международный форум "Вместе с Россией", организованный Фондом "Русский мир" в Москве, собрал представителей 84 стран и различных международных организаций


На торжественном открытии форума его участников, собравшихся в Московском Центре международной торговли (ЦМТ), тепло приветствовали председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. На состоявшихся затем подиумных дискуссиях рассмотрены следующие темы: «Народовластие в России и российские избиратели за рубежом», «Внешняя политика Российской Федерации и соотечественники», «Сохранить и приумножить культурно-историческое наследие Русского мира».

Основными целями весьма авторитетного Фонда «Русский мир», созданного в июне 2007 года по указу президента Владимира Путина, является популяризация русского языка, ставшего важнейшим элементом не только российской, но и мировой культуры, всемерная поддержка проектов изучения русского языка в России и за ее пределами, а также общественных и профессиональных объединений, научных и образовательных учреждений, занимающихся исследованиями по изучению русского языка и литературы, истории и современной России. Наряду с этим фонд содействует распространению объективной информации о современной России, соотечественниках за рубежом и формированию благожелательного общественного мнения по отношению к стране. Потому многочисленным гостям, представляющим эти организации, было о чем поговорить и обсудить имеющиеся нерешенные вопросы.

Главная тема международного форума, проходившего 4-5 марта 2018 года в отеле Growne Plaza в ЦМТ, в той или иной степени отражала все эти вопросы и называлась совершенно определенно: «Вместе с Россией». Но при этом модераторы форума подчеркивали, и не раз, как важны для будущего России, граждан страны, предстоящие 18 марта 2018 года выборы главы российского государства. Говоря об этом, Вячеслав Никонов особо подчеркнул следующее: «У нас общность будущего, того будущего, завесу над которой приоткрыл президент России в своем послании Федеральному собранию. Это будущее умной, цивилизованной, процветающей силы. Давайте вместе построим это будущее, приняв активное участие в выборах президента».

 Особую значимость форуму придавало участие руководителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, известных политиков, представителей российских и зарубежных общественных организаций, средств массовой информации, учёных и специалистов по этим вопросам. Так дискуссию по теме «Внешняя политика Российской Федерации и соотечественники», вела руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. Принявший в ней участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин говорил о необходимости налаживания связей с эмигрантами, проживающими за рубежом. - Соотечественники, проживающие в ближнем и дальнем зарубежье, сказал он, сталкиваются с разными проблемами, но их объединяют две вещи, в которых им может помочь Россия - это помощь в сохранении русского языка и возможность получить гражданство РФ в упрощённом порядке. И российские власти действуют в этом направлении: совершенствуется российское законодательство, создаются специальные программы поддержки соотечественников, в частности программа возвращения соотечественников в Россию. Константин Затулин отметил также, что Россия делает многое для того, чтобы поддерживать и укреплять связи с русской диаспорой за рубежом. Этими вопросами активно занимаются МИД России, российские посольства и консульства за рубежом, Россотрудничества. С этой целью создаются координационные советы российских соотечественников.

Глава департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Олег Мальгинов отметил в своем выступлении, что работа с соотечественниками становится очень важным направлением российской внешней политики, многое зависит от активности российских диаспор. По его мнению, соотечественники - это очень важный потенциал, направленный на создание дружеских отношений с другими странами. Он рассказал о планах создания молодёжной сети, которая может объединить молодых людей из разных стран, чтобы организовывать совместные проекты.

Заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович сказал, что «будущее Русского мира зависит от того, как мы работаем с нашей молодёжью, имеет ли она возможность заниматься русским языком, получать образование, учиться в школах, посещать Россию в образовательных целях, а также учиться в российских вузах», и отметил, что для этого делается многое.

Первый заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков обратил внимание на то, что здесь продолжают свободно существовать школы и кафедры, где учат украинскому языку. Однако, отметил чиновник, основной язык в республике всё же русский. Вместе с тем была выражена благодарность за ту помощь, которую оказывает в сфере образования Россия, в частности фонд «Русский мир», создавший на Донбассе три Русских центра, успешно работающих в настоящее время. Из России в ДНР поступают школьные учебники.

 Соотечественники за рубежом могут быть очень полезны в распространении объективной информации о России. «Где бы мы ни жили, где бы ни находились, мы — часть России, а Россия — это наша жизнь», — сказала председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян.

 

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ С МЕСТА СОБЫТИЯ

Равшан Назаров – кандидат философских наук, зам. зав. отделом «Новой и новейшей истории» Института истории АН РУз, член Общественного форума историков Узбекистана и России

 - Я хотел бы особо отметить, что важные аспекты современного развития не только России, но и всего русскоязычного, русскокультурного мира затрагивал в своих выступлениях В.А. Никонов.

Никонов Вячеслав Алексеевич – сын двух докторов исторических наук – профессора МГИМО Алексея Дмитриевича Никонова и Светланы Вячеславовны Молотовой (дочери Вячеслава Михайловича Молотова, крупного политического деятеля 1920-1950-х гг.). Сам Вячеслав Никонов выпускник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», декан Факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

В своей речи на форуме В.А. Никонов отметил: «Демократия – это не когда к власти приходят люди, по недоразумению называющие себя демократами. А когда народ может избрать власть, выражающую интересы своего народа, а не заокеанских мудрецов».

«Единство Русского мира должно проявиться в нашей общности прошлого, настоящего и будущего», – сказал председатель правления фонда «Русский мир». Это единство проявляется и в проходившем на днях праздновании освобождения Плевны от османского господства. Оно проявляется в те майские дни, когда на улицы стран по всему миру выходит «Бессмертный полк», который объединяет потомков победителей фашизма.

В.А. Никонов, как историк и политолог, с оптимизмом смотрит в будущее, то будущее, в котором Россия совершит рывок в своём развитии. Будущее страны, которая обеспечивает свою безопасность с помощью умной силы, что является гарантией мира не только для России, но и всего мира. Наряду с этим стоит отметить, что выбор именно В.А. Никонова в качестве руководителя правления фонда «Русский мир» представляется очень правильным, поскольку он представляет собой ту генерацию российских общественно-политических и научных деятелей, которые отличаются очень высоким уровнем образованности, профессиональной компетентности, адекватности, историко-культурной объективности, стремления вести свою линию в диалоге с оппонентами в духе взаимопонимания и толерантности.

 

 ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ С МЕСТА СОБЫТИЯ

Каплун Юрий Ильич, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника

- Юрий Ильич, я рад вас здесь видеть, вы наш земляк…

-Да, я тоже.

-Многие годы вашей жизни связаны с Узбекистаном.

- Это 49 лет жизни.

- Стараетесь бывать в родных краях и сейчас собираетесь, я слышал. А теперь о самом форуме, таком ярком, таком представительном. Если как-то суммировать все, что здесь уже сказано, что вы могли бы сказать о его практических результатах?

- Каждая такая встреча дает возможность осмыслить, как обстоит дело, высказывается очень много очень интересных идей, тем более что в работе форума «Русского мира» в этот раз участвует 84 страны. Наряду с его программой постоянно идет обмен опытом в направлении «как у вас», «как у нас». Это межличностное общение, которое способствует объединению усилий соотечественников, что само по себе немаловажно.

- И темы ведь поднимаются одна другой важнее…

- Потому разговор и развивается по восходящей. Я с вами согласен.

- У нас в Узбекистане очень большая русская община и никаких проблем с русским языком.

- Это мы хорошо знаем. У вас идет период очень серьезных реформ. В Институте русского языка и литературы, где я работал, был клуб русского языка. И корейского, и татарского языка. Все это было. Меня лично очень радует, что у вас идет процесс такого обновления во всем. Узбекистан был и остается в моем сердце. Ташкент для меня родной город, город в котором я вырос, кончил школу, работал в вузе, в Министерстве высшего образования. Потому Узбекистан я очень хорошо знаю, очень рад вашим позитивным изменениям. В прошлом году был в Ташкенте, видел, как быстро развивается город. Очень хорошо, что Президент Узбекистана принял решение восстановить 11-летнее обучение в школе. Это очень важное решение для дальнейшего развития этой сферы.

 Я понимаю, что есть какие-то проблемы, но они решаются. В Узбекистане живут очень гостеприимные люди. Вспомним годы войны, когда у вас приняли более полутора миллиона беженцев. У вас достойно отмечается праздник победы, развивается движение «Бессмертный полк»… Недавний визит главы Узбекистана дал очень хороший результат. Отношения с Россией теперь успешно развиваются во многих направлениях. Значит, у вас все будет нормально. Я хотел бы пожелать моим дорогим узбекистанцам больше оптимизма, веры в лучшее будущее и все будет хорошо.

 

И еще об одном событии следует сказать особо. В первый день международного форума «Вместе с Россией» для его участников и гостей был показан снятый недавно  российскими кинематографистами художественный фильм «Движение вверх». Он повествует о  спортивном подвиге советских баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, когда золотые медали они вырвали у американских спортсменов буквально на последней секунде игры.

Героем этого незабываемого матча был и наш земляк, выдающийся баскетболист Алжан Жармухамедов. Он пришел на  творческую встречу в этот вечер и тепло приветствовал участников форума. А мы пожелали Алжану  от имени земляков всего самого хорошего и доброго здоровья.

 БОРИС БАБАЕВ,

Ташкент-Москва-Ташкент

 





Другие материалы рубрики

11.03.2018 / 01:09:29

Стало известно место строительства High-Tech City

"Высокотехнологичный район" Ташкента High-Tech City, оцениваемый в $1,4 млрд, включит в себя территорию, где находятся Узэкспоцентр и Международный бизнес-центр. Далее...

11.03.2018 / 00:45:44

"Несколько лет назад это было бы совершенно невообразимым" -эксперты о визите узбекского лидера в Таджикистан

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан вызвал большой резонанс за рубежом. За ходом узбекско-таджикских переговоров в Душанбе пристально следили и в германских политических и экспертно-аналитических кругах. Ниже представляем комментарии некоторых представителей ФРГ. Далее...

11.03.2018 / 00:34:20

Праздничный хашар. Весна пришла!

Это самое любимое время года многих жителей нашей планеты. После долгой и холодной зимы у человека поднимается настроение, желание радоваться жизнью, соприкасаться с прекрасным. Гуляя на улице, хочется всё больше и больше вдыхать свежий весенний воздух, радоваться ярким солнечным лучам. Далее...

09.03.2018 / 21:55:42

В Ташкенте состоялась церемония подписания грант-контрактов в рамках программы Безвозмездной помощи Правительства Японии социальным проектам малого масштаба

Начиная с 1995 г., в рамках данной программы в Узбекистане медицинскими и образовательными учреждениями, местными органами власти и негосударственными некоммерческими организациями было реализовано 371 проекта на общую сумму 26 595 588 долларов США. Далее...

09.03.2018 / 15:44:59

Миллий рақс ва ҳореография олий мактабимиз талабаларини қувонтирган бир қатор янгиликлар

Мамлакатимизда барча соҳаларнинг кундан кунга ривожланиб бораётгани хеч биримизга сир эмас, шу ўринда давлатимиз раҳбари Ш.М.Мирзиёв маданият ва санъат, адабиёт, оммавий ахборот воситалари ривожига катта эътибор қаратмоқда. Далее...





21.07.2026 / 12:21:27
Клуб Retro Film приглашает!
 
15.07.2026 / 11:15:34
Праздник семьи: традиции и новаторство в одном фестивале
 


24.07.2026 / 11:25:59
Как мы уже сообщали, в Екатеринбурге состоялся XXV Международный фестиваль "Царские дни", посвященный 108-й годовщине трагической гибели семьи последнего российского императора Николая II
 
20.07.2026 / 10:27:35
IOSIS FEST 2026: главное рок-событие Узбекистана вновь соберёт музыкантов и поклонников живой сцены
 


09.07.2026 / 11:53:24
Когда книга становится частью судьбы
 
08.07.2026 / 15:07:10
ДЛИННАЯ ДОРОГА НА СЕМИНАР "ЛИТЭФФЕКТ"
 


29.05.2026 / 17:13:02
Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приглашает принять участие в XV Международной летней школе
 
01.03.2026 / 11:20:20
"Школы и направления в поэзии серебряного века": Встреча в ИБЦ Мирзо-Улугбекского района
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2026 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте