Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.03.2018 / 10:07:40

Марк Рочман: Узбекистан должен найти свою нишу на IT-рынке


В Узбекистане существует большой потенциал для развития сфере информационных технологий, но стране нужно найти свою нишу. Об этом заявил основатель и Президент компании Openbucks Марк Рочман.

Марк Рочман 14 марта 2018 года провел встречу со студентами и профессорами Университета Инха в г. Ташкенте и поделился своим опытом работы в Кремневой долине.

В ходе встречи Рочман сказал: "У меня есть одна плохая новость. Рынок Узбекистана недостаточно большой. Хорошая новость, Узбекистан находится в центре большого региона, и вы можете охватить данный рынок".

При этом он отметил, что страна должна найти свою нишу. Например, сказал он, Израиль является ведущей страной в сфере кибербезопасности, а Южная Корея – в сфере компьютерных игр. Узбекистан также должен найти свою сильную сторону и разрабатывать решения в данной области.

Он отметил, что сфера информационных технологий в Узбекистане только развивается и молодые люди имеют большие возможности. Глава Openbucks отметил, что молодежь Узбекистана должна работать во благо страны, а не искать счастья за рубежом.

По мнению Рочмана, молодые люди не должны бегать за деньгами. Он подчеркнул, что крупные компании предлагают большие деньги, но в маленьких компаниях они могут повысить свои навыки и получить больше знаний.

В ходе встречи он дал свои рекомендации студентам. Молодые люди должны обязательно знать английский язык и находить решения для существующих проблем. Если ваш проект решает одну проблему, то он будет успешным, добавил Рочман. На рынке много интересных идей, но большинство из них терпят не удачу, так как они не помогают людям решить их проблемы.

Он посоветовал изучить существующие проблемы в Узбекистане и соседних странах и на базе инноваций предоставить свои решения этих проблем.

Предприниматель также сказал, что он всегда говорит своему сыну быть на голову лучше, чем другие. "Я также говорю это вам, если вы не будете лучше других, вашу нишу займут другие, например, специалисты из Индии или Китая," - сказал он.

В конце встречи основатель и Президент компании Openbucks Марк Рочман ответил на вопросы студентов и профессоров IUT.

Глава Openbucks был приглашен при поддержке совместного проекта Мининфокома и ПРООН "Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации".

Openbucks основана в 2010 году, предоставляет инновационные услуги в сфере электронной коммерции. Компания предоставляет сервис, помогающий совершать оплату в интернете. Сервис предлагает привязать кредитную карту к аккаунту и совершать оплату товаров при помощи специального кода.

IUT и американская корпорация Openbucks подписали меморандум о взаимопонимании в рамках визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в сентябре 2017 года.

В рамках подписанного меморандума IUT и Openbucks сотрудничают в сфере IT-образования. В частности, стороны проводят мероприятие Silicon Valley Talks с участием представителей различных компаний Кремневой долины.





Другие материалы рубрики

16.03.2018 / 18:00:22

В Национальном университете Узбекистана состоялось заседание "Круглого стола", посвященное памяти выдающегося ученого-востоковеда А.Э.Шмидта

Заседание проходило в конференц-зале исторического факультета университета. Выступающие говорили о большом научном наследии выдающегося учёного-востоковеда, одного из основателей Туркестанского Университета (ТуркГУ-САГУ-ТашГУ-Национальный Университет Узбекистана) и Восточного Института в Ташкенте Александра Эдуардовича Шмидта (1871-1939 г.г.). Круглый стол вел декан исторического факультета проф.А.Г.Муминов. На заседании были заслушаны доклад Магистра Международной Ассоциации " Искусство Народа Мира" В.Г.Иофе, посвященный жизни и деятельности А.Э.Шмидта; содоклад доц. Д.М.Иноятовой, рассказавшей подробно о роли А.Э.Шмидта в создании первого вуза в Узбекистане и всей Средней Азии. Далее...

15.03.2018 / 16:00:35

Во Французском альянсе в Ташкенте завершился праздник Франкофонии

Каждый год 220 миллионов франкофонов на 5 континентах чествуют свой язык и разнообразие государств --членов Международной организации франкофонии (МОФ). Посольство Франции совместно с посольствами государств-членов МОФ -- Болгарии, Египта, Грузии, Венгрии, Чешской Республики, Румынии, Швейцарии и Украины организует праздник Франкофонии во Французском альянсе Ташкента. Так было и в этот раз. Для участия в конкурсе в зале Французского альянса собрались студенты вузов Ташкента изучающие французский язык. В программе праздника были праздничные поздравления послов , посещение стендов организованных посольствами государств-членов МОФ. Далее...

15.03.2018 / 15:40:03

Актуальным темам современного узбекского общества- формам ироведения свадебных мероприятий была посвящена новая сессия Международного пресс-клуба

В ней приняли участие депутаты Олий Мажлиса, представители Академии Государственного управления, Союза молодежи Узбекистана, Комитета женщин республики , государственной автоинспекции, Фондов "Нуроний" и "Махалля", ученые, обществоведы и писатели, а также журналисты. Далее...

15.03.2018 / 13:37:36

Служба безопасности Узбекистана сменила название

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о преобразовании Службы национальной безопасности в Службу государственной безопасности республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Узбекистан 24". Далее...

14.03.2018 / 15:47:08

Глава Openbucks посетил Университет Инха в г. Ташкенте

Основатель и президент компании Openbucks Марк Рочман посетил Университет Инха в г. Ташкенте (IUT). Марк Рочман посещает Узбекистан для ознакомления с условиями формирования и активного развития высокотехнологичных отраслей экономики, основанных на использовании ИКТ, в частности, с деятельностью недавно созданного Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий "Mirzo Ulugbek Innovation Center". Также он поделится своими рекомендациями и предложениями по развитию IT-рынка в Узбекистане. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте