Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2018 / 10:36:03

Представители Узбекистана изучили опыт Сингапура в развитии цифрового правительства


Делегация Узбекистана посетила Сингапур для изучения передового опыта страны в развитии цифрового правительства. В состав делегации Узбекистана вошли сотрудники Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (Мининфоком), Центра развития системы "Электронное правительство" и Мирзо-Улугбекского инновационного центра.

Ознакомительный визит был организован в рамках совместного проекта Мининфоком и ПРООН "Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации" во исполнение подписанного Меморандума о взаимопонимании между Мининфоком и Государственным агентством Сингапура по сотрудничеству (SCE).

Цель визита – налаживание эффективного сотрудничества с SCE, изучение передового опыта Сингапура в развитии электронного правительства и ее элементов, в частности, систем умных и безопасных городов, национальной геоинформационной системы, систем управленческой информации и бизнес-аналитики, электронной коммерции и технопарков.

Сингапур является одним из лидеров по предоставлению электронных услуг населению и бизнесу. Отметим, что с 2005-2016 годах государственные органы Сингапура начали оказывать услуги в электронном формате. На протяжении 2005-2009 гг. 1600 госуслуг были переведены в электронный формат, что составляет порядка 80% всех государственных услуг. Сейчас страна строит систему "Цифровое правительство". В рамках данной системы граждане страны должны иметь возможность получать цифровые государственные услуги где угодно и когда угодно. Система позволяет принимать государственные управленческие решения в единой цифровой платформе, в которой интегрирована деятельность всех учреждений и обеспечена двусторонняя связь с гражданином.

Сингапур уделяет большое внимание разработке госуслуг в режиме agile (быстро). То есть, госучреждения быстро разрабатывают и внедряют госуслуги. Безусловно, подготовка кадров и проведение исследований являются одним из важных компонентов в создании системы "Цифровое правительство".

Центр лидерства электронного правительства при Институте системной науки Национального Университета Сингапура (NUS ISS / eGL) оказывает содействие в укреплении потенциала, консультировании и прикладных исследованиях.

При разработке востребованных цифровых государственных услуг наибольшее внимание уделяется дизайн-мышлению и поведенческим предпочтениям пользователя услуги, чему и обучаются ученики Центра лидерства электронного правительства.

Во время визита делегация Узбекистана провела встречи и переговоры с руководством и представителями SCE, агентства правительственных технологий GovTech, Центра лидерства электронного правительства при Институте системной науки Национального Университета Сингапура, компаний KDi Asia Pte. Ltd, Ecquaria, vCargo Cloud, SMRT, ST Electronics, NCS и Surbana Jurong.

Также узбекская делегация встретилась с представителями Нанянгского Технологического Университета, Совета города Журонг, Агентства кибербезопасности Сингапура, Управления наземного транспорта Сингапура и Infocomm Media Development Authority (IMDA).

В ходе встреч представители Узбекистана ознакомились с основными этапами развития электронного и цифрового правительства, а также созданием "умных городов". Также был рассмотрен опыт Сингапура в сфере подготовки IT-специалистов и внедрения инноваций в предоставлении государственных услуг.

Стороны обсудили вопросы обеспечения кибербезопасности IT-инфраструктуры и защите данных и информационных систем, а также реализации проекта "безопасный город". В рамках визита представители Узбекистана ознакомились с инновационными проектами, которые разрабатываются и внедряются в Сингапуре.

В частности, в Нанянгском Технологическом Университете была продемонстрирована совместная разработка сингапурцев с нидерландской компанией 2 Get There по организации городских беспилотных автобусов. В настоящее время, такие автобусы проходят опытную эксплуатацию в международном аэропорту "Чанги".

Член делегации Узбекистана и заместитель директора по развитию бизнеса Мирзо-Улугбекского инновационного центра Баходир Аюпов прокомментировал: "Руководство Узбекистана уделяет большое внимание развитию IT-рынка и государственных электронных услуг. Сингапур занимается четвертое место в рейтинге ООН по электронному правительству после Великобритании, Австралии и Кореи. В настоящее время, доля ИКТ-сектора в ВВП Сингапура составляет 9-11%".

"Данный визит позволил нам изучить лучшие практики Сингапура в развитие информационных технологий, создании "умных" и "безопасных" городов, а также обеспечении безопасности IT-инфраструктуры. Полученные знания позволят нам более эффективно организовать свою работу в направлении создания электронного правительства и реализации проектов по цифровой трансформации", - отметил он.

"Визит показал, что мы должны наладить сотрудничества с сингапурскими организациями и компаниями для более глубокого изучения их опыта и подготовке кадров", - добавил Баходир Аюпов.

По итогам делегация Узбекистана разработает рекомендации для своих организаций по реинжинирингу бизнес-процессов и совершенствованию их деятельности по оказанию электронных услуг для населения и бизнеса.





Другие материалы рубрики

27.03.2018 / 10:15:59

В РЦНК в Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная началу квотной кампании

26 марта 2018 г. в РЦНК в Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная началу отборочной кампании на обучение в вузы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на 2018-2019 учебный год. Далее...

26.03.2018 / 23:26:06

В Посольстве Бангладеш в Ташкенте открылась фотовыставка, посвященная жертвам народа этой страны в 1971 году

Борьба за независимость в Бангладеш была долгой и трудной. После того, как бангладешские патриоты заявили о своем стремлении к свободе, а их лидер Муджибур Рахман призвал в Дакке начать массовую забастовку против пакистанских правителей и организовал партизанское движение, 26 марта 1971 года вошло в историю, как начало геноцида в Бангладеш. Далее...

26.03.2018 / 23:18:27

Международные Промышленные Выставки "Uzbekistan Industrial exhibitions-2018" 28-30 марта, АО НВК "Узэкспоцентр"

С 28 по 30 марта в АО НВК "Узэкспоцентр" пройдут международные промышленные выставки, которые будут представлены по самым различным направлениям. Далее...

26.03.2018 / 23:04:45

Делегация движения "Талибан" не будет участвовать в конференции по Афганистану в Ташкенте

Делегация движения "Талибан" не будет участвовать в конференции по урегулированию ситуации в Афганистане, которая пройдет в Ташкенте, заявил в понедельник руководитель пресс-центра конференции Шерзод Кудратходжаев. Далее...

26.03.2018 / 22:57:53

Ежегодно проводимый во всем мире 24 марта, в день открытия Робертом Кохом в 1882 году возбудителя туберкулеза, Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечался в Ташкенте

Он заостряет внимание людей на тяжелых последствиях этой смертельно опасной, но излечимой болезни для здравоохранения, социальной и экономической сферы. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте