Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2018 / 15:19:42

Сегодня в Ташкенте проходит Конференция высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие"


Этот представительный международный форум организован по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и посвящен наиболее актуальным вопросам как регионального, так и международного значения. Узбекистан, имеющий границы со всеми странами Центральной Азии, особенно заинтересован в том, чтобы наш регион стал зоной стабильности, устойчивости, добрососедства. Для участия в конференции в Ташкент прибыли многие видные государственные деятели, политологи, известные журналисты ряда зарубежных стран.

Президент Узбекистана принял заместителя Госсекретаря США Томаса Шэннона, прибывшего для участия в конференции во главе делегации США. Глава нашего государства встретился с прибывшим в Ташкент на конференцию, Президентом Афганистана Мохаммадом Ашраф Гани. В столицу Узбекистана прибыла также Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. На состоявшейся в столице новой встрече Министров иностранных дел государств формата "Европейский Союз-Центральная Азия", наряду с актуальными вопросами межрегионального взаимодействия и стабильности, его участники обменялись мнениями относительно поддержки ЕС усилий Центральной Азии по обеспечению мира, стабильности в Афганистане, его вовлечения в региональные экономические и инфраструктурные связи.

В течении дня в Пресс-центре конференции во Дворце Симпозиумов состоялись пресс-брифинги с участием 1 заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Садыка Сафаева, директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Владимиром Норовым и других.

Интервью С.С.Сафаева сайту Kultura.uz:

- Садык Салихович, возможна ли была такая конференция всего несколько лет тому назад?

- Нет, конечно. Ташкентская конференция — это результат эффективности и обновленности внешней политики Узбекистана в последние полтора года. По образному выражению, "идет процесс таяния льдов", создается новая атмосфера в Центральной Азии, когда уже отходят назад какие-то политические амбиции, появляется доверие между руководителями государств. За счет этого решаются острейшие проблемы Центральной Азии. Десятилетиями к ним даже не подходили, не занимались, не было даже простейшей попытки начать диалог. Пример, водные ресурсы. Долгие годы эти вопросы не решались, а теперь, в течении года они решены. Или проблемы демаркации границ, тоже самое. Важнейший вопрос, это, можно сказать, судьбы людей, тогда тысячи людей не могли общаться с друг другом. Перейти границу можно было только тогда, когда предъявлялись телеграммы, что кто-то умер. А сегодня люди спокойно общаются, дороги открылись, авиасообщение налажено. Есть транспортное сообщение, торговля растет. Я сказал только о некоторых чувствительных проблемах, в результате того, что изменилась атмосфера в Центральной Азии.

Проводится новая политика правительства нашего, потому создались условия для того, чтобы по-новому взглянуть на проблему Афганистана. Нужны новые походы, нужно осмыслить все по-новому. Я думаю, ташкентская конференция внесет свой вклад в этот процесс, в решение афганской проблемы. Я думаю, что сам факт участия в ней большого количества представителей многих стран, причем на высоком уровне, это уже показатель успеха. Если по итогам будет принято консолидированное решение международного сообщества, стран региона, международных организаций, это станет важным фактором в деле решения афганской проблемы.

Эта конференция не разовая, она запускает процесс. Афганская проблема очень сложная. Потребуются усилия очень многих людей, политиков, прежде чем будут найдены нужные решения. И очень важно, что сейчас речь идет о создании платформы для диалога со всеми политическими силами в Афганистане с тем, чтобы они сели за стол переговоров.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

27.03.2018 / 13:33:40

"Вкус Франции" снова в Узбекистане. На этот раз в ташкентском ресторане Vittorio…

Годом раньше этот гастрономический проект был блистательно организован "Караван-груп" в одном из престижных загородных ресторанных комплексов – "Чинары". И вот новая встреча с французской кухней и лучшим французским шеф-поваром. Теперь гостем Ташкента стал не кто-нибудь, а человек с большим вкусом и очень доброй улыбкой, шеф-повар ресторана "Raviolon" из Бордо Станислас Кассар. Далее...

27.03.2018 / 10:36:03

Представители Узбекистана изучили опыт Сингапура в развитии цифрового правительства

Делегация Узбекистана посетила Сингапур для изучения передового опыта страны в развитии цифрового правительства. В состав делегации Узбекистана вошли сотрудники Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (Мининфоком), Центра развития системы "Электронное правительство" и Мирзо-Улугбекского инновационного центра. Далее...

27.03.2018 / 10:15:59

В РЦНК в Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная началу квотной кампании

26 марта 2018 г. в РЦНК в Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная началу отборочной кампании на обучение в вузы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на 2018-2019 учебный год. Далее...

26.03.2018 / 23:26:06

В Посольстве Бангладеш в Ташкенте открылась фотовыставка, посвященная жертвам народа этой страны в 1971 году

Борьба за независимость в Бангладеш была долгой и трудной. После того, как бангладешские патриоты заявили о своем стремлении к свободе, а их лидер Муджибур Рахман призвал в Дакке начать массовую забастовку против пакистанских правителей и организовал партизанское движение, 26 марта 1971 года вошло в историю, как начало геноцида в Бангладеш. Далее...

26.03.2018 / 23:18:27

Международные Промышленные Выставки "Uzbekistan Industrial exhibitions-2018" 28-30 марта, АО НВК "Узэкспоцентр"

С 28 по 30 марта в АО НВК "Узэкспоцентр" пройдут международные промышленные выставки, которые будут представлены по самым различным направлениям. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте