Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.03.2018 / 11:55:59

Международная конференция по мирному урегулированию в Афганистане, завершившаяся в Ташкенте, – важнейшее событие во внешнеполитической жизни Центральной Азии


О результатах проделанной работы, основных положениях принятой по ее итогам Декларации Ташкентской конференции на тему: "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" говорилось на состоявшейся во Дворце Симпозиумов сессии Международного пресс-клуба. Открывая ее, председатель клуба, пресс-секретарь конференции Шерзод Кудратходжаев отметил, что в Ташкенте сформирован новый взгляд на Афганистан и это меняет все представления о ситуации в этой стране, что позволит добиваться полноценного урегулирования кризиса и достижения стабилизации в Афганистане. Узбекистан четко шел к поставленной цели, и государства-участники конференции поддержали все предложения по мирному урегулированию в этой стране, высказанные в выступлении Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Открывая форум, глава нашего государства сказал: всем нам необходимо осознать, что мы боремся не просто за будущее Афганистана, а за нашу общую безопасность, за мир без терроризма, фанатизма и насилия. Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, сердечно поблагодарив Президента Узбекистана за проявленные усилия по достижению мирного урегулирования на его родине, призвал к консолидации всеобщих усилий и всемерной поддержке в продвижении переговорного процесса.

В работе конференции приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии, спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото, глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон. Делегацию России представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В конференции также участвовали спецпредставители по Афганистану, Пакистану, Центральной Азии от ООН, Великобритании, Германии, Италии, специальный советник МИД Японии, специальный посланник МИД Катара, высокие делегации НАТО, ОДКБ, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов, представители 25 государств и международных организаций.

Своими размышлениями о работе конференции, принятых решениях, важном значении ташкентского форума в международном масштабе поделились на сессии первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев, спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман, спецпредставитель президента Узбекистана в Афганистане Исматулла Иргашев, руководитель Духовного управления мусульман Узбекистана Усмонхон Олимов.

О важных аспектах состоявшегося на конференции всестороннего обмена мнениями, достигнутой платформе для предстоящих переговоров с руководством движения "Талибан" говорили в своих выступлениях доктор политических наук Алишер Файзуллаев, ученый-политолог, Чрезвычайный и Полномочный посол Абдусамат Хайдаров и другие. На сессии выступили также приглашенные эксперты, ученые и специалисты. Участники и гости сессии ответили на ряд вопросов журналистов, которые затрагивали важнейшие стороны принятой Декларации Ташкентской конференции по Афганистану: "Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие", вопросов, касающихся дальнейшего развития мирного процесса, достижения стабилизации в стране, исторической роли Узбекистана в решении этих проблем.

Интервью для сайта Kultura.uz корреспондента российской "Нeзависимой газеты" Виктории ПАНФИЛОВОЙ:

– Виктория Витальевна, что вас побудило приехать в Ташкент в этот раз, оправдываются ли ваши надежды, что, на ваш взгляд, показала конференция?

– Побудила меня приехать и в этот раз любовь к Узбекистану. А все, что я видела и услышала в эти дни – это, безусловно, интересно. Инициатива Узбекистана по решению проблем Афганистана очень и очень важна. В 1996 году ваша страна уже выступала с такой инициативой, была подписана Ташкентская декларация. За столом переговоров сидели и Северный Альянс, и представители талибов, России, США. Это был тогда прорыв, потом Узбекистан эту инициативу упустил. Теперь вторая попытка, она должна сработать и дать толчок какому-то мирному процессу. Действительно, почти 40 лет войны – никуда не годится. Цель Узбекистана – не только достичь полного мирного урегулирования в Афганистане, но и войти со своими товарами на афганский рынок, создать соответствующую инфраструктуру, выйти к портам и в другие регионы. Но все это возможно только при наличии стабильного Афганистана.

– Какие предварительные выводы вы могли бы сделать?

– Все поддерживают, все страны региона заинтересованы в том, чтобы работать с Афганистаном, и все постепенно туда устремляются. Заходит Китай потихоньку, заходят Таджикистан, Туркмения. У туркмен есть опыт переговоров еще со времен Сапармурада Ниязова. Туркмению не трогали, была сохранена целостность границ. Она делится здесь своим опытом. Свои интересы и у России. Поэтому все поддерживают Узбекистан и обещают поддержку. Есть надежда, что все это даст результаты, можно говорить и нужно говорить с талибами. Но они не едины, расколоты, сугубо радикальное крыло у них есть. Вот взорвали линию передач и обесточили Кабул…

– Все равно, сигнал из Ташкента должен быть услышан.

– Сигнал этот будет услышан, конечно. Спецпредставитель Катара, который принимает участие в конференции, видимо, и станет связующим звеном с талибами.

– Что вы могли бы сказать об уровне организации и конференции, и работы пресс-центра?

– Здесь все хорошо организовано, есть компьютеры для оперативной работы, доступ к спикерам, они сюда приходят и им можно задавать любые вопросы, причем без каких-либо ограничений. Они с удовольствием отвечают на наши вопросы.

– В начале нашей беседы вы сказали, что приехали из любви к Узбекистану. Что за этими словами скрывается?

– Мне нравится сюда приезжать, у меня много друзей и круг их расширяется. Это очень приятно. А главное – это очень теплая, очень гостеприимная страна. У вас тут эпоха перемен, а это всегда очень интересно. Журналистам очень важно своими глазами это видеть. Спросить у экспертов – это одно, а когда ты сам видишь, чувствуешь, это совсем другое. Вижу, как страна меняется, как Ташкент меняется очень активно. Видела, как изменяются дороги, социальная инфраструктура, город хорошеет.

– Будете писать для "Независимой газеты"?

– Да, стараюсь собрать больше материалов, чтобы мне хватило на ряд статей об Узбекистане сейчас и до следующего приезда.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

29.03.2018 / 10:25:32

В доме под сенью муз

О талантливом человеке говорят, что он отмечен Богом. В семье Тиора Господь не обошел вниманием никого. Ее глава - Юрий Тиора - один из ведущих актеров Государственного театра кукол Узбекистана, композитор, поэт, режиссер. Любовь Тиора, его супруга - известная художница, персональные выставки которой проходили как в Узбекистане, так и за его пределами. Старшая дочь Дана увлекается литературой. Младший сын – музыкант, композитор, джазмен. Творчество в крови у каждого из них. Далее...

29.03.2018 / 10:15:44

Специальный представитель Премьер-министра Великобритании по Афганистану и Пакистану посетил Узбекистан

Специальный представитель премьер-министра Великобритании по Афганистану и Пакистану г-н Гарет Бейли прибыл в Ташкент 27 марта для представления Великобритании на Ташкентской конференции по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие". Далее...

28.03.2018 / 18:02:12

Встреча с делегацией Монголии в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустама Курбанова с делегацией Монголии во главе с Президентом Союза Монгольских Обществ Дружбы, первым космонавтом Монголии Дж. Гуррагча. Далее...

28.03.2018 / 15:16:05

"Есть такая нация — ташкентцы": новая творческая встреча с Джасуром Исхаковым

Есть такая нация — ташкентцы. Вы об этом слышали, друзья? Это — добрые глаза и лица. Вместе очень дружная семья. Николай Красильников Далее...

28.03.2018 / 10:35:39

Приглашаем предпринимателей принять участие в опросе об условиях ведения бизнеса в стране

ПРООН совместно с Торгово-промышленной палатой и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан проводят опрос среди предпринимателей об условиях ведения бизнеса в стране. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте