Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.05.2018 / 10:14:18

В КНР находится с визитом делегация Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям Узбекистана с зарубежными странами


Цель визита обсуждение вопросов дальнейших дружественных отношений с китайскими партнёрами, налаживание более тесного контакта между обществами дружбы двух стран, подписание меморандума соглашений по развитию взаимовыгодных связей между Узбекистаном и Китаем.
Первая встреча нашей делегации состоялась с руководством Китайского народного общества дружбы с заграницей (Кнодз).

 

Глава узбекской делегации Р.Курбанов подробно информировал китайских друзей о проводимой в нашей стране национальной политики, вопросов межнационального согласия и толерантности между людьми разной национальности, которые являются одним из приоритетных направлений стратегии развития страны.
В свою очередь вице-президент, китайской Народной ассоциации дружбы с зарубежными странами г-н Сонг Жунгву подчеркнул о том, что существует Великий Шёлковый путь, проходящий по суши, но нынешнее руководство КНР озвучила идею о создании морского Шёлкового пути. Эти направления должны пересекаться вместе и служить установлению братских взаимоотношений между странами, которых соединяет ВШП. Было предложено о проведении международной конференции на тему «Один путь один пояс» с подписанием меморандума сотрудничества с Комитетом, обменятся опытом работы, а также организовывать ознакомительные поездки для сотрудников обеих организаций.
          Очень пёплой и дружелюбной была встреча с представителями китайских туристических компаний в Посольстве Узбекистана в Пекине.
         Р.Курбанов информировал гостей о реформах в Узбекистане, которые осуществляются под руководством Президента Мирзиёева и развитию туристической отрасли в нашей стране.
Председатель Пекинского бюро туризма Ван Лан выразил заинтересованность в налаживании контактов с туроператорами двух стран и сообщил, что уже 5 июня т.г. около 20  представителей китайских компаний приезжают в Узбекистан по программе Мегаинфотур.
Глава нашей делегации, выразил благодарность за оказанный приём и отметил, что народов Узбекистана и Китая в течение многих веков связывают многосторонние отношения дружбы и взаимоуважения, история хранит в памяти уникальные взаимопроникновения культур, начавшиеся ещё до нашей эры, во времена Великого Шёлкового пути. Истоки тесных связей между нашими культурами продолжают способствовать сближению наших народов, создавая благоприятную почву для формирования всестороннего сотрудничества и развития между двумя странами. Он отметил, что благодаря проводимой в нашей стране политики открытого Узбекистана многие зарубежные туркомпании проявляют повышенный интерес к нам. В этом Китай занимает одно из ведущих мест среди иностранных туристов, приезжающих в Узбекистан.

 Состоялась также встреча с руководством общества дружбы провинции Чжэцзян. Во время встречи в Департаменте иностранных дел Китая провинции Чжэцзян Генеральный директор г-н Джин Йонгхуи информировал, что данное правительственное агентство в основном фокусирует свою деятельность на вопросах связанные с соотечественниками, живущими в разных странах мира. Также большое внимание уделяется вопросам Гонконга и Макао, которые являются специальными административными районами провинции Чжэцзян.

Китайская сторона предложила провести культурный обмен и оказать содействие в участии молодых узбекских шахматистов в международном шахматном турнире в г.Ханчжоу, обменяться школьниками, установить побратимские отношение между Андижанским вилоятом и Чжэцянской провинцией уже в этом году.

 Во встрече с руководством Всекитайской ассоциации по содействию дружбы (ВАСД) было озвучено о проведении в сентябрь с.г. в Пекине Международной конференция на тему: «Китайская встреча по безопасности интернета». Следует сказать, что ВАСД был создан в 1985 году и с тех пор установил связи около 40 странами мира.

Там же был подписан меморандум соглашения между Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Всекитайской ассоциации по содействию дружбы. Затем, состоялся круглый стол на тему: «Новая эпоха развития дружественных связей: Китай-Узбекистан», на которой стороны обсудили дальнейшее развитие отношений между двумя странами.
Визит нашей делегации в КНР продолжается.

 

                     

                                                       Гайратулла Шукуров, руководитель Пресс-службы Комитета

 





Другие материалы рубрики

27.05.2018 / 20:18:20

Фестиваль "Шелк и специи" в рамках возрождения "Великого шелкового пути" открылся в Бухаре

Традиционный XVll фестиваль "Шелк и специи" в рамках проекта по возрождению "Великого шелкового пути" как грандиозного туристического маршрута открылся в Бухаре. По замыслу организаторов, мероприятие призвано напомнить, что везли бесчисленные караваны из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу и какую роль сыграла эта легендарная транспортная артерия во взаимопроникновении разных культур и диалоге народов. Далее...

27.05.2018 / 18:48:40

Узбекские вина впервые представлены на London Wine Fair 2018

АО "Узшаробсаноат" при поддержке посольства Узбекистана в Великобритании впервые представило отечественную винодельческую продукцию на 38-й ежегодной выставке London Wine Fair 2018, которая является крупнейшим в стране выставочно-торговым мероприятием винной индустрии. Трехдневная ярмарка прошла в выставочном комплексе Olympia Grand Hall. Далее...

27.05.2018 / 18:31:37

Способы взаимодействия медиа с аудиторией изучали на семинаре "Школа реальной журналистики" в РЦНК в Ташкенте

Качественно новый этап — информационное общество — предполагает новый этап развития журналистики. Процесс становления систем средств массовой информации и коммуникации в странах бывшего Союза на современном этапе отличается определённой долей стихийности и кратковременности. Сегодня в нашей стране функционируют более 1500 средств массовой информации, но в этой сфере все ещё не существует базового образовательного учреждения. Далее...

26.05.2018 / 12:04:26

Юморист Обид Асомов возглавил студию мультфильмов

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 августа 2017 года "О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии" и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2017 года "О дополнительных мерах по организации деятельности национального агентства "Узбеккино" было организовано ГУП "Студия мультипликационных фильмов". Обид Асомов назначен директором этого государственного унитарного предприятия. Далее...

26.05.2018 / 12:00:39

Образован Университет журналистики и массовых коммуникаций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 мая 2018 года подписал постановление об образовании университета журналистики и массовых коммуникаций. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте