Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.05.2018 / 10:29:14

Стратегия действий Республики Узбекистан: макроэкономическая стабильность, инвестиционная активность и перспективы инновационного развития


В сегодняшний критический период, когда усиливается конкуренция на мировом уровне, от всех нас требуется работа и мышление по-новому, мобилизация сил на высоком уровне.

Согласно этому в целях подъема развития страны на качественно новый уровень, была принята стратегия действий развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы по пяти приоритетным направлениям.

В целях выполнения Постановления Кабинета Министров №П-5155 «Об организационных мерах по разработке проекта Государственной программы по реализации Стратегии действий в «Годе поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» и в соответствии с Постановлением №П-178 от 6 марта 2018 года для поддержки научных исследований молодых экономистов, широкого внедрения проводимых исследований, 28 мая 2018 года в Ташкентском государственном экономическом университете совместно с Банковско-финансовой академией Республики Узбекистан и Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте проведена научно-практическая конференция на тему: «Стратегия действий Республики Узбекистан: макроэкономическая стабильность, инвестиционная активность и перспективы инновационного развития».

Главная цель конференции заключалась в научно-теоретической, научно-методической и научно-практической оценке отношений и признаний, выдающихся ученых, практиков и международных экспертов, в частности, мирового сообщества по широкомасштабным реформам, реализуемым на пути исполнения мер, определенных согласно третьему приоритетному направлению Стратегии действий − «Развитие и либерализация экономики».

В данной конференции участвовали знаменитые ученые-экономисты из России, Центральной Азии и зарубежных стран, в частности, академики Академии наук России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, ректоры высших учебных заведений и экономисты из-за рубежа, Германии, Великобритании, Австралии и Индонезии, представители международных организаций, дипломатического корпуса и иностранных компаний и академики Академии наук Республики Узбекистан, директоры научно-исследовательских институтов, специалисты-практики, а также ректоры и профессора-преподаватели престижных вузов.

На конференции были представлены презентации лекции академиков, видных ученых-экономистов и практиков по реализации ряда реформ по третьему приоритетному направлению Стратегии действий - «Развитие и либерализация экономики».

Прежде всего, было подчеркнуто, что в нашей стране основное внимание уделяется дальнейшему укреплению макроэкономической стабильности, поддержанию строгой денежно-кредитной политики, обеспечению стабильности национальной валюты и внутреннего рынка, а также налогово-бюджетным реформам.

На конференции было отмечено, что в 2017 году был обеспечен свободный обмен национальной валюты - сума, участникам конференции были приведены прогнозные показатели, связанные с обеспечением экономического роста, в результате снижения ставок таможенных платежей в два раза для создания эффективной рыночной экономики и либерализации внешней торговли.

Как известно, только в прошлом году было принято более 40 программ по развитию Республики Каракалпакстан, регионов и города Ташкента, а также отдельных городов и районов для выполнения задач, изложенных в Стратегии действий, и 2077 крупных проектов были одобрены для каждого района. А также было создано 11 экономических зон, что составило 419,5 млн. долл. США. В настоящее время реализуется 108 проектов на сумму 108 млн. долл. США.

В прошлом году также были проведены ряд работ по благоприятному инвестиционному климату и либерализации внешнеэкономической деятельности и поддержке экспорта. В этом направлении:

Во-первых, был изменен подход к отношениям со странами-партнерами и международными финансовыми учреждениями. Во время визитов на высоком уровне были подписаны двусторонние межправительственные соглашения о развитии инвестиционных и торгово-экономических отношений с Китайской Народной Республикой на сумму 23 млрд. долл., Российской Федерацией - 16 млрд. долл., Республикой Южная Корея - 10 млрд. долл., Турцией - 3,5 млрд. долл., Казахстаном - 2,2 млрд. долл. и Кыргызстаном - 455 млн.долл. США.

Восстановлены полноценные отношения с Европейским банком реконструкции и развития, которые предоставили кредитную линию в размере 190 миллионов долларов для малого бизнеса и частного предпринимательства. Были разработаны более 20 проектов в разных направлениях. Установлено сотрудничество с Европейским инвестиционным банком и Французским агентством развития. Узбекистан стал равноправным членом недавно созданного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Во-вторых, были устранены все искусственные барьеры для внешней торговли. В частности, введена процедура экспорта без предоплаты и гарантийных обязательств. Были отменены избыточные и устаревшие лицензионные требования. Были упрощены механизмы экспорта сельскохозяйственной продукции.

В результате реализованных мер внешнеторговый оборот республики в январе-декабре 2017 года составил 26 907,0 млн. долларов США, в том числе экспорт - 13 893,6 млн. долларов США и импорт - 13 014,4 млн. долл. США. Внешнеторговое сальдо составило 880,2 млн. долларов США, в том числе стран СНГ - 729,3 млн. долларов США и других стран 150,9 млн. долл. США.

В частности, в январе-марте 2018 года внешнеторговый оборот составил 7,9 млрд. долларов США, включая экспорт - 4,1 млрд. долларов США, импорт - 3,8 миллиарда долларов.

На пленарном заседании были обсуждены ряд вопросов, тем и проблем, включая социально-экономические тенденции и события в мировой экономике, их влияние на национальную экономику; человеческий капитал: пути его повышения и международные методы оценки; комплексное и пропорциональное социально-экономическое развитие регионов; эффективное и оптимальное использование их реального потенциала; модернизация и ускоренное развитие сельского хозяйства; конкретные целевые меры по либерализации валютного рынка; экономическая политика в соответствии с международными стандартами для либерализации внешней торговли и создания эффективной рыночной экономики; сокращение государственного вмешательства в экономику, повышение роли и места частного сектора в экономике.

Также, на основе выводов всех ученых, в том числе зарубежных ученых по результатам конференции и сравнительных критических анализов, представленных в статьях, поступивших в сборник конференции, были подготовлены предложения и рекомендации конференции для правительства.

Статьи исследователей, признанные как «Лучшие статьи» организационным и творческо-редакционным комитетом конференции, были рекомендованы для публикации в электронном журнале «Экономика и инновационные технологии», который рекомендован и рецензирован Высшей аттестационной комиссией при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Таким образом, был завершен первый этап - пленарное заседание конференции. 29 мая продолжат работу секции конференции в Ташкентском государственном экономическом университете, Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан и Международном Вестминстерском университете.





Другие материалы рубрики

29.05.2018 / 10:08:16

Финальное мероприятие программы Technovation Uzbekistan 2018 — Celebration Event — состоялось 25 мая в Университете Инха

В этом сезоне в программе Technovation Uzbekistan приняли участие 24 команды Senior Division (15-18 лет) и 5 команд Junior Division (10-15 лет), в том числе, 2 команды из регионов — Ургенча и Карши. Далее...

28.05.2018 / 17:53:52

Встреча выпускников СамГУ через полвека

В Самаркандском государственном университете состоялась встреча спустя через 50 лет выпускников исторического факультета со студентами и преподавателями. Далее...

28.05.2018 / 16:10:00

Об Узбекистане на страницах германской прессы

В очередном номере влиятельной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликована статья, посвященная нашей стране. Редактор отдела "Туризм, стиль жизни и национальная кухня" Мария Виснер, побывавшая в Узбекистане в ноябре прошлого года с группой европейских журналистов, в объемном материале поэтично описывает свои яркие впечатления от посещения юртового лагеря на гостеприимной земле. Далее...

28.05.2018 / 13:53:24

Обновленные интернет-пакеты от Beeline: еще больше интернета за те же деньги

Beeline сообщает об увеличении количества мегабайтов в интернет-пакетах по действующим ценам. Теперь абоненты получат больше возможностей за те же деньги и могут смотреть фильмы, обсуждать новости, публиковать фотографии, загружать видео и музыку, получив 20 000, 35 000 и 70 000 MB на всё, а также бонус 30% на социальные сети и мессенджеры. Далее...

28.05.2018 / 10:14:18

В КНР находится с визитом делегация Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям Узбекистана с зарубежными странами

В КНР находится с визитом делегация нашей страны во главе с председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбеком Курбановым Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте